Recherche / Luminus Services Sud
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0776.987.024
Luminus Services Sud
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 novembre 2021
- TVA
- BE 0776.987.024Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Fond des Fourches 23, 4041 Herstal
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 970 k € | 720 k € | 1,34 M € | 4,92 M € |
| Résultat d'exploitation | 363 k € | 52,4 k € | 548 k € | 3,05 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 37,2 k € | -241 k € | -9,34 M € | 1,88 M € |
| Capitaux propres | 9,81 M € | 9,57 M € | 227 k € | 2,11 M € |
| Dettes | 13,2 M € | 16,5 M € | 19,4 M € | 18,4 M € |
| Trésorerie | 80,9 € | 1,34 k € | 4,41 k € | 304 k € |
| Total du bilan | 23 M € | 26,1 M € | 20,2 M € | 21,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0,7 | 9,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,23 M €550 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.89,24 %-4 115,74 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.267,16 %86,11 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.487,62 %895,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,53 %-22,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,89 %1,12 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,15 %95,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.12,6 M €15,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 5,9968,58 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,590,40 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,9 ans28,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Henricus BUENENAdministrateur, du 1 juillet 2025 au 1 juillet 2031
- François FIRKETAdministrateur, du 1 juillet 2025 au 15 décembre 2025
- Vanessa DURIEUXAdministrateur, du 1 juillet 2025 au 30 juin 2031
- Julien DOYARDAdministrateur, du 1 juillet 2025 au 15 décembre 2025
- Fabrice LECLERCQAdministrateur, du 1 juillet 2025 au 1 juillet 2031
- Eric MERTENSAdministrateur, du 1 juillet 2025 au 1 juillet 2031
- Christophe LECLERCQAdministrateur délégué, du 1 juillet 2025 au 1 juillet 2031
- I-Corizon SRL0773.958.050Administrateur, du 1 juillet 2025 au 1 juillet 2031Représentée par Christian CORIJN
- Simon Vandermersch Management & Investments SRL1023.636.941Administrateur, du 1 juillet 2025 au 1 juillet 2031Représentée par Simon VANDERMERSCH
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- ATS-Newelec Luxembourg S.à r.l.Capitaux propres -29 k €, résultat 9,97 k €, au 31 décembre 2025100 %
- NEWELECCapitaux propres 7,8 M €, résultat 1,28 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.326.856.190Luminus Services SudRue du Fond des Fourches 23 bte C, 4041 HerstalDepuis le 9 novembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0776.987.024",
"name": "Luminus Services Sud",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-11-09",
"registeredOffice": "Rue du Fond des Fourches 23, 4041 Herstal",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.326.856.190",
"name": "Luminus Services Sud",
"address": "Rue du Fond des Fourches 23 bte C, 4041 Herstal",
"startDate": "2021-11-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22996285.49,
"currentAssets": 4132285.49,
"equity": 9813235.37,
"debts": 13164977.530000001,
"debtsShort": 5860546.38,
"cash": 80.93,
"turnover": 970000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 362994.74,
"result": 37235.37,
"employees": null,
"ebitda": 362994.74,
"financialDebts": 7304431.15
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26131806.3,
"currentAssets": 264079.04,
"equity": 9571850.3,
"debts": 16548449.16,
"debtsShort": 3099510.91,
"cash": 1336.81,
"turnover": 720000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 52392.49,
"result": -241385.07,
"employees": null,
"ebitda": 55242.49,
"financialDebts": 13448938.25
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20222955.96,
"currentAssets": 2747156.7,
"equity": 227050.54,
"debts": 19411396.95,
"debtsShort": 6839791.2,
"cash": 4407.47,
"turnover": 1340000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 548494.83,
"result": -9344799.76,
"employees": 0.7,
"ebitda": 549809.83,
"financialDebts": 15571605.75
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21341028.2,
"currentAssets": 5858351.98,
"equity": 2111096.03,
"debts": 18384399.4,
"debtsShort": 9932791.27,
"cash": 303604.49,
"turnover": 4920000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3053741.42,
"result": 1884045.49,
"employees": 9.3,
"ebitda": 3230813.42,
"financialDebts": 12648995.13
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,23 M €",
"previous": "550 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "89,24 %",
"previous": "-4 115,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "267,16 %",
"previous": "86,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "487,62 %",
"previous": "895,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,53 %",
"previous": "-22,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,89 %",
"previous": "1,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,15 %",
"previous": "95,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "12,6 M €",
"previous": "15,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "5,99",
"previous": "68,58",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,59",
"previous": "0,40",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,9 ans",
"previous": "28,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Henricus BUENEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-01",
"endDate": "2031-07-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "François FIRKET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-01",
"endDate": "2025-12-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Vanessa DURIEUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-01",
"endDate": "2031-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Julien DOYARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-01",
"endDate": "2025-12-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Fabrice LECLERCQ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-01",
"endDate": "2031-07-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Eric MERTENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-01",
"endDate": "2031-07-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe LECLERCQ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-07-01",
"endDate": "2031-07-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "I-Corizon SRL",
"number": "0773958050",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-01",
"endDate": "2031-07-01"
}
],
"representatives": [
"Christian CORIJN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Simon Vandermersch Management & Investments SRL",
"number": "1023636941",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-01",
"endDate": "2031-07-01"
}
],
"representatives": [
"Simon VANDERMERSCH"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ATS-Newelec Luxembourg S.à r.l.",
"number": "2011240988",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -28987,
"netResult": 9974,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NEWELEC",
"number": "0427027553",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7795207,
"netResult": 1278586,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}