Recherche / GEERT MOTMANS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0772.539.276
GEERT MOTMANS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 août 2021
- TVA
- BE 0772.539.276Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Engelingenstraat 1, 3840 Tongeren-Borgloon
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 39,1 k € | -19,1 k € | 69,9 k € | 113 k € |
| Résultat d'exploitation | 31,9 k € | -23,3 k € | 65,3 k € | 105 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 20,5 k € | -238 k € | 44,6 k € | 72,4 k € |
| Capitaux propres | 24,5 k € | -213 k € | -168 k € | -96 k € |
| Dettes | 417 k € | 387 k € | 395 k € | 458 k € |
| Trésorerie | 38,4 k € | 1,81 k € | 57,7 k € | 35,8 k € |
| Total du bilan | 442 k € | 174 k € | 226 k € | 362 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.111 k €68,1 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.98,46 %97,35 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.60,94 %465,09 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.62,77 %420,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.59,95 %29,99 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -26,53 %-74,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 126,53 %174,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.73,8 k €159 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,250,22 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,7 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Geert Julien MotmansAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- OdynCapitaux propres 600 k €, résultat -3,08 k €, au 31 décembre 202220,61 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73120Régie publicitaire de médiasActivité secondaireActivités TVA
- 78100Activités des agences de placement de main-d’œuvreActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.320.349.569GEERT MOTMANSEngelingenstraat 1, 3840 Tongeren-BorgloonDepuis le 13 août 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0772.539.276",
"name": "GEERT MOTMANS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-08-13",
"registeredOffice": "Engelingenstraat 1, 3840 Tongeren-Borgloon",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73120",
"label": "Régie publicitaire de médias",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "78100",
"label": "Activités des agences de placement de main-d’œuvre",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.320.349.569",
"name": "GEERT MOTMANS",
"address": "Engelingenstraat 1, 3840 Tongeren-Borgloon",
"startDate": "2021-08-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 441599.82,
"currentAssets": 63300.63,
"equity": 24527.61,
"debts": 417072.21,
"debtsShort": 417072.21,
"cash": 38394.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 39118.73,
"operatingResult": 31931.73,
"result": 20527.61,
"employees": null,
"ebitda": 31931.73,
"financialDebts": 313.81
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 174027.84,
"currentAssets": 30405.46,
"equity": -213015.34,
"debts": 387043.18,
"debtsShort": 387043.18,
"cash": 1814.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -19147.42,
"operatingResult": -23333.61,
"result": -237542.95,
"employees": null,
"ebitda": -21213.7,
"financialDebts": 792.22
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 226216.99,
"currentAssets": 85388,
"equity": -168369.78,
"debts": 394586.77,
"debtsShort": 394586.77,
"cash": 57651.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 69904.81,
"operatingResult": 65259.49,
"result": 44645.56,
"employees": null,
"ebitda": 68052.88,
"financialDebts": 159.16
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 361839.41,
"currentAssets": 95083.52,
"equity": -96012.31,
"debts": 457851.72,
"debtsShort": 384267.31,
"cash": 35791.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 112502.58,
"operatingResult": 105410.48,
"result": 72357.47,
"employees": null,
"ebitda": 110771.59999999999,
"financialDebts": 73783.18000000001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "111 k €",
"previous": "68,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "98,46 %",
"previous": "97,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "60,94 %",
"previous": "465,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "62,77 %",
"previous": "420,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "59,95 %",
"previous": "29,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-26,53 %",
"previous": "-74,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "126,53 %",
"previous": "174,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "73,8 k €",
"previous": "159 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,25",
"previous": "0,22",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,7 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Geert Julien Motmans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Odyn",
"number": "0681495076",
"percentageDirect": 0.2061,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 599871,
"netResult": -3079,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}