Recherche / ForsVC Game Fund I
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0775.813.324
ForsVC Game Fund I
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 15 octobre 2021
- TVA
- BE 0775.813.324Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Marksesteenweg(Kor) 58, 8500 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -489 k € | -495 k € |
| Résultat d'exploitation | -490 k € | -497 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -453 k € | -771 k € |
| Capitaux propres | 5,37 M € | 8,19 M € |
| Dettes | 136 k € | 117 k € |
| Trésorerie | 1,41 k € | 228 k € |
| Total du bilan | 5,5 M € | 8,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -497 k €-490 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -9,42 %-8,44 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,28 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1,38 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.50,87 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,59 %97,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,41 %2,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.20,8817,87 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ForsVC Partners NV0775.484.118Administrateur, du 14 octobre 2021 au 7 juin 2027Représentée par Arne Ottoy
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- De Cronos Groep NVZonder nominale waarde op naam, 3 000 000 titres16,69 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 66300Activités de gestion de fondsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.325.414.949ForsVC Game Fund IMarksesteenweg(Kor) 58, 8500 KortrijkDepuis le 15 octobre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0775.813.324",
"name": "ForsVC Game Fund I",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2021-10-15",
"registeredOffice": "Marksesteenweg(Kor) 58, 8500 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66300",
"label": "Activités de gestion de fonds",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.325.414.949",
"name": "ForsVC Game Fund I",
"address": "Marksesteenweg(Kor) 58, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2021-10-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5504570.74,
"currentAssets": 2428053.92,
"equity": 5368701.78,
"debts": 135868.96,
"debtsShort": 135868.96,
"cash": 1414.5,
"turnover": null,
"grossMargin": -488927.02,
"operatingResult": -490040.95,
"result": -453180,
"employees": null,
"ebitda": -490040.95,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8304690.88,
"currentAssets": 2450602.97,
"equity": 8187317.39,
"debts": 117373.49,
"debtsShort": 117373.49,
"cash": 228014.48,
"turnover": null,
"grossMargin": -495209.53,
"operatingResult": -496825.75,
"result": -771384.39,
"employees": null,
"ebitda": -496825.75,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-497 k €",
"previous": "-490 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-9,42 %",
"previous": "-8,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,28 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1,38 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "50,87 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,59 %",
"previous": "97,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,41 %",
"previous": "2,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "20,88",
"previous": "17,87",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ForsVC Partners NV",
"number": "0775484118",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-14",
"endDate": "2027-06-07"
}
],
"representatives": [
"Arne Ottoy"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "De Cronos Groep NV",
"number": "0467132994",
"nature": "Zonder nominale waarde op naam",
"securities": 3000000,
"percentage": 0.1669
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}