Recherche / YEAFA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0772.843.144
YEAFA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 août 2021
- TVA
- BE 0772.843.144Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Stationsstraat 127, 8400 Oostende
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -181 k € | 1,5 M € | 3,27 M € | 4,6 M € |
| Résultat d'exploitation | -523 k € | 319 k € | 1,86 M € | 2,96 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -649 k € | 204 k € | 1,75 M € | 2,93 M € |
| Capitaux propres | 1,9 M € | 2,06 M € | 3,67 M € | 6,42 M € |
| Dettes | 10,8 M € | 10,3 M € | 9,46 M € | 8,2 M € |
| Trésorerie | 246 k € | 213 k € | 2,1 M € | 481 k € |
| Total du bilan | 12,7 M € | 12,4 M € | 13,2 M € | 14,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 6,3 | 7,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,99 M €2,8 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.86,75 %85,4 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.45,59 %47,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.40,55 %117,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.42,77 %133,86 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,33 %6,23 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,86 %27,89 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,97 %71,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,56 M €7,32 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,022,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,161,76 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,6 an2,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- TRANSAGRO BOUTON BV0461.803.043AdministrateurReprésentée par Alexander VERMEERSCH
- IMPETUS INVEST BV0656.806.992AdministrateurReprésentée par Ewoud DE GUSSEM
- IMPETUS BV0677.662.388Persoon belast met dagelijks bestuurReprésentée par Dieter GHILLEBERT
- G.M.D. - AGRICONSULT BV0443.391.453AdministrateurReprésentée par Filip DE JAEGER
- VERMEBO BV0826.161.569AdministrateurReprésentée par Katrien BOUTON
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46212Commerce de gros d'aliments pour le bétailActivité principaleActivités ONSS
- 46851Commerce de gros de produits chimiques à usage industrielActivité principaleActivités TVA
- 10610Travail des grainsActivité secondaireActivités TVA
- 10910Fabrication d’aliments pour animaux de fermeActivité secondaireActivités TVA
- 46170Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabacActivité secondaireActivités TVA
- 46212Commerce de gros d'aliments pour le bétailActivité secondaireActivités TVA
- 47761Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engraisActivité secondaireActivités TVA
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.320.676.203YEAFAStationsstraat 127, 8400 OostendeDepuis le 25 août 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0772.843.144",
"name": "YEAFA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-08-25",
"registeredOffice": "Stationsstraat 127, 8400 Oostende",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46212",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour le bétail",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46851",
"label": "Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10610",
"label": "Travail des grains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10910",
"label": "Fabrication d’aliments pour animaux de ferme",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46170",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46212",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour le bétail",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47761",
"label": "Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.320.676.203",
"name": "YEAFA",
"address": "Stationsstraat 127, 8400 Oostende",
"startDate": "2021-08-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12725512.03,
"currentAssets": 3313050.17,
"equity": 1899177.27,
"debts": 10821021.44,
"debtsShort": 803799.16,
"cash": 245910.62,
"turnover": null,
"grossMargin": -180806.34,
"operatingResult": -523412.72,
"result": -649381.26,
"employees": null,
"ebitda": -281530.64,
"financialDebts": 9017222.28
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12383639.55,
"currentAssets": 2595985.01,
"equity": 2055036.5,
"debts": 10309236.98,
"debtsShort": 1226181.37,
"cash": 212559.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 1502127.29,
"operatingResult": 319279.03,
"result": 203603.52,
"employees": null,
"ebitda": 1195324.08,
"financialDebts": 8683055.61
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13154845.11,
"currentAssets": 3766937.21,
"equity": 3668592.94,
"debts": 9463064.97,
"debtsShort": 2143342.68,
"cash": 2101377.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 3273471.15,
"operatingResult": 1864363.52,
"result": 1751164.01,
"employees": 6.3,
"ebitda": 2795442.64,
"financialDebts": 7319722.29
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14645844.88,
"currentAssets": 5184279.64,
"equity": 6423619.26,
"debts": 8197167.39,
"debtsShort": 1640778.42,
"cash": 480757.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 4600809.16,
"operatingResult": 2959045.73,
"result": 2928506.28,
"employees": 7.2,
"ebitda": 3991188.9299999997,
"financialDebts": 6556388.97
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,99 M €",
"previous": "2,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "86,75 %",
"previous": "85,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "45,59 %",
"previous": "47,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "40,55 %",
"previous": "117,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "42,77 %",
"previous": "133,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,33 %",
"previous": "6,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,86 %",
"previous": "27,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,97 %",
"previous": "71,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,56 M €",
"previous": "7,32 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,02",
"previous": "2,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,16",
"previous": "1,76",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,6 an",
"previous": "2,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TRANSAGRO BOUTON BV",
"number": "0461803043",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Alexander VERMEERSCH"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMPETUS INVEST BV",
"number": "0656806992",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ewoud DE GUSSEM"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMPETUS BV",
"number": "0677662388",
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dieter GHILLEBERT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "G.M.D. - AGRICONSULT BV",
"number": "0443391453",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Filip DE JAEGER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VERMEBO BV",
"number": "0826161569",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Katrien BOUTON"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}