Recherche / Copains.group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0776.504.695
Copains.group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 octobre 2021
- TVA
- BE 0776.504.695Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Route du Grand Peuplier(S-B) 28, 7110 La Louvière
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- hello@copains.group
- Adresse web
- copains.group
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 209 k € | 391 k € | 638 k € | 458 k € |
| Résultat d'exploitation | 56,5 k € | 48,3 k € | 71,9 k € | 51,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,23 k € | 1,68 k € | -889 € | -7,59 k € |
| Capitaux propres | 103 k € | 105 k € | 4,02 M € | 4,01 M € |
| Dettes | 2,82 M € | 3,05 M € | 1,87 M € | 2,26 M € |
| Trésorerie | 91,3 k € | 26,8 k € | 165 k € | 28,3 k € |
| Total du bilan | 2,95 M € | 3,21 M € | 5,91 M € | 6,28 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 6,3 | 5,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.111 k €132 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.24,16 %20,77 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,19 %-0,02 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -28,28 %63,16 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-16,55 %85,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,28 %83,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.63,92 %68,06 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,95 %31,73 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,02 M €671 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,250,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,831,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,2 ans5,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jonathan de CartierAdministrateur, du 21 février 2024 au 7 mai 2027
- Frédéric Van PolAdministrateur, du 21 février 2024 au 30 juin 2025
- Olivier de CartierAdministrateur, du 21 février 2024 au 7 mai 2027
- SRL Mushu Management0743.982.971Président du Conseil d'Administration, du 21 février 2024 au 7 mai 2027Représentée par Fabienne Bryskère
- IMBC0436.833.758Administrateur, du 21 février 2024 au 7 mai 2027Représentée par Géraldine Miroir
- SA NomaInvest0460.996.458Administrateur, du 21 février 2024 au 12 mai 2026Représentée par Catherine Noel, Bernard Jolly
- SRL BOUSICO0823.564.642Administrateur, du 21 février 2024 au 7 mai 2027Représentée par Arthur de Bousies
- SHARED VALUE(S)0459.075.165Administrateur, du 21 février 2024 au 7 mai 2027Représentée par Olivier Van Cauwelaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- COPAINS NAMURCapitaux propres 305 k €, résultat -515 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Copains BoulangerieCapitaux propres -98,9 k €, résultat -1,02 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Copains DistributionCapitaux propres -561 k €, résultat -445 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.325.252.821Copains.groupRoute du Grand Peuplier(S-B) 28, 7110 La LouvièreDepuis le 26 octobre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0776.504.695",
"name": "Copains.group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-10-26",
"registeredOffice": "Route du Grand Peuplier(S-B) 28, 7110 La Louvière",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "hello@copains.group"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "copains.group"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.325.252.821",
"name": "Copains.group",
"address": "Route du Grand Peuplier(S-B) 28, 7110 La Louvière",
"startDate": "2021-10-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2950877.64,
"currentAssets": 144673.46,
"equity": 103235.64,
"debts": 2816453.05,
"debtsShort": 1743600.31,
"cash": 91298.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 209495.6,
"operatingResult": 56479.5,
"result": 3233.64,
"employees": null,
"ebitda": 56906.28,
"financialDebts": 1077028.22
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3212676.17,
"currentAssets": 264141.25,
"equity": 104917.32,
"debts": 3054242.81,
"debtsShort": 1875388.61,
"cash": 26836.81,
"turnover": null,
"grossMargin": 390999.27,
"operatingResult": 48296.05,
"result": 1681.68,
"employees": null,
"ebitda": 71550.76000000001,
"financialDebts": 1218683.3699999999
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5905634.84,
"currentAssets": 1462466.6,
"equity": 4019478.85,
"debts": 1873860.5699999998,
"debtsShort": 1238252.97,
"cash": 165217.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 637936.09,
"operatingResult": 71917.94,
"result": -889.28,
"employees": 6.3,
"ebitda": 132477.73,
"financialDebts": 670887.21
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6276394.79,
"currentAssets": 1041232.06,
"equity": 4011892.92,
"debts": 2256654.8,
"debtsShort": 1253040.26,
"cash": 28276.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 457510.16,
"operatingResult": 51351.86,
"result": -7585.93,
"employees": 5.3,
"ebitda": 110555.27,
"financialDebts": 1020214.54
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "111 k €",
"previous": "132 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "24,16 %",
"previous": "20,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,19 %",
"previous": "-0,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-28,28 %",
"previous": "63,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-16,55 %",
"previous": "85,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,28 %",
"previous": "83,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "63,92 %",
"previous": "68,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,95 %",
"previous": "31,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,02 M €",
"previous": "671 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,25",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,83",
"previous": "1,18",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,2 ans",
"previous": "5,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jonathan de Cartier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-21",
"endDate": "2027-05-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric Van Pol",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-21",
"endDate": "2025-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier de Cartier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-21",
"endDate": "2027-05-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SRL Mushu Management",
"number": "0743982971",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-02-21",
"endDate": "2027-05-07"
}
],
"representatives": [
"Fabienne Bryskère"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMBC",
"number": "0436833758",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-21",
"endDate": "2027-05-07"
}
],
"representatives": [
"Géraldine Miroir"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SA NomaInvest",
"number": "0460996458",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-21",
"endDate": "2026-05-12"
}
],
"representatives": [
"Catherine Noel",
"Bernard Jolly"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SRL BOUSICO",
"number": "0823564642",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-21",
"endDate": "2027-05-07"
}
],
"representatives": [
"Arthur de Bousies"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SHARED VALUE(S)",
"number": "0459075165",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-21",
"endDate": "2027-05-07"
}
],
"representatives": [
"Olivier Van Cauwelaert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "COPAINS NAMUR",
"number": "0426077745",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 304903,
"netResult": -515188,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Copains Boulangerie",
"number": "0632544918",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -98938,
"netResult": -1015134,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Copains Distribution",
"number": "0441517472",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": -561265,
"netResult": -445486,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}