Recherche / CAPENTI
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0775.684.254
CAPENTI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 octobre 2021
- TVA
- BE 0775.684.254Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bagattenstraat 165, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 1,51 M € | 1,76 M € |
| Marge brute | 92,2 k € | 99,8 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | -72,7 k € | -25,5 k € | 81,7 k € | -125 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,4 M € | 4,54 M € | -516 k € | -1,1 M € |
| Capitaux propres | 11,7 M € | 19,7 M € | 21 M € | 20,5 M € |
| Dettes | 12,1 M € | 16,5 M € | 22,1 M € | 28,7 M € |
| Trésorerie | 257 k € | 185 k € | 70,9 k € | 45,4 k € |
| Total du bilan | 23,8 M € | 36,3 M € | 43,3 M € | 49,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -118 k €81,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,38 %-2,45 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,16 %1 418,54 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -243,93 %420,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,29 %19,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,53 %48,62 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,06 %51,12 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.17,8 M €17,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,870,84 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,060,18 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gert Van HuffelAdministrateur, du 15 octobre 2021 au 27 mai 2027
- Gerd SmeetsAdministrateur, du 15 octobre 2021 au 27 mai 2027
- Myriam VangenechtenAdministrateur, du 20 mars 2023 au 25 mai 2028
- Fruit 3 CommV0846.495.838Administrateur, du 15 octobre 2021 au 27 mai 2027Représentée par Frank Schelstraete
- Truocaled CommV0775.843.909Administrateur, du 29 octobre 2021 au 27 mai 2027Représentée par Vanessa Delacourt
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Apollo Executive Search B.V.Capitaux propres 1,48 M €, résultat 641 k €, au 31 décembre 2024100 %
- HR ONE GROUPCapitaux propres 975 k €, résultat 263 k €, au 31 décembre 2024100 %
- MindsInvestCapitaux propres 12,3 k €, résultat -31,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Schelstraete DelacourtCapitaux propres 6,42 M €, résultat 2,42 M €, au 31 décembre 2024100 %
- M&S InvestCapitaux propres 2,06 M €, résultat -265 €, au 31 décembre 202460 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.323.270.754KSDS HoldingBagattenstraat 165, 9000 GentDepuis le 13 octobre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0775.684.254",
"name": "CAPENTI",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-10-13",
"registeredOffice": "Bagattenstraat 165, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.323.270.754",
"name": "KSDS Holding",
"address": "Bagattenstraat 165, 9000 Gent",
"startDate": "2021-10-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23803319.16,
"currentAssets": 1102513.02,
"equity": 11651735.79,
"debts": 12108437.74,
"debtsShort": 2103375,
"cash": 257163.81,
"turnover": null,
"grossMargin": 92192.7,
"operatingResult": -72703.15,
"result": 2401735.79,
"employees": 0,
"ebitda": 22353.59000000001,
"financialDebts": 10005062.74
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36276223.51,
"currentAssets": 2323417.37,
"equity": 19695320.35,
"debts": 16452787.36,
"debtsShort": 2064450,
"cash": 185188.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 99759.72,
"operatingResult": -25521,
"result": 4543584.56,
"employees": 0,
"ebitda": -25521,
"financialDebts": 14388337.36
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43282664.9,
"currentAssets": 789067.76,
"equity": 21043272.07,
"debts": 22125325.09,
"debtsShort": 4495799.13,
"cash": 70852.42,
"turnover": 1514894.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 81735.93,
"result": -516069.12,
"employees": null,
"ebitda": 81735.93,
"financialDebts": 17629525.96
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49468835.97,
"currentAssets": 632811.82,
"equity": 20544877.07,
"debts": 28722196.160000004,
"debtsShort": 10922353.56,
"cash": 45448.98,
"turnover": 1759761.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -124697.87,
"result": -1104795.05,
"employees": null,
"ebitda": -117646.15999999999,
"financialDebts": 17799842.6
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-118 k €",
"previous": "81,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,38 %",
"previous": "-2,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,16 %",
"previous": "1 418,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-243,93 %",
"previous": "420,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,29 %",
"previous": "19,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,53 %",
"previous": "48,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,06 %",
"previous": "51,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "17,8 M €",
"previous": "17,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,87",
"previous": "0,84",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,06",
"previous": "0,18",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gert Van Huffel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-15",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gerd Smeets",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-15",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Myriam Vangenechten",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-20",
"endDate": "2028-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fruit 3 CommV",
"number": "0846495838",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-15",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": [
"Frank Schelstraete"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Truocaled CommV",
"number": "0775843909",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-29",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": [
"Vanessa Delacourt"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Apollo Executive Search B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1475704,
"netResult": 640913,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HR ONE GROUP",
"number": "0657998015",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 974725,
"netResult": 262746,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MindsInvest",
"number": "0775624074",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12318,
"netResult": -31133,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Schelstraete Delacourt",
"number": "0439928256",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6421820,
"netResult": 2421574,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "M&S Invest",
"number": "0716890772",
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2062794,
"netResult": -265,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}