Recherche / Hessenplein
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0769.346.095
Hessenplein
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 juin 2021
- TVA
- BE 0769.346.095Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Etuve 12, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 73,5 k € | 49 k € | -1,72 k € | -113 k € |
| Résultat d'exploitation | 34,1 k € | 5,22 k € | -2,35 M € | -134 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -742 k € | -38,2 k € | -2,36 M € | -137 k € |
| Capitaux propres | -903 k € | -941 k € | -1,1 M € | -1,23 M € |
| Dettes | 18,7 M € | 20,4 M € | 19,8 M € | 20,9 M € |
| Trésorerie | 0 € | 234 k € | 271 k € | 174 k € |
| Total du bilan | 17,8 M € | 19,4 M € | 18,8 M € | 19,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -199 k €-47,2 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -6 490,18 %-103,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -322,27 %-1 004,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,88 %-3,06 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -6,25 %-5,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 105,9 %105,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.18,9 M €19,5 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.9,9859,56 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Scheutbosch BV0717.666.673Administrateur, depuis le 20 février 2025Représentée par Jean-Marc Mayeur
- Federale Verzekering Onderlinge verzekeringsvereniging0403.274.332Administrateur, depuis le 20 février 2025Représentée par Trudo Smeesters
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 41002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.318.974.842HessenpleinRue de l'Etuve 12, 1000 BruxellesDepuis le 4 juin 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0769.346.095",
"name": "Hessenplein",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-06-04",
"registeredOffice": "Rue de l'Etuve 12, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41002",
"label": "Construction générale d'immeubles de bureaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.318.974.842",
"name": "Hessenplein",
"address": "Rue de l'Etuve 12, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2021-06-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17779619.46,
"currentAssets": 17779619.46,
"equity": -903202.98,
"debts": 18662817.96,
"debtsShort": 12034302.2,
"cash": 0,
"turnover": null,
"grossMargin": 73460.53,
"operatingResult": 34072.8,
"result": -741682.79,
"employees": null,
"ebitda": 34072.8,
"financialDebts": 18482202.41
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19415060.3,
"currentAssets": 19415060.3,
"equity": -941376.23,
"debts": 20356436.53,
"debtsShort": 15821717.35,
"cash": 233985.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 48974.94,
"operatingResult": 5222.04,
"result": -38173.25,
"employees": null,
"ebitda": 5222.04,
"financialDebts": 16344719.18
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18820019.66,
"currentAssets": 18815769.66,
"equity": -1096420.47,
"debts": 19815747.669999998,
"debtsShort": 315897.77,
"cash": 271402.08,
"turnover": null,
"grossMargin": -1721.85,
"operatingResult": -2348285.27,
"result": -2355044.24,
"employees": null,
"ebitda": -47242.330000000075,
"financialDebts": 19499849.9
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19737561.43,
"currentAssets": 19733311.43,
"equity": -1233579.66,
"debts": 20901723.9,
"debtsShort": 1976856.83,
"cash": 173737.79,
"turnover": null,
"grossMargin": -113472.97,
"operatingResult": -133589.32,
"result": -137159.19,
"employees": 0,
"ebitda": -199491.38,
"financialDebts": 18924867.07
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-199 k €",
"previous": "-47,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6 490,18 %",
"previous": "-103,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-322,27 %",
"previous": "-1 004,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,88 %",
"previous": "-3,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-6,25 %",
"previous": "-5,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "105,9 %",
"previous": "105,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "18,9 M €",
"previous": "19,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "9,98",
"previous": "59,56",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Scheutbosch BV",
"number": "0717666673",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jean-Marc Mayeur"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Federale Verzekering Onderlinge verzekeringsvereniging",
"number": "0403274332",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Trudo Smeesters"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}