Recherche / Grey Fox Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0780.935.716
Grey Fox Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 janvier 2022
- TVA
- BE 0780.935.716Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Heidebergstraat 2, 3120 Tremelo
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 202 k € | 167 k € | 224 k € |
| Résultat d'exploitation | 195 k € | 116 k € | 177 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 144 k € | 88,4 k € | 130 k € |
| Capitaux propres | 149 k € | 238 k € | 367 k € |
| Dettes | 1,24 M € | 604 k € | 278 k € |
| Trésorerie | 3,14 k € | 174 k € | 111 k € |
| Total du bilan | 1,39 M € | 841 k € | 646 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.177 k €116 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.79,1 %69,46 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.35,27 %37,18 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.34,04 %-17,29 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.52,64 %-40,47 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-23,27 %-39,63 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,88 %28,25 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,12 %71,75 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.183 k €468 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,501,97 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,084,34 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an4 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Kurt Van DalAdministrateur, depuis le 26 janvier 2022
- Van Impe LeenAdministrateur, depuis le 26 janvier 2022
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- Kurt Van DalVolle eigendom, 255 titres51 %
- Van Impe LeenVolle eigendom, 245 titres49 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.327.096.811Grey Fox InvestHeidebergstraat 2, 3120 TremeloDepuis le 26 janvier 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0780.935.716",
"name": "Grey Fox Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-01-26",
"registeredOffice": "Heidebergstraat 2, 3120 Tremelo",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.327.096.811",
"name": "Grey Fox Invest",
"address": "Heidebergstraat 2, 3120 Tremelo",
"startDate": "2022-01-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1393826.82,
"currentAssets": 1143826.82,
"equity": 149326.56,
"debts": 1244489.5699999998,
"debtsShort": 776989.57,
"cash": 3137.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 201945.22,
"operatingResult": 194873.51,
"result": 144326.56,
"employees": null,
"ebitda": 194873.51,
"financialDebts": 467500
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 841433.68,
"currentAssets": 591070.68,
"equity": 237712.83,
"debts": 603720.85,
"debtsShort": 136220.85,
"cash": 174215.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 167029.49,
"operatingResult": 116017.56,
"result": 88386.27,
"employees": null,
"ebitda": 116017.56,
"financialDebts": 467500
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 645651.84,
"currentAssets": 294538.81,
"equity": 367242.89,
"debts": 278408.95,
"debtsShort": 95477.86,
"cash": 111314,
"turnover": null,
"grossMargin": 223886.52,
"operatingResult": 176813.12,
"result": 129530.06,
"employees": 0.7,
"ebitda": 177088.62,
"financialDebts": 182931.09
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "177 k €",
"previous": "116 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "79,1 %",
"previous": "69,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "35,27 %",
"previous": "37,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "34,04 %",
"previous": "-17,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "52,64 %",
"previous": "-40,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-23,27 %",
"previous": "-39,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,88 %",
"previous": "28,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,12 %",
"previous": "71,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "183 k €",
"previous": "468 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,50",
"previous": "1,97",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,08",
"previous": "4,34",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kurt Van Dal",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Van Impe Leen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kurt Van Dal",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 255,
"percentage": 0.51
},
{
"kind": "personne",
"name": "Van Impe Leen",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 245,
"percentage": 0.49
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}