Recherche / Sunnacalor
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0775.937.840
Sunnacalor
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 octobre 2021
- TVA
- BE 0775.937.840Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Korte Begijnenstraat 18, 2300 Turnhout
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -3,97 k € | -6,26 k € | -2,92 k € | -3,37 k € |
| Résultat d'exploitation | -111 k € | -96,1 k € | -93,9 k € | -94,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -69 k € | -60,6 k € | -58,4 k € | -57,5 k € |
| Capitaux propres | 1,35 M € | 1,23 M € | 1,13 M € | 1,02 M € |
| Dettes | 729 k € | 331 k € | 335 k € | 388 k € |
| Trésorerie | 6,7 k € | 1,14 k € | 156 € | 582 € |
| Total du bilan | 2,09 M € | 1,6 M € | 1,51 M € | 1,47 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,61 k €-4,45 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,65 %-5,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-15,14 %53,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,77 %33,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,73 %-5,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.69,48 %74,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,47 %22,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.286 k €299 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,280,27 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,100,06 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jozef De GrooteAdministrateur, depuis le 6 janvier 2026
- Marcus JacobsAdministrateur délégué, depuis le 6 janvier 2026
- Campina Energie CV0606.976.015Administrateur, depuis le 6 janvier 2026Représentée par Dennis Obbels
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.323.169.301SunnacalorKorte Begijnenstraat 18, 2300 TurnhoutDepuis le 19 octobre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0775.937.840",
"name": "Sunnacalor",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-10-19",
"registeredOffice": "Korte Begijnenstraat 18, 2300 Turnhout",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.323.169.301",
"name": "Sunnacalor",
"address": "Korte Begijnenstraat 18, 2300 Turnhout",
"startDate": "2021-10-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2090900.4,
"currentAssets": 406903.41,
"equity": 1345145.68,
"debts": 728954.72,
"debtsShort": 408954.72,
"cash": 6703.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -3974.49,
"operatingResult": -110661.22,
"result": -68950.21,
"employees": null,
"ebitda": -4076.4900000000052,
"financialDebts": 320000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1596492.28,
"currentAssets": 1965.29,
"equity": 1234531.5,
"debts": 330760.78,
"debtsShort": 21176.78,
"cash": 1138.48,
"turnover": null,
"grossMargin": -6256.06,
"operatingResult": -96120.06,
"result": -60614.18,
"employees": null,
"ebitda": -6650.059999999998,
"financialDebts": 309584
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1507059.58,
"currentAssets": 2002.59,
"equity": 1126126.32,
"debts": 334787.08,
"debtsShort": 36155.08,
"cash": 156.18,
"turnover": null,
"grossMargin": -2923,
"operatingResult": -93915.83,
"result": -58405.18,
"employees": null,
"ebitda": -4445.830000000002,
"financialDebts": 298632
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1465917.78,
"currentAssets": 10163.08,
"equity": 1018577.54,
"debts": 388041.49,
"debtsShort": 102421.49,
"cash": 581.66,
"turnover": null,
"grossMargin": -3365.62,
"operatingResult": -94083.25,
"result": -57548.78,
"employees": null,
"ebitda": -4613.25,
"financialDebts": 285620
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,61 k €",
"previous": "-4,45 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,65 %",
"previous": "-5,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-15,14 %",
"previous": "53,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,77 %",
"previous": "33,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,73 %",
"previous": "-5,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "69,48 %",
"previous": "74,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,47 %",
"previous": "22,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "286 k €",
"previous": "299 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,28",
"previous": "0,27",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,10",
"previous": "0,06",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jozef De Groote",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marcus Jacobs",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-01-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Campina Energie CV",
"number": "0606976015",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dennis Obbels"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}