Recherche / WATERKANT CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0772.896.988
WATERKANT CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 août 2021
- TVA
- BE 0772.896.988Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kruisstraat(O) 12, 9290 Berlare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | – | -801 € | -258 € | -12,4 € |
| Résultat d'exploitation | -9,33 k € | -3,03 k € | -1,01 k € | -789 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -9,46 k € | -3,11 k € | -1,13 k € | -909 € |
| Capitaux propres | 40,5 k € | 37,4 k € | 36,3 k € | 35,4 k € |
| Dettes | – | 16,5 k € | 122 k € | 272 k € |
| Trésorerie | 39,6 k € | 5,92 k € | 3,83 k € | 962 € |
| Total du bilan | 40,5 k € | 53,9 k € | 158 k € | 308 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -600 €-819 € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,57 %-3,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.95,19 %67,75 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.26,73 %71,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.94,79 %192,87 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,5 %22,98 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.88,5 %77,02 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,131,30 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Eco Invest Finance BV0474.931.202Administrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0772.896.988",
"name": "WATERKANT CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-08-26",
"registeredOffice": "Kruisstraat(O) 12, 9290 Berlare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40541.63,
"currentAssets": 39788.43,
"equity": 40541.63,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 39585.29,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -9330.34,
"result": -9458.37,
"employees": null,
"ebitda": -9142.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53927.97,
"currentAssets": 53363.07,
"equity": 37427.97,
"debts": 16500,
"debtsShort": 16500,
"cash": 5923.86,
"turnover": null,
"grossMargin": -801.1,
"operatingResult": -3026.54,
"result": -3113.66,
"employees": null,
"ebitda": -2838.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 157938.53,
"currentAssets": 157561.93,
"equity": 36298.53,
"debts": 121640,
"debtsShort": 121640,
"cash": 3825.13,
"turnover": null,
"grossMargin": -258.38,
"operatingResult": -1007.52,
"result": -1129.44,
"employees": null,
"ebitda": -819.22,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 307654.35,
"currentAssets": 307466.05,
"equity": 35389.22,
"debts": 272265.13,
"debtsShort": 272265.13,
"cash": 961.85,
"turnover": null,
"grossMargin": -12.43,
"operatingResult": -788.56,
"result": -909.31,
"employees": null,
"ebitda": -600.26,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-600 €",
"previous": "-819 €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,57 %",
"previous": "-3,11 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "95,19 %",
"previous": "67,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "26,73 %",
"previous": "71,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "94,79 %",
"previous": "192,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,5 %",
"previous": "22,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "88,5 %",
"previous": "77,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,13",
"previous": "1,30",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Eco Invest Finance BV",
"number": "0474931202",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}