Recherche / boosting.brussels by finance&invest.brussels
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0775.936.355
boosting.brussels by finance&invest.brussels
Autre dénomination : boosting.brussels
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 octobre 2021
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue aux Laines 70, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@finance.brussels
- Adresse web
- www.finance.brussels/
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -206 k € | -277 k € | -265 k € | -111 k € |
| Résultat d'exploitation | -210 k € | -281 k € | -270 k € | -115 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -324 k € | 607 k € | 1,44 M € | 2,05 M € |
| Capitaux propres | 19,9 M € | 30,5 M € | 42,2 M € | 40,2 M € |
| Dettes | 70,7 k € | 182 k € | 1,92 M € | 4,32 M € |
| Trésorerie | 3,24 M € | 46,9 k € | 14,4 k € | 821 € |
| Total du bilan | 20 M € | 30,7 M € | 44,2 M € | 44,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -112 k €-266 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,11 %3,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.58,19 %4,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.57,97 %4,02 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,82 %44,05 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,26 %95,63 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,7 %4,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,194,47 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Marc CORNETMembre du Conseil de Surveillance, du 22 décembre 2021 au 25 mai 2027
- Denis KNOOPSPrésident du Conseil de Surveillance, du 18 octobre 2021 au 25 mai 2027
- Luc DE GODTMembre du Conseil de Surveillance, du 22 décembre 2021 au 25 mai 2027
- Ariane WAUTELETMembre du Conseil de Surveillance, du 22 décembre 2021 au 25 mai 2027
- Quentin VAN DEN HOVE D'ERSTENRYCKMembre du Conseil de Surveillance, du 18 octobre 2021 au 25 mai 2027
- Bertrand BERNIERMembre du Conseil de Surveillance, du 22 décembre 2021 au 25 mai 2027
- Wim VERMEIRMembre du Conseil de Surveillance, du 22 décembre 2021 au 25 mai 2027
- Céline VAESSENMembre du Conseil de Surveillance, du 22 décembre 2021 au 25 mai 2027
- Gilles DOUTRELEPONTMembre du Conseil de Surveillance, du 13 mai 2025 au 25 mai 2027
- Michel GENETMembre du Conseil de Surveillance, du 18 octobre 2021 au 25 mai 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Relaunch for the Future SANominatif, 20 000 titres25 %
- Région Bruxelles-Capitale Nominatif, 20 000 titres25 %
- Ethias SANominatif, 10 000 titres12,5 %
- AG Insurance SA Nominatif, 5 000 titres6,25 %
- P&V Assurances SA Nominatif, 5 000 titres6,25 %
- Allianz Benelux SANominatif, 5 000 titres6,25 %
- Baloise SANominatif, 5 000 titres6,25 %
- Belfius Insurance SANominatif, 5 000 titres6,25 %
- finance&invest.brussels SANominatif, 5 000 titres6,25 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.325.063.076boosting.brusselsRue aux Laines 70, 1000 BruxellesDepuis le 19 octobre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0775.936.355",
"name": "boosting.brussels by finance&invest.brussels",
"otherNames": [
"boosting.brussels"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-10-19",
"registeredOffice": "Rue aux Laines 70, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@finance.brussels"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.finance.brussels/"
}
],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.325.063.076",
"name": "boosting.brussels",
"address": "Rue aux Laines 70, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2021-10-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19971320.27,
"currentAssets": 13758113.89,
"equity": 19900652.89,
"debts": 70667.38,
"debtsShort": 70667.38,
"cash": 3237899.19,
"turnover": null,
"grossMargin": -205708.16,
"operatingResult": -210187.88,
"result": -324347.11,
"employees": null,
"ebitda": -206417.62,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30659178.59,
"currentAssets": 10658558.73,
"equity": 30469915.59,
"debts": 182040.22,
"debtsShort": 182040.22,
"cash": 46898.78,
"turnover": null,
"grossMargin": -276977.98,
"operatingResult": -280757.75,
"result": 606762.7,
"employees": null,
"ebitda": -277362.42,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44165685.47,
"currentAssets": 8563265.3,
"equity": 42237641.14,
"debts": 1915567.74,
"debtsShort": 1915567.74,
"cash": 14406.82,
"turnover": null,
"grossMargin": -265240.47,
"operatingResult": -269603.32,
"result": 1437725.55,
"employees": null,
"ebitda": -266207.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44527742.19,
"currentAssets": 9448325.43,
"equity": 40189290.39,
"debts": 4317789.02,
"debtsShort": 4317789.02,
"cash": 820.68,
"turnover": null,
"grossMargin": -110892.61,
"operatingResult": -115286.41,
"result": 2054149.25,
"employees": null,
"ebitda": -111891.08,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-112 k €",
"previous": "-266 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,11 %",
"previous": "3,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "58,19 %",
"previous": "4,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "57,97 %",
"previous": "4,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,82 %",
"previous": "44,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,26 %",
"previous": "95,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,7 %",
"previous": "4,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,19",
"previous": "4,47",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Marc CORNET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Surveillance",
"startDate": "2021-12-22",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Denis KNOOPS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil de Surveillance",
"startDate": "2021-10-18",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc DE GODT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Surveillance",
"startDate": "2021-12-22",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ariane WAUTELET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Surveillance",
"startDate": "2021-12-22",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Quentin VAN DEN HOVE D'ERSTENRYCK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Surveillance",
"startDate": "2021-10-18",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bertrand BERNIER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Surveillance",
"startDate": "2021-12-22",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wim VERMEIR",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Surveillance",
"startDate": "2021-12-22",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Céline VAESSEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Surveillance",
"startDate": "2021-12-22",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gilles DOUTRELEPONT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Surveillance",
"startDate": "2025-05-13",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michel GENET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Surveillance",
"startDate": "2021-10-18",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Relaunch for the Future SA",
"number": "0769411720",
"nature": "Nominatif",
"securities": 20000,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "societe",
"name": "Région Bruxelles-Capitale ",
"number": "0233884123",
"nature": "Nominatif",
"securities": 20000,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ethias SA",
"number": "0404484654",
"nature": "Nominatif",
"securities": 10000,
"percentage": 0.125
},
{
"kind": "societe",
"name": "AG Insurance SA ",
"number": "0404494849",
"nature": "Nominatif",
"securities": 5000,
"percentage": 0.0625
},
{
"kind": "societe",
"name": "P&V Assurances SA ",
"number": "0402236531",
"nature": "Nominatif",
"securities": 5000,
"percentage": 0.0625
},
{
"kind": "societe",
"name": "Allianz Benelux SA",
"number": "0403258197",
"nature": "Nominatif",
"securities": 5000,
"percentage": 0.0625
},
{
"kind": "societe",
"name": "Baloise SA",
"number": "0400048883",
"nature": "Nominatif",
"securities": 5000,
"percentage": 0.0625
},
{
"kind": "societe",
"name": "Belfius Insurance SA",
"number": "0405764064",
"nature": "Nominatif",
"securities": 5000,
"percentage": 0.0625
},
{
"kind": "societe",
"name": "finance&invest.brussels SA",
"number": "0426936986",
"nature": "Nominatif",
"securities": 5000,
"percentage": 0.0625
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}