Recherche / ROYEN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0778.655.721
ROYEN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 décembre 2021
- TVA
- BE 0778.655.721Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue de la Résistance(MEL) 551, 4633 Soumagne
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- aymeric.royen@royen.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,06 M € | 2,15 M € | 2,05 M € | 1,21 M € |
| Résultat d'exploitation | 234 k € | 129 k € | -388 k € | -1,04 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 143 k € | -10,7 k € | -553 k € | -1,12 M € |
| Capitaux propres | 343 k € | 333 k € | -221 k € | -1,34 M € |
| Dettes | 4,76 M € | 5,83 M € | 4,78 M € | 4,74 M € |
| Trésorerie | 500 k € | 356 k € | 716 k € | 168 k € |
| Total du bilan | 5,11 M € | 6,21 M € | 4,56 M € | 3,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 29,1 | 31,1 | 36,5 | 34,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -883 k €-202 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -72,84 %-9,84 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -40,88 %-4,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -337,61 %-180,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-25,4 %-26,49 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -39,3 %-4,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 139,29 %104,8 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,34 M €2,32 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,520,76 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GEHLEN MANAGEMENT SRL0899.433.290Administrateur délégué, du 14 décembre 2021 au 28 mai 2028Représentée par Roger GEHLEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 29100Construction de véhicules automobilesActivité principaleActivités TVA
- 95314Réparation de carrosseries (y compris la peinture)Activité principaleActivités ONSS
- 29202Fabrication de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 33120Réparation et entretien de machinesActivité secondaireActivités TVA
- 46712Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 77110Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légersActivité secondaireActivités TVA
- 77120Location et location-bail de camionsActivité secondaireActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.326.484.622ROYENAvenue de la Résistance(MEL) 551, 4633 SoumagneDepuis le 15 décembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0778.655.721",
"name": "ROYEN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-12-15",
"registeredOffice": "Avenue de la Résistance(MEL) 551, 4633 Soumagne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "aymeric.royen@royen.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "29100",
"label": "Construction de véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95314",
"label": "Réparation de carrosseries (y compris la peinture)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "29202",
"label": "Fabrication de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46712",
"label": "Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77110",
"label": "Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77120",
"label": "Location et location-bail de camions",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.326.484.622",
"name": "ROYEN",
"address": "Avenue de la Résistance(MEL) 551, 4633 Soumagne",
"startDate": "2021-12-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5109475.94,
"currentAssets": 3858194.26,
"equity": 343279.06,
"debts": 4762657.5,
"debtsShort": 3722443.58,
"cash": 500409.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 2062577.1,
"operatingResult": 234269.57,
"result": 143279.06,
"employees": 29.1,
"ebitda": 347079.4,
"financialDebts": 1830242.82
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6206994.36,
"currentAssets": 4795431.7,
"equity": 332558.71,
"debts": 5834692.390000001,
"debtsShort": 4957184.94,
"cash": 355992.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 2148123.04,
"operatingResult": 128530.82,
"result": -10720.35,
"employees": 31.1,
"ebitda": 250209.28000000003,
"financialDebts": 2506988.23
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4562810.85,
"currentAssets": 3148034.7,
"equity": -220557.2,
"debts": 4781610.24,
"debtsShort": 4129785.78,
"cash": 715643.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 2050253.89,
"operatingResult": -387728.41,
"result": -553115.91,
"employees": 36.5,
"ebitda": -201770.71999999997,
"financialDebts": 2315528.91
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3403687.81,
"currentAssets": 2220590.31,
"equity": -1337481.46,
"debts": 4740897.69,
"debtsShort": 4301903.49,
"cash": 167513.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 1212132.8,
"operatingResult": -1038545.53,
"result": -1116924.26,
"employees": 34.9,
"ebitda": -882959.4400000001,
"financialDebts": 1336598.6300000001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-883 k €",
"previous": "-202 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-72,84 %",
"previous": "-9,84 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-40,88 %",
"previous": "-4,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-337,61 %",
"previous": "-180,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-25,4 %",
"previous": "-26,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-39,3 %",
"previous": "-4,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "139,29 %",
"previous": "104,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,34 M €",
"previous": "2,32 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,52",
"previous": "0,76",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GEHLEN MANAGEMENT SRL",
"number": "0899433290",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-12-14",
"endDate": "2028-05-28"
}
],
"representatives": [
"Roger GEHLEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}