Recherche / Les Marronniers RED
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0772.864.623
Les Marronniers RED
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 août 2021
- TVA
- BE 0772.864.623Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Henry Fordlaan 18, 3600 Genk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -5,49 k € | -4,91 k € | -3,58 k € | -3,59 k € |
| Résultat d'exploitation | -6,25 k € | -11,3 k € | -10,4 k € | -11,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -6,91 k € | -11,6 k € | -9,64 k € | -13,4 k € |
| Capitaux propres | 55,1 k € | 43,5 k € | 33,8 k € | 20,4 k € |
| Dettes | 169 k € | 310 k € | 368 k € | 2,29 M € |
| Trésorerie | 23,3 k € | 23,3 k € | 1,98 k € | 447 k € |
| Total du bilan | 224 k € | 361 k € | 410 k € | 2,31 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -11,4 k €-10,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -65,89 %-28,49 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,29 %27,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,9 %8,38 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.463,85 %13,37 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,88 %8,26 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.99,1 %89,93 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.235 k €235 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 11,526,95 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,011,11 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PK Services BV0407.669.818Administrateur, depuis le 25 août 2021Représentée par Paul Knippenberg
- Frank Verjans BV0466.065.697Administrateur, depuis le 25 août 2021Représentée par Frank Verjans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 42990Construction d’autres ouvrages de génie civil ncaActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.321.263.943Les Marronniers REDHenry Fordlaan 18, 3600 GenkDepuis le 25 août 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0772.864.623",
"name": "Les Marronniers RED",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-08-25",
"registeredOffice": "Henry Fordlaan 18, 3600 Genk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42990",
"label": "Construction d’autres ouvrages de génie civil nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.321.263.943",
"name": "Les Marronniers RED",
"address": "Henry Fordlaan 18, 3600 Genk",
"startDate": "2021-08-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 223681.12,
"currentAssets": 223681.12,
"equity": 55085.02,
"debts": 168596.1,
"debtsShort": 168596.1,
"cash": 23268.56,
"turnover": null,
"grossMargin": -5490.46,
"operatingResult": -6247.46,
"result": -6914.98,
"employees": null,
"ebitda": -6247.46,
"financialDebts": 104404.32
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 361240.48,
"currentAssets": 361240.48,
"equity": 43470.77,
"debts": 309950.6,
"debtsShort": 309950.6,
"cash": 23284.16,
"turnover": null,
"grossMargin": -4911.76,
"operatingResult": -11337.31,
"result": -11614.25,
"employees": null,
"ebitda": -11337.31,
"financialDebts": 235000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 409535.6,
"currentAssets": 409535.6,
"equity": 33832.25,
"debts": 368279.43,
"debtsShort": 368279.43,
"cash": 1982.16,
"turnover": null,
"grossMargin": -3580.91,
"operatingResult": -10387.29,
"result": -9638.52,
"employees": null,
"ebitda": -10387.29,
"financialDebts": 235000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2309173.59,
"currentAssets": 2309173.59,
"equity": 20394.91,
"debts": 2288393,
"debtsShort": 2288393,
"cash": 447173.67,
"turnover": null,
"grossMargin": -3591.13,
"operatingResult": -11416.03,
"result": -13437.34,
"employees": null,
"ebitda": -11416.03,
"financialDebts": 235000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-11,4 k €",
"previous": "-10,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-65,89 %",
"previous": "-28,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,29 %",
"previous": "27,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,9 %",
"previous": "8,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "463,85 %",
"previous": "13,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,88 %",
"previous": "8,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "99,1 %",
"previous": "89,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "235 k €",
"previous": "235 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "11,52",
"previous": "6,95",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,01",
"previous": "1,11",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PK Services BV",
"number": "0407669818",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-08-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Paul Knippenberg"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Frank Verjans BV",
"number": "0466065697",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-08-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frank Verjans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}