Recherche / Workspace Factories
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0782.492.466
Workspace Factories
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 février 2022
- TVA
- BE 0782.492.466Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrielaan 20, 3900 Pelt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 600 k € | 1,42 M € | 1,54 M € |
| Résultat d'exploitation | -27 k € | 348 k € | 966 k € | 616 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -89,4 k € | 3,64 k € | 82,5 k € | -366 k € |
| Capitaux propres | 5,48 M € | 12,2 M € | 12,3 M € | 11,9 M € |
| Dettes | 11,9 M € | 29,3 M € | 30,1 M € | 35,3 M € |
| Trésorerie | 6,28 k € | 733 k € | 197 k € | 144 k € |
| Total du bilan | 17,3 M € | 41,5 M € | 42,4 M € | 47,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.634 k €966 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,06 %0,67 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,89 %136,32 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -34,34 %177,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,42 %2,1 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,3 %29,05 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,7 %70,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.30,4 M €26,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,552,15 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,721,23 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 47,9 ans27,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SDQ Invest BV0750.506.519Administrateur, depuis le 21 décembre 2023Représentée par Ingmar Symoens
- Lecon BV0821.426.484Administrateur, depuis le 21 décembre 2023Représentée par Lode Essers
- TS Management GmbH1032.882.427Administrateur, depuis le 9 décembre 2025Représentée par Thomas Schmeer
- Elma Invest CommV0836.440.995Administrateur, depuis le 21 décembre 2023Représentée par Olivier Robberechts
- New Office Invest BV0779.950.868Administrateur, depuis le 21 décembre 2023Représentée par Goswijn Fijen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Pami International NVCapitaux propres 2,71 M €, résultat 17,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Pami NederlandCapitaux propres 908 k €, résultat 4,97 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Robberechts Holding NVCapitaux propres 9,88 M €, résultat 24,6 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Workspace Factories Deutschland GmbHCapitaux propres 25 k €, résultat 0 €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.329.795.587Pami HoldingIndustrielaan 20, 3900 PeltDepuis le 22 février 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0782.492.466",
"name": "Workspace Factories",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-02-22",
"registeredOffice": "Industrielaan 20, 3900 Pelt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.329.795.587",
"name": "Pami Holding",
"address": "Industrielaan 20, 3900 Pelt",
"startDate": "2022-02-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17349636.85,
"currentAssets": 157425.91,
"equity": 5475829.84,
"debts": 11873807.01,
"debtsShort": 9273807.01,
"cash": 6275.49,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -26998.97,
"result": -89391.16,
"employees": null,
"ebitda": -26998.97,
"financialDebts": 2600000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41512868.88,
"currentAssets": 2311720.38,
"equity": 12229469.36,
"debts": 29283399.52,
"debtsShort": 3152293.65,
"cash": 733476.66,
"turnover": 600000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 347631.83,
"result": 3639.52,
"employees": null,
"ebitda": 347631.83,
"financialDebts": 26587105.87
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42385250.12,
"currentAssets": 2628379.9,
"equity": 12311924.31,
"debts": 30073325.81,
"debtsShort": 2138297.11,
"cash": 197357.02,
"turnover": 1417906,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 966060.04,
"result": 82454.95,
"employees": null,
"ebitda": 966060.04,
"financialDebts": 26514028.7
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47226598.59,
"currentAssets": 2488354.31,
"equity": 11946138.66,
"debts": 35280459.93,
"debtsShort": 3446760.89,
"cash": 144397.37,
"turnover": 1544000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 616475.3,
"result": -365785.65,
"employees": null,
"ebitda": 634310.24,
"financialDebts": 30412699.04
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "634 k €",
"previous": "966 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,06 %",
"previous": "0,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,89 %",
"previous": "136,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-34,34 %",
"previous": "177,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,42 %",
"previous": "2,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,3 %",
"previous": "29,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,7 %",
"previous": "70,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "30,4 M €",
"previous": "26,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,55",
"previous": "2,15",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,72",
"previous": "1,23",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "47,9 ans",
"previous": "27,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SDQ Invest BV",
"number": "0750506519",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ingmar Symoens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lecon BV",
"number": "0821426484",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lode Essers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TS Management GmbH",
"number": "1032882427",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Thomas Schmeer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Elma Invest CommV",
"number": "0836440995",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Olivier Robberechts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "New Office Invest BV",
"number": "0779950868",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Goswijn Fijen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Pami International NV",
"number": "0423087373",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2712981,
"netResult": 17321,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pami Nederland",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 907660,
"netResult": 4967,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Robberechts Holding NV",
"number": "0464116294",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9875522,
"netResult": 24621,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Workspace Factories Deutschland GmbH",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 25000,
"netResult": 0,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}