Recherche / SOLITHOR
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0773.820.270
SOLITHOR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 septembre 2021
- TVA
- BE 0773.820.270Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ondernemerslaan 5429, 3800 Sint-Truiden
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -78,5 k € | 1,98 M € | 2,73 M € | 2,26 M € |
| Résultat d'exploitation | -3,34 M € | -3,28 M € | -3,92 M € | -5,39 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,17 M € | -3,07 M € | -4,83 M € | -6,12 M € |
| Capitaux propres | 6,83 M € | 6,26 M € | 1,44 M € | 6,94 M € |
| Dettes | 1,19 M € | 6,57 M € | 12 M € | 6,54 M € |
| Trésorerie | 3,23 M € | 4,66 M € | 6,22 M € | 3,58 M € |
| Total du bilan | 8,02 M € | 12,8 M € | 13,5 M € | 13,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,3 | 15,1 | 22,8 | 28,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -111 k €553 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -4,91 %20,25 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -88,16 %-336,23 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-17,27 %37,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -120,08 %6,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,95 %4,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,09 %10,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.48,11 %89,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,54 M €11,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,807,85 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,429,86 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Leon CappaertAdministrateur, depuis le 28 janvier 2022
- Tom VanhoutteAdministrateur, depuis le 31 juillet 2024
- Denchiligent BV0778.746.187Administrateur, depuis le 28 janvier 2022Représentée par Fanny Bardé
- NOSHAQ PARTNERS BV0808.219.836Administrateur, depuis le 4 avril 2025Représentée par Dimitri Liquet
- Nubema NV0834.086.964Administrateur, depuis le 28 janvier 2022Représentée par Peter Jans
- Lrm Beheer NV0440.550.442Administrateur, depuis le 28 janvier 2022Représentée par Tom Aerts
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Federale Participatie-En Investeringsmaatschappij NVBevoorrechte Klasse A1 Aandelen, 5 256 896 titres18,4 %
- Nuhma Ac NVBevoorrechte Klasse A1 Aandelen, 5 256 896 titres18,4 %
- Imec.XPand Comm. VABevoorrechte Klasse A1 Aandelen, 5 239 618 titres18,34 %
- Limburgse Reconversie Maatschappij NVBevoorrechte Klasse A1 Aandelen, 5 110 630 titres17,89 %
- IMEC VZWBevoorrechte Klasse A2 Aandelen, 2 692 307 titres9,42 %
- NOSHAQ PARTNERS BVBevoorrechte Klasse A1 Aandelen, 2 412 137 titres8,44 %
- Fanny BardéGewone Aandelen, 1 600 000 titres5,6 %
- Huw Hampson-JonesGewone Aandelen, 1 000 000 titres3,5 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.342.234.056SolithorOndernemerslaan 5429, 3800 Sint-TruidenDepuis le 1 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0773.820.270",
"name": "SOLITHOR",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-09-13",
"registeredOffice": "Ondernemerslaan 5429, 3800 Sint-Truiden",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.342.234.056",
"name": "Solithor",
"address": "Ondernemerslaan 5429, 3800 Sint-Truiden",
"startDate": "2023-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8024771.27,
"currentAssets": 5173477.75,
"equity": 6834708.13,
"debts": 1190063.14,
"debtsShort": 1190063.14,
"cash": 3228819.47,
"turnover": null,
"grossMargin": -78521.09,
"operatingResult": -3342600.57,
"result": -3168020.04,
"employees": 6.3,
"ebitda": -464951.5799999996,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12837638.54,
"currentAssets": 7635782.77,
"equity": 6263898.35,
"debts": 6573740.19,
"debtsShort": 557301.83,
"cash": 4661590.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 1979629.72,
"operatingResult": -3283136.19,
"result": -3070616.86,
"employees": 15.1,
"ebitda": 520666.78000000026,
"financialDebts": 6016438.36
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13464737.23,
"currentAssets": 7442991.08,
"equity": 1435926.94,
"debts": 12028810.290000001,
"debtsShort": 754837.66,
"cash": 6222084.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 2730811.4,
"operatingResult": -3919312.99,
"result": -4827971.41,
"employees": 22.8,
"ebitda": 552879.7000000002,
"financialDebts": 11273972.63
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13592572.38,
"currentAssets": 8425531.26,
"equity": 6944981.98,
"debts": 6539590.4,
"debtsShort": 1000412.31,
"cash": 3578164.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 2259131.96,
"operatingResult": -5393217.86,
"result": -6122410.71,
"employees": 28.4,
"ebitda": -111031.30000000075,
"financialDebts": 5539178.09
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-111 k €",
"previous": "553 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-4,91 %",
"previous": "20,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-88,16 %",
"previous": "-336,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-17,27 %",
"previous": "37,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-120,08 %",
"previous": "6,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,95 %",
"previous": "4,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,09 %",
"previous": "10,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "48,11 %",
"previous": "89,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,54 M €",
"previous": "11,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,80",
"previous": "7,85",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,42",
"previous": "9,86",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Leon Cappaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Vanhoutte",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Denchiligent BV",
"number": "0778746187",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Fanny Bardé"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ PARTNERS BV",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dimitri Liquet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nubema NV",
"number": "0834086964",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter Jans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lrm Beheer NV",
"number": "0440550442",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom Aerts"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Federale Participatie-En Investeringsmaatschappij NV",
"number": "0253445063",
"nature": "Bevoorrechte Klasse A1 Aandelen",
"securities": 5256896,
"percentage": 0.184
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nuhma Ac NV",
"number": "0697972507",
"nature": "Bevoorrechte Klasse A1 Aandelen",
"securities": 5256896,
"percentage": 0.184
},
{
"kind": "societe",
"name": "Imec.XPand Comm. VA",
"number": "0671931371",
"nature": "Bevoorrechte Klasse A1 Aandelen",
"securities": 5239618,
"percentage": 0.1834
},
{
"kind": "societe",
"name": "Limburgse Reconversie Maatschappij NV",
"number": "0452138972",
"nature": "Bevoorrechte Klasse A1 Aandelen",
"securities": 5110630,
"percentage": 0.1789
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMEC VZW",
"number": "0425260668",
"nature": "Bevoorrechte Klasse A2 Aandelen",
"securities": 2692307,
"percentage": 0.0942
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ PARTNERS BV",
"number": "0808219836",
"nature": "Bevoorrechte Klasse A1 Aandelen",
"securities": 2412137,
"percentage": 0.0844
},
{
"kind": "personne",
"name": "Fanny Bardé",
"number": null,
"nature": "Gewone Aandelen",
"securities": 1600000,
"percentage": 0.056
},
{
"kind": "personne",
"name": "Huw Hampson-Jones",
"number": null,
"nature": "Gewone Aandelen",
"securities": 1000000,
"percentage": 0.035
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}