Recherche / HILLSIDE HOSPITALITY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0775.971.690
HILLSIDE HOSPITALITY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 octobre 2021
- TVA
- BE 0775.971.690Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Sluisweg 2 bte 13, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 19 octobre 2021 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 0 € | -21,3 k € | 73,9 k € | 43,1 k € |
| Résultat d'exploitation | 0 € | -543 k € | -205 k € | -252 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 0 € | -573 k € | -338 k € | -333 k € |
| Capitaux propres | 0 € | 1,1 M € | 2,84 M € | 2,51 M € |
| Dettes | 0 € | 3,13 M € | 2,28 M € | 3,03 M € |
| Trésorerie | 0 € | 20,9 k € | 140 k € | 121 k € |
| Total du bilan | 0 € | 4,23 M € | 5,18 M € | 5,54 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.26 k €61,6 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.60,28 %83,42 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -13,28 %-11,91 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -41,71 %446,22 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -57,88 %313,02 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,99 %22,27 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,23 %54,82 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,62 %43,97 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,77 M €1,88 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,710,66 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,111,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 68,1 ans30,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Els Van de VeldeAdministrateur, depuis le 20 octobre 2021
- Tim DuhamelAdministrateur, depuis le 20 octobre 2021
- Marco Solo BV0780.555.238Administrateur, depuis le 25 octobre 2023Représentée par Mark Pauwelijn
- JAN HELSKENS CONSULTING BV0774.685.649Administrateur, depuis le 25 octobre 2023Représentée par Jan Helskens
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 55204Chambres d'hôtesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.326.186.692HILLSIDE HOSPITALITYSluisweg 2 bte 13, 9000 GentDepuis le 20 octobre 2021
- 2.392.822.328Le SableBergstraat 40, 9690 KluisbergenDepuis le 1 janvier 2023
- 2.392.822.130BaraboisRue de Lorette 153, 9600 RonseDepuis le 1 février 2024
- 2.392.822.229LapostrofBoulevard des Anglais 82, 9600 RonseDepuis le 1 septembre 2025
- 2.392.822.427Vieux MoulinPuvinage 4, 7880 FlobecqDepuis le 6 août 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0775.971.690",
"name": "HILLSIDE HOSPITALITY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-10-20",
"registeredOffice": "Sluisweg 2 bte 13, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55204",
"label": "Chambres d'hôtes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.326.186.692",
"name": "HILLSIDE HOSPITALITY",
"address": "Sluisweg 2 bte 13, 9000 Gent",
"startDate": "2021-10-20"
},
{
"number": "2.392.822.328",
"name": "Le Sable",
"address": "Bergstraat 40, 9690 Kluisbergen",
"startDate": "2023-01-01"
},
{
"number": "2.392.822.130",
"name": "Barabois",
"address": "Rue de Lorette 153, 9600 Ronse",
"startDate": "2024-02-01"
},
{
"number": "2.392.822.229",
"name": "Lapostrof",
"address": "Boulevard des Anglais 82, 9600 Ronse",
"startDate": "2025-09-01"
},
{
"number": "2.392.822.427",
"name": "Vieux Moulin",
"address": "Puvinage 4, 7880 Flobecq",
"startDate": "2026-08-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-10-19",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 0,
"currentAssets": 0,
"equity": 0,
"debts": 0,
"debtsShort": 0,
"cash": 0,
"turnover": null,
"grossMargin": 0,
"operatingResult": 0,
"result": 0,
"employees": null,
"ebitda": 0,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4234772.43,
"currentAssets": 216015.14,
"equity": 1101569.84,
"debts": 3133202.59,
"debtsShort": 449027.69,
"cash": 20867.87,
"turnover": null,
"grossMargin": -21339.48,
"operatingResult": -542884.42,
"result": -573430.16,
"employees": null,
"ebitda": -28931.870000000054,
"financialDebts": 2684174.9
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5177968.8,
"currentAssets": 465010.93,
"equity": 2838514.57,
"debts": 2276858.5100000002,
"debtsShort": 392692.65,
"cash": 139651.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 73881.12,
"operatingResult": -205273.99,
"result": -338055.27,
"employees": null,
"ebitda": 61630.590000000026,
"financialDebts": 1884165.86
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5540010.26,
"currentAssets": 139205.51,
"equity": 2505710.17,
"debts": 3026224.7,
"debtsShort": 1257264.52,
"cash": 121106.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 43068.44,
"operatingResult": -251783.56,
"result": -332804.4,
"employees": null,
"ebitda": 25960.5,
"financialDebts": 1768960.18
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "26 k €",
"previous": "61,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "60,28 %",
"previous": "83,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-13,28 %",
"previous": "-11,91 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-41,71 %",
"previous": "446,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-57,88 %",
"previous": "313,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,99 %",
"previous": "22,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,23 %",
"previous": "54,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,62 %",
"previous": "43,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,77 M €",
"previous": "1,88 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,71",
"previous": "0,66",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,11",
"previous": "1,18",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "68,1 ans",
"previous": "30,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Els Van de Velde",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tim Duhamel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Marco Solo BV",
"number": "0780555238",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mark Pauwelijn"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JAN HELSKENS CONSULTING BV",
"number": "0774685649",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jan Helskens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}