Recherche / CAUSA SUI
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0774.580.929
CAUSA SUI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 septembre 2021
- TVA
- BE 0774.580.929Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Krugerstraat 232, 2660 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 9,24 k € | -3,35 k € | 4,93 k € | -10,5 k € |
| Résultat d'exploitation | 8,57 k € | -4,28 k € | -3,62 k € | -28,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 8,29 k € | -4,95 k € | -4,31 k € | -29,5 k € |
| Capitaux propres | 14,8 k € | 9,84 k € | 5,53 k € | 26 k € |
| Dettes | 5,52 k € | 16,6 k € | 109 k € | 168 k € |
| Trésorerie | 11,7 k € | 2,37 k € | 5,81 k € | 49,4 k € |
| Total du bilan | 20,3 k € | 26,4 k € | 114 k € | 194 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -10,5 k €1,12 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -113,61 %-78,02 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -312,56 %247,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -1 038,85 %133,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.69,44 %332,29 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.13,43 %4,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,57 %95,16 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.912 €116 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,040,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,750,26 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wainui BV0772.992.010AdministrateurReprésentée par Jonas Janssens
- Verlicht Kapitaal BV1014.638.311AdministrateurReprésentée par Maarten Tak
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Verlicht KapitaalVolle eigendom, 0 titres
- IMEC.ISTART FUNDVolle eigendom, 0 titres
- WainuiVolle eigendom, 0 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 13300Ennoblissement textileActivité principaleActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.322.188.710CAUSA SUIKrugerstraat 232, 2660 AntwerpenDepuis le 24 septembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0774.580.929",
"name": "CAUSA SUI",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-09-24",
"registeredOffice": "Krugerstraat 232, 2660 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "13300",
"label": "Ennoblissement textile",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.322.188.710",
"name": "CAUSA SUI",
"address": "Krugerstraat 232, 2660 Antwerpen",
"startDate": "2021-09-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20305.97,
"currentAssets": 18542.61,
"equity": 14787.18,
"debts": 5518.79,
"debtsShort": 5518.79,
"cash": 11701.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 9238.4,
"operatingResult": 8566.46,
"result": 8287.18,
"employees": null,
"ebitda": 9136.4,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26435.01,
"currentAssets": 22451.07,
"equity": 9840.17,
"debts": 16594.84,
"debtsShort": 16594.84,
"cash": 2374.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -3347.14,
"operatingResult": -4275.56,
"result": -4947.01,
"employees": null,
"ebitda": -3347.1400000000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 114274.72,
"currentAssets": 28539.59,
"equity": 5527.55,
"debts": 108747.17,
"debtsShort": 108747.17,
"cash": 5812.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 4927.4,
"operatingResult": -3615.1,
"result": -4312.62,
"employees": null,
"ebitda": 1115.7400000000002,
"financialDebts": 115.8
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 193623.59,
"currentAssets": 126296.59,
"equity": 25994.19,
"debts": 167629.4,
"debtsShort": 167629.4,
"cash": 49422.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -10473.9,
"operatingResult": -28883.3,
"result": -29532.96,
"employees": 0,
"ebitda": -10475.169999999998,
"financialDebts": 911.76
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-10,5 k €",
"previous": "1,12 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-113,61 %",
"previous": "-78,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-312,56 %",
"previous": "247,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1 038,85 %",
"previous": "133,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "69,44 %",
"previous": "332,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "13,43 %",
"previous": "4,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,57 %",
"previous": "95,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "912 €",
"previous": "116 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,04",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,75",
"previous": "0,26",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Wainui BV",
"number": "0772992010",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jonas Janssens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Verlicht Kapitaal BV",
"number": "1014638311",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Maarten Tak"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Verlicht Kapitaal",
"number": "1014638311",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMEC.ISTART FUND",
"number": "0672768937",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wainui",
"number": "0772992010",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}