Recherche / Belgian Resilience Fund
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0778.407.578
Belgian Resilience Fund
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 9 décembre 2021
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Chaussée de La Hulpe 166 bte 25, 1170 Watermael-Boitsfort
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 600 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,34 M € | -2,37 M € | -3,64 M € | 239 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -779 k € | 85,1 k € | -3,84 M € | -6,32 M € |
| Capitaux propres | 29,5 M € | 36,9 M € | 99,7 M € | 83,4 M € |
| Dettes | 2,9 M € | 1,65 M € | 63,6 M € | 63 M € |
| Trésorerie | 1,04 M € | 645 k € | 2,93 M € | 2,91 M € |
| Total du bilan | 32,4 M € | 38,6 M € | 163 M € | 146 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.291 k €-3,59 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,59 %-3,85 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.108,11 %-54,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,38 %323,28 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,96 %61,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,04 %38,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.61,4 M €60,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,740,61 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.90,7349,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 210,8 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BRF Management0778.360.167Gérant, depuis le 9 décembre 2021Représentée par Nathalie Bleunven
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- P & V Assurances CV/SCParts de Catégorie Y, 4 666 280 titres
- AXA BELGIUM NV/SAParts de Catégorie Y, 6 999 420 titres
- KBC Bank NV/SAParts de Catégorie Y, 3 733 024 titres
- BELFIUS ASSURANCES NV/SAParts de Catégorie Y, 4 666 280 titres
- Relaunch for the FutureParts de Catégorie Y, 46 663 802 titres
- BRF ManagementParts de Catégorie X, 5 000 titres
- AG INSURANCE NV/SAParts de Catégorie Y, 9 332 560 titres
- Ethias NV/SAParts de Catégorie Y, 11 665 700 titres
- vdk bank NV/SAParts de Catégorie Y, 2 333 140 titres
- BALOISE BELGIUM NV/SAParts de Catégorie Y, 4 666 280 titres
- TrustCapital NV/SAParts de Catégorie Y, 163 320 titres
- Allianz BeneluxParts de Catégorie Y, 2 333 140 titres
- Tikehau CapitalParts de Catégorie Y, 6 999 420 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- TechyardCapitaux propres 46,5 M €, résultat -2,07 M €, au 31 décembre 202410,02 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0778.407.578",
"name": "Belgian Resilience Fund",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2021-12-09",
"registeredOffice": "Chaussée de La Hulpe 166 bte 25, 1170 Watermael-Boitsfort",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32439059.31,
"currentAssets": 12218663.31,
"equity": 29542101.08,
"debts": 2896958.23,
"debtsShort": 2896958.23,
"cash": 1038551.37,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2337345.62,
"result": -778898.92,
"employees": null,
"ebitda": -2277084.8400000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38583116.84,
"currentAssets": 17504774.04,
"equity": 36937225.88,
"debts": 1645890.96,
"debtsShort": 1645890.96,
"cash": 644579.51,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2369709.43,
"result": 85124.8,
"employees": null,
"ebitda": -2315156.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 163315865.07,
"currentAssets": 149327115.11,
"equity": 99687757.51,
"debts": 63628107.56,
"debtsShort": 3036738.81,
"cash": 2930110.61,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3638506.35,
"result": -3840837.12,
"employees": null,
"ebitda": -3588316.3200000003,
"financialDebts": 60591368.75
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 146361712.03,
"currentAssets": 146310882.34,
"equity": 83364518.42,
"debts": 62997193.61,
"debtsShort": 1612574.42,
"cash": 2909823.82,
"turnover": 600000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 238891.3,
"result": -6323235.09,
"employees": null,
"ebitda": 291153.24,
"financialDebts": 61384619.19
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "291 k €",
"previous": "-3,59 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,59 %",
"previous": "-3,85 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "108,11 %",
"previous": "-54,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,38 %",
"previous": "323,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,96 %",
"previous": "61,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,04 %",
"previous": "38,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "61,4 M €",
"previous": "60,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,74",
"previous": "0,61",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "90,73",
"previous": "49,17",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "210,8 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BRF Management",
"number": "0778360167",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2021-12-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nathalie Bleunven"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "P & V Assurances CV/SC",
"number": "0402236531",
"nature": "Parts de Catégorie Y",
"securities": 4666280,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "AXA BELGIUM NV/SA",
"number": "0404483367",
"nature": "Parts de Catégorie Y",
"securities": 6999420,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "KBC Bank NV/SA",
"number": "0462920226",
"nature": "Parts de Catégorie Y",
"securities": 3733024,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "BELFIUS ASSURANCES NV/SA",
"number": "0405764064",
"nature": "Parts de Catégorie Y",
"securities": 4666280,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Relaunch for the Future",
"number": "0769411720",
"nature": "Parts de Catégorie Y",
"securities": 46663802,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "BRF Management",
"number": "0778360167",
"nature": "Parts de Catégorie X",
"securities": 5000,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "AG INSURANCE NV/SA",
"number": "0404494849",
"nature": "Parts de Catégorie Y",
"securities": 9332560,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ethias NV/SA",
"number": "0404484654",
"nature": "Parts de Catégorie Y",
"securities": 11665700,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "vdk bank NV/SA",
"number": "0400067788",
"nature": "Parts de Catégorie Y",
"securities": 2333140,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "BALOISE BELGIUM NV/SA",
"number": "0400048883",
"nature": "Parts de Catégorie Y",
"securities": 4666280,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "TrustCapital NV/SA",
"number": "0403240282",
"nature": "Parts de Catégorie Y",
"securities": 163320,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Allianz Benelux",
"number": "0403258197",
"nature": "Parts de Catégorie Y",
"securities": 2333140,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tikehau Capital",
"number": "0477599104",
"nature": "Parts de Catégorie Y",
"securities": 6999420,
"percentage": null
}
],
"participations": [
{
"name": "Techyard",
"number": "0507630989",
"percentageDirect": 0.1002,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 46537613,
"netResult": -2069248,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}