Recherche / GROEP HUYZENTRUYT INVEST 2
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0773.988.041
GROEP HUYZENTRUYT INVEST 2
Autre dénomination : GH INVEST 2
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 septembre 2021
- TVA
- BE 0773.988.041Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Textielstraat 34 bte 5, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- ghi2@groephuyzentruyt.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 6,42 k € | -12 k € | -41,5 k € | -296 k € |
| Résultat d'exploitation | -8,42 k € | -12,5 k € | -42,7 k € | -718 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -56,2 k € | -20,3 k € | -84,4 k € | -901 k € |
| Capitaux propres | 944 k € | 3,32 M € | 5,19 M € | 5,26 M € |
| Dettes | 2,85 M € | 6,14 M € | 7,79 M € | 3,14 M € |
| Trésorerie | 59,9 k € | 12,6 k € | 1,03 M € | 82,7 k € |
| Total du bilan | 3,79 M € | 9,46 M € | 13 M € | 8,41 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -297 k €-42,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -17,14 %-1,63 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -611,6 %-246,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -596,31 %-240,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-35,22 %37,16 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.62,52 %39,97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.37,33 %60,01 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,48 M €7,03 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,471,35 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,681,67 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Versol0736.912.364Administrateur, depuis le 22 mai 2024Représentée par Dries Verhaeghe
- VP Asset Management BV0797.888.445Administrateur, depuis le 22 mai 2024Représentée par Thomas Van Poucke
- De Ahorn NV0435.640.163Administrateur, depuis le 17 septembre 2021Représentée par Philippe Philippe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Antemm Real EstateVolle eigendom, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.322.432.891GROEP HUYZENTRUYT INVEST 2Wagenaarstraat 33, 8791 WaregemDepuis le 17 septembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0773.988.041",
"name": "GROEP HUYZENTRUYT INVEST 2",
"otherNames": [
"GH INVEST 2"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-09-17",
"registeredOffice": "Textielstraat 34 bte 5, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "ghi2@groephuyzentruyt.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.322.432.891",
"name": "GROEP HUYZENTRUYT INVEST 2",
"address": "Wagenaarstraat 33, 8791 Waregem",
"startDate": "2021-09-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3789855.39,
"currentAssets": 59906.8,
"equity": 943768.82,
"debts": 2846086.57,
"debtsShort": 2846086.57,
"cash": 59906.8,
"turnover": null,
"grossMargin": 6422.59,
"operatingResult": -8417.27,
"result": -56231.18,
"employees": null,
"ebitda": -8417.27,
"financialDebts": 2306000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9464459.49,
"currentAssets": 9464459.49,
"equity": 3323419.56,
"debts": 6141039.93,
"debtsShort": 6141039.93,
"cash": 12551.65,
"turnover": null,
"grossMargin": -11984.56,
"operatingResult": -12518.87,
"result": -20349.26,
"employees": null,
"ebitda": -12518.87,
"financialDebts": 5121516
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12981449.54,
"currentAssets": 12981449.54,
"equity": 5189014.14,
"debts": 7789841.86,
"debtsShort": 7789841.86,
"cash": 1027256.12,
"turnover": null,
"grossMargin": -41539.27,
"operatingResult": -42672.63,
"result": -84405.42,
"employees": null,
"ebitda": -42672.63,
"financialDebts": 7028036.64
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8409944.51,
"currentAssets": 8409944.51,
"equity": 5257790.96,
"debts": 3139811.03,
"debtsShort": 3139811.03,
"cash": 82746.9,
"turnover": null,
"grossMargin": -295594.48,
"operatingResult": -717990.6,
"result": -901223.18,
"employees": null,
"ebitda": -297133.94999999995,
"financialDebts": 2480892.99
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-297 k €",
"previous": "-42,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-17,14 %",
"previous": "-1,63 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-611,6 %",
"previous": "-246,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-596,31 %",
"previous": "-240,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-35,22 %",
"previous": "37,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "62,52 %",
"previous": "39,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "37,33 %",
"previous": "60,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,48 M €",
"previous": "7,03 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,47",
"previous": "1,35",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,68",
"previous": "1,67",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Versol",
"number": "0736912364",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dries Verhaeghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VP Asset Management BV",
"number": "0797888445",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Thomas Van Poucke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Ahorn NV",
"number": "0435640163",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-09-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philippe Philippe"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Antemm Real Estate",
"number": "0447132188",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}