Recherche / Re:Source
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0779.748.752
Re:Source
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 janvier 2022
- TVA
- BE 0779.748.752Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lembeekstraat 2, 8710 Wielsbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -3,85 k € | -177 k € | -319 k € | 492 k € |
| Résultat d'exploitation | -13,6 k € | -229 k € | -874 k € | -1,43 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -15,1 k € | -285 k € | -1,23 M € | -2,21 M € |
| Capitaux propres | 306 k € | 481 k € | -751 k € | -2,96 M € |
| Dettes | 78,1 k € | 2,92 M € | 12,7 M € | 12,5 M € |
| Trésorerie | 219 k € | 1,12 M € | 20,6 k € | 349 k € |
| Total du bilan | 385 k € | 3,4 M € | 11,9 M € | 9,63 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 0,2 | 3,1 | 6,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.9,28 k €-536 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.1,89 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.254,29 %-79,78 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.101,73 %-183,23 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-19,38 %251,54 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -30,77 %-6,29 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 129,39 %106,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10,5 M €9,5 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,250,50 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 1 131,2 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Impetus Invest NV0771.863.048AdministrateurReprésentée par Ewoud De Gussem
- Diratec BV0840.736.711AdministrateurReprésentée par Dieter Raes
- Kriel CommV0840.882.211AdministrateurReprésentée par Kristof Wallays
- Impetus BV0677.662.388AdministrateurReprésentée par Pieter Brodeoux
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10311Transformation et conservation de pommes de terre, sauf fabrication de préparations surgelées à base de pommes de terreActivité principaleActivités ONSS
- 10890Fabrication d’autres produits alimentaires ncaActivité principaleActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.326.895.287Re:SourceLembeekstraat 2, 8710 WielsbekeDepuis le 5 janvier 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0779.748.752",
"name": "Re:Source",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-01-05",
"registeredOffice": "Lembeekstraat 2, 8710 Wielsbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10311",
"label": "Transformation et conservation de pommes de terre, sauf fabrication de préparations surgelées à base de pommes de terre",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "10890",
"label": "Fabrication d’autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.326.895.287",
"name": "Re:Source",
"address": "Lembeekstraat 2, 8710 Wielsbeke",
"startDate": "2022-01-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 385240.45,
"currentAssets": 315789.47,
"equity": 305898.83,
"debts": 78093.86,
"debtsShort": 78093.86,
"cash": 219288.86,
"turnover": null,
"grossMargin": -3845.61,
"operatingResult": -13563.01,
"result": -15101.17,
"employees": null,
"ebitda": -4293.110000000001,
"financialDebts": 24.7
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3397258.06,
"currentAssets": 1130299.72,
"equity": 480786.22,
"debts": 2916375.5,
"debtsShort": 127499.08,
"cash": 1120020.12,
"turnover": null,
"grossMargin": -177478.23,
"operatingResult": -229262.73,
"result": -285112.61,
"employees": 0.2,
"ebitda": -189389.78000000003,
"financialDebts": 2788876.42
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11942673.92,
"currentAssets": 2644747.57,
"equity": -750963.04,
"debts": 12693571.26,
"debtsShort": 5282496.74,
"cash": 20607.19,
"turnover": null,
"grossMargin": -319067.66,
"operatingResult": -873914.84,
"result": -1231749.26,
"employees": 3.1,
"ebitda": -536413.82,
"financialDebts": 9498633.33
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9628144.31,
"currentAssets": 1107668.14,
"equity": -2962525.47,
"debts": 12458006.870000001,
"debtsShort": 4356873.5,
"cash": 349313.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 492291.07,
"operatingResult": -1428552.7,
"result": -2211562.43,
"employees": 6.9,
"ebitda": 9282.840000000084,
"financialDebts": 10501133.370000001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "9,28 k €",
"previous": "-536 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "1,89 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "254,29 %",
"previous": "-79,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "101,73 %",
"previous": "-183,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-19,38 %",
"previous": "251,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-30,77 %",
"previous": "-6,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "129,39 %",
"previous": "106,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10,5 M €",
"previous": "9,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,25",
"previous": "0,50",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 131,2 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Impetus Invest NV",
"number": "0771863048",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ewoud De Gussem"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Diratec BV",
"number": "0840736711",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dieter Raes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kriel CommV",
"number": "0840882211",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kristof Wallays"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Impetus BV",
"number": "0677662388",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pieter Brodeoux"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}