Recherche / ECHLIN INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0778.918.512
ECHLIN INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 décembre 2021
- TVA
- BE 0778.918.512Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brabantstraat 15, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 289 k € |
| Marge brute | -120 k € | -258 k € | -336 k € | – |
| Résultat d'exploitation | -526 k € | -556 k € | -730 k € | -1,39 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 231 M € | 2,48 M € | 62,6 M € | 42,1 M € |
| Capitaux propres | 992 M € | 995 M € | 1,06 Md € | 1,1 Md € |
| Dettes | 19,2 M € | 9,76 M € | 203 k € | 2,59 M € |
| Trésorerie | 30 M € | 15,7 M € | 7,59 M € | 12,8 M € |
| Total du bilan | 1,01 Md € | 1 Md € | 1,06 Md € | 1,1 Md € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,8 | 2,8 | 2,9 | 5,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -972 k €-710 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,83 %5,92 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.186,03 %-30,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -36,96 %-31,73 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,24 %5,28 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,73 %99,98 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,24 %0,02 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.67,28865,60 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bernard De MeesterAdministrateur, du 6 janvier 2022 au 18 juin 2027
- Ann ThermoteAdministrateur, du 6 janvier 2022 au 18 juin 2027
- Arma Consult0778.537.242Administrateur, du 21 décembre 2021 au 18 juin 2027Représentée par Claude Lampole
- Welako0508.580.995Administrateur, du 3 février 2022 au 18 juin 2027Représentée par John Laebens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Libra Invest SARLCapitaux propres 291 M €, résultat 6,25 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Waregem RECapitaux propres 1,41 M €, résultat 248 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Wehold BVCapitaux propres 1,15 Md €, résultat 45 M €, au 30 juin 202450 %
- TTA Buy Out IICapitaux propres 17,9 M €, résultat 0 €41,91 %
- Aspiration 1Capitaux propres 3,19 M €, résultat -42,4 k €, au 31 mars 202524,75 %
- Integra Global Fund PrivakCapitaux propres 112 M €, résultat -3,51 k €, au 31 décembre 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 69209Autres activités fiscalesActivité principaleActivités ONSS
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.325.904.701Brabantstraat 15, 8790 WaregemDepuis le 21 décembre 2021
- 2.365.053.307Mannebeekstraat 4, 8790 WaregemDepuis le 1 octobre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0778.918.512",
"name": "ECHLIN INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-12-21",
"registeredOffice": "Brabantstraat 15, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "69209",
"label": "Autres activités fiscales",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.325.904.701",
"name": null,
"address": "Brabantstraat 15, 8790 Waregem",
"startDate": "2021-12-21"
},
{
"number": "2.365.053.307",
"name": null,
"address": "Mannebeekstraat 4, 8790 Waregem",
"startDate": "2024-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1011253468.39,
"currentAssets": 169169240.9,
"equity": 992083641.97,
"debts": 19169826.42,
"debtsShort": 19169826.42,
"cash": 29986571,
"turnover": null,
"grossMargin": -119783.25,
"operatingResult": -526304.46,
"result": 230851351.94,
"employees": 2.8,
"ebitda": -481822.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1004322117.92,
"currentAssets": 156769933.7,
"equity": 994565561.36,
"debts": 9756556.56,
"debtsShort": 9756556.56,
"cash": 15669962.32,
"turnover": null,
"grossMargin": -257919.07,
"operatingResult": -555876.06,
"result": 2481919.39,
"employees": 2.8,
"ebitda": -538954.8300000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1057360152.36,
"currentAssets": 175713274.05,
"equity": 1057157155.36,
"debts": 202997,
"debtsShort": 202997,
"cash": 7590408.32,
"turnover": null,
"grossMargin": -336237.12,
"operatingResult": -729707.4,
"result": 62591594,
"employees": 2.9,
"ebitda": -709956.01,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1102213356.89,
"currentAssets": 174417999.39,
"equity": 1099213096.71,
"debts": 2592350.54,
"debtsShort": 2592350.54,
"cash": 12799719.74,
"turnover": 289264.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1392376.85,
"result": 42055941.35,
"employees": 5.4,
"ebitda": -972371.29,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-972 k €",
"previous": "-710 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,83 %",
"previous": "5,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "186,03 %",
"previous": "-30,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-36,96 %",
"previous": "-31,73 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,24 %",
"previous": "5,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,73 %",
"previous": "99,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,24 %",
"previous": "0,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "67,28",
"previous": "865,60",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard De Meester",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-06",
"endDate": "2027-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ann Thermote",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-06",
"endDate": "2027-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Arma Consult",
"number": "0778537242",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-21",
"endDate": "2027-06-18"
}
],
"representatives": [
"Claude Lampole"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Welako",
"number": "0508580995",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-03",
"endDate": "2027-06-18"
}
],
"representatives": [
"John Laebens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Libra Invest SARL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 291125592.5,
"netResult": 6247381.05,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Waregem RE",
"number": "0737385684",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1405569,
"netResult": 247530,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Wehold BV",
"number": "0795226091",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1147126429,
"netResult": 44966278,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TTA Buy Out II",
"number": "1025958211",
"percentageDirect": 0.4191,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17895000,
"netResult": 0,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aspiration 1",
"number": "0788939701",
"percentageDirect": 0.2475,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3186037,
"netResult": -42401,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Integra Global Fund Privak",
"number": "0783949149",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 112490734,
"netResult": -3507,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}