Recherche / SNELLIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0778.927.618
SNELLIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 décembre 2021
- TVA
- BE 0778.927.618Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Louis de Geer 6, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- contact@snellium.com
- Numéro de téléphone
- 0473518974
- Adresse web
- www.snellium.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -29,7 k € | -95,2 k € | -26,6 k € | -45,6 k € |
| Résultat d'exploitation | -31 k € | -182 k € | -212 k € | -361 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -31 k € | -182 k € | -212 k € | -358 k € |
| Capitaux propres | 171 k € | 251 k € | 39,2 k € | -319 k € |
| Dettes | 5,86 k € | 76,3 k € | 79,4 k € | 451 k € |
| Trésorerie | 159 k € | 303 k € | 38,3 k € | 56,7 k € |
| Total du bilan | 177 k € | 328 k € | 119 k € | 133 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -348 k €-205 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -71,7 %72,09 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -70,19 %-14,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,05 %-63,8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -239,75 %33,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 339,75 %66,97 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.335 k €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,810,86 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Vincent Van Pelt
- Wassilis Tzevelcos
- Nico van Buitenen
- Thomas Pav
- Sparaxis0452.116.307Représentée par Colin Loyens
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité principaleActivités ONSS
- 26700Fabrication de matériels optique et photographique et de supports magnétiques et optiquesActivité secondaireActivités TVA
- 47742Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité secondaireActivités TVA
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité secondaireActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.326.023.277SNELLIUMChaussée de Mons 1273, 1070 AnderlechtDepuis le 1 février 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0778.927.618",
"name": "SNELLIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-12-21",
"registeredOffice": "Rue Louis de Geer 6, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "contact@snellium.com"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "0473518974"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.snellium.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "26700",
"label": "Fabrication de matériels optique et photographique et de supports magnétiques et optiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47742",
"label": "Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.326.023.277",
"name": "SNELLIUM",
"address": "Chaussée de Mons 1273, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2022-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 176818.88,
"currentAssets": 164710.18,
"equity": 170962.67,
"debts": 5856.21,
"debtsShort": 5856.21,
"cash": 159053.24,
"turnover": null,
"grossMargin": -29737.53,
"operatingResult": -30992.61,
"result": -31037.33,
"employees": null,
"ebitda": -30641.11,
"financialDebts": 32.34
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 327543.53,
"currentAssets": 313414.17,
"equity": 251244.51,
"debts": 76299.02,
"debtsShort": 76299.02,
"cash": 302601.58,
"turnover": null,
"grossMargin": -95152.18,
"operatingResult": -181932.86,
"result": -181718.16,
"employees": null,
"ebitda": -179249.4,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 118580.91,
"currentAssets": 67953.37,
"equity": 39163.53,
"debts": 79417.38,
"debtsShort": 79417.38,
"cash": 38339.78,
"turnover": null,
"grossMargin": -26556.67,
"operatingResult": -212169.11,
"result": -212080.98,
"employees": null,
"ebitda": -204505.12,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 132868.23,
"currentAssets": 95127.93,
"equity": -318545.32,
"debts": 451413.55,
"debtsShort": 117113.55,
"cash": 56726.56,
"turnover": null,
"grossMargin": -45598.39,
"operatingResult": -360925.23,
"result": -357708.85,
"employees": null,
"ebitda": -348037.99,
"financialDebts": 334743.97
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-348 k €",
"previous": "-205 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-71,7 %",
"previous": "72,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-70,19 %",
"previous": "-14,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,05 %",
"previous": "-63,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-239,75 %",
"previous": "33,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "339,75 %",
"previous": "66,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "335 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,81",
"previous": "0,86",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Vincent Van Pelt ",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wassilis Tzevelcos",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nico van Buitenen ",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thomas Pav ",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sparaxis",
"number": "0452116307",
"mandates": [],
"representatives": [
"Colin Loyens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}