Recherche / Havermarkt Construct
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0779.925.629
Havermarkt Construct
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 janvier 2022
- TVA
- BE 0779.925.629Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Marnix 28, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -19,3 k € | -11,2 k € | -47,2 k € | -145 k € |
| Résultat d'exploitation | -19,8 k € | -11,8 k € | -48,3 k € | -146 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -20,1 k € | -12,6 k € | -55,9 k € | -206 k € |
| Capitaux propres | -10,1 k € | -22,7 k € | -78,7 k € | -284 k € |
| Dettes | 13,1 k € | 27,5 k € | 2,97 M € | 6,87 M € |
| Trésorerie | 1,49 k € | 872 € | 130 k € | 319 k € |
| Total du bilan | 3,04 k € | 4,77 k € | 2,89 M € | 6,59 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -146 k €-48,1 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -208,05 %-321,35 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -202,88 %-315,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.127,7 %60 571,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -4,31 %-2,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 104,31 %102,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,541,18 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kolmont Development BV0756.478.353Administrateur, depuis le 10 janvier 2022Représentée par Bart Tans
- Gambiet BV0635.846.777Administrateur, depuis le 1 octobre 2022Représentée par Tom Deckers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.327.534.596FPD3Avenue Marnix 28, 1000 BruxellesDepuis le 10 janvier 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0779.925.629",
"name": "Havermarkt Construct",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-01-10",
"registeredOffice": "Avenue Marnix 28, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.327.534.596",
"name": "FPD3",
"address": "Avenue Marnix 28, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2022-01-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3043.37,
"currentAssets": 2232.62,
"equity": -10091.47,
"debts": 13063.039999999999,
"debtsShort": 2598.33,
"cash": 1492.51,
"turnover": null,
"grossMargin": -19297.41,
"operatingResult": -19849.68,
"result": -20091.47,
"employees": null,
"ebitda": -19644.91,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4769.73,
"currentAssets": 4162.08,
"equity": -22739.8,
"debts": 27509.53,
"debtsShort": 5443.25,
"cash": 871.67,
"turnover": null,
"grossMargin": -11204.3,
"operatingResult": -11791.84,
"result": -12648.33,
"employees": null,
"ebitda": -11588.74,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2893887.13,
"currentAssets": 2893482.58,
"equity": -78667.64,
"debts": 2972554.77,
"debtsShort": 2448231.62,
"cash": 130056.6,
"turnover": null,
"grossMargin": -47209.22,
"operatingResult": -48349.66,
"result": -55927.84,
"employees": null,
"ebitda": -48146.560000000005,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6589306.29,
"currentAssets": 6589104.84,
"equity": -284222.96,
"debts": 6873529.25,
"debtsShort": 4284650.27,
"cash": 318863.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -145425.9,
"operatingResult": -146028.73,
"result": -205555.32,
"employees": null,
"ebitda": -145825.63,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-146 k €",
"previous": "-48,1 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-208,05 %",
"previous": "-321,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-202,88 %",
"previous": "-315,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "127,7 %",
"previous": "60 571,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-4,31 %",
"previous": "-2,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "104,31 %",
"previous": "102,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,54",
"previous": "1,18",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Kolmont Development BV",
"number": "0756478353",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bart Tans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gambiet BV",
"number": "0635846777",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom Deckers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}