Recherche / DV Investment Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0774.369.410
DV Investment Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 septembre 2021
- TVA
- BE 0774.369.410Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Eikeldreef 27, 9830 Sint-Martens-Latem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 501 k € | 481 k € | 455 k € | 394 k € |
| Résultat d'exploitation | 461 k € | 417 k € | 387 k € | 302 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 239 k € | 329 k € | 426 k € | 41,5 k € |
| Capitaux propres | 4,04 M € | 4,37 M € | 4,8 M € | 4,84 M € |
| Dettes | 5,49 M € | 9,1 M € | 9,94 M € | 10,8 M € |
| Trésorerie | 1,84 M € | 25,7 k € | 9,85 k € | 121 k € |
| Total du bilan | 9,68 M € | 13,8 M € | 15,5 M € | 16,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.375 k €448 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.95,18 %98,56 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,86 %8,88 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,34 %-5,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-16,31 %-6,57 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,2 %12,35 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,81 %30,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,49 %64,03 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,78 k €57,8 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.34,5025,07 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wim De VeirmanAdministrateur, depuis le 21 septembre 2021
- Sofie KnockaertAdministrateur, depuis le 25 février 2022
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Compagnie Des ArdennesCapitaux propres 34,9 k €, résultat -65,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Compagnie Des NationsCapitaux propres -92,7 k €, résultat -148 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Compagnie des Arts100 %
- Plattoo ConstructCapitaux propres -145 k €, résultat -125 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Duna KnokkeCapitaux propres 124 k €, résultat -139 k €, au 31 décembre 202443,75 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.322.428.537DVIGEsperantostraat 8, 9040 GentDepuis le 1 octobre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0774.369.410",
"name": "DV Investment Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-09-21",
"registeredOffice": "Eikeldreef 27, 9830 Sint-Martens-Latem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.322.428.537",
"name": "DVIG",
"address": "Esperantostraat 8, 9040 Gent",
"startDate": "2021-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9679788.18,
"currentAssets": 3096286.66,
"equity": 4044001.24,
"debts": 5494763.2,
"debtsShort": 207856.44,
"cash": 1839412.93,
"turnover": null,
"grossMargin": 500928.46,
"operatingResult": 460976.22,
"result": 239343.11,
"employees": null,
"ebitda": 499453.36,
"financialDebts": 172808.79
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13822784.07,
"currentAssets": 6609971.53,
"equity": 4373267.37,
"debts": 9097776.05,
"debtsShort": 371735.08,
"cash": 25675.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 480665.5,
"operatingResult": 417257.13,
"result": 329266.13,
"employees": null,
"ebitda": 479573.54000000004,
"financialDebts": 113683.52
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15529588.6,
"currentAssets": 8326029.43,
"equity": 4799397.77,
"debts": 9944365.11,
"debtsShort": 332157.66,
"cash": 9846.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 454623.96,
"operatingResult": 386649.48,
"result": 426130.4,
"employees": null,
"ebitda": 448072.99,
"financialDebts": 57780.64
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16803377.02,
"currentAssets": 9546780.01,
"equity": 4840888.39,
"debts": 10837129.5,
"debtsShort": 276703.69,
"cash": 121036.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 393987.82,
"operatingResult": 302111.75,
"result": 41490.62,
"employees": 0,
"ebitda": 374994.03,
"financialDebts": 2779.01
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "375 k €",
"previous": "448 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "95,18 %",
"previous": "98,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,86 %",
"previous": "8,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,34 %",
"previous": "-5,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-16,31 %",
"previous": "-6,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,2 %",
"previous": "12,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,81 %",
"previous": "30,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,49 %",
"previous": "64,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,78 k €",
"previous": "57,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "34,50",
"previous": "25,07",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Wim De Veirman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-09-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sofie Knockaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Compagnie Des Ardennes",
"number": "0783543630",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 34900,
"netResult": -65748,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Compagnie Des Nations",
"number": "0774498973",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -92656,
"netResult": -147975,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Compagnie des Arts",
"number": "1015177056",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Plattoo Construct",
"number": "0774498874",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -145027,
"netResult": -125106,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Duna Knokke",
"number": "0776816679",
"percentageDirect": 0.4375,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 124155,
"netResult": -139289,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}