Recherche / CarpeDiemInvest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0769.277.405
CarpeDiemInvest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 juin 2021
- TVA
- BE 0769.277.405Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Hèvremont 7N, 4834 Limbourg
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 33,1 k € | 66,1 k € | 96,4 k € | 182 k € |
| Résultat d'exploitation | 9,85 k € | 9,56 k € | 6,46 k € | 14,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 8,09 k € | 3,14 k € | 3,37 k € | 3,49 k € |
| Capitaux propres | 48,1 k € | 51,2 k € | 54,6 k € | 93,1 k € |
| Dettes | 387 k € | 528 k € | 487 k € | 788 k € |
| Trésorerie | 52,8 k € | 82,2 k € | 24,7 k € | 81,7 k € |
| Total du bilan | 435 k € | 579 k € | 542 k € | 906 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.106 k €58,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.58,36 %60,46 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,74 %6,17 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.89,24 %45,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.82,65 %29,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.67,25 %-6,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.10,27 %10,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,97 %89,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.408 k €273 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,384,99 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,321,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,8 ans4,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Fabian LACROIXAdministrateur, depuis le 2 juin 2021
- Mickael Guy CHANTEUXAdministrateur, depuis le 2 juin 2021
- JC HOLDING SRL0524.760.201Administrateur, depuis le 25 juin 2025Représentée par Jonathan CHANTEUX
- OSTBELGIENINVEST SA0437.216.117Administrateur, depuis le 25 juin 2025Représentée par Isabel SCHLEMBACH
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47690Commerce de détail de biens culturels et de loisirs ncaActivité principaleActivités TVA
- 77399Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matérielsActivité principaleActivités ONSS
- 47789Autre commerce de détail de biens neufs ncaActivité secondaireActivités TVA
- 77330Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateursActivité secondaireActivités TVA
- 90391Promotion et organisation de créations artistiques et de spectaclesActivité secondaireActivités TVA
- 93299Autres activités récréatives et de loisirs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.317.738.685CarpeDiemInvestRue de Hèvremont 7N, 4834 LimbourgDepuis le 2 juin 2021
- 2.330.223.773CarpeDiem StorePlace Albert Ier 45, 4960 MalmedyDepuis le 12 avril 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0769.277.405",
"name": "CarpeDiemInvest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-06-02",
"registeredOffice": "Rue de Hèvremont 7N, 4834 Limbourg",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47690",
"label": "Commerce de détail de biens culturels et de loisirs nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77399",
"label": "Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47789",
"label": "Autre commerce de détail de biens neufs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77330",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateurs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90391",
"label": "Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93299",
"label": "Autres activités récréatives et de loisirs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.317.738.685",
"name": "CarpeDiemInvest",
"address": "Rue de Hèvremont 7N, 4834 Limbourg",
"startDate": "2021-06-02"
},
{
"number": "2.330.223.773",
"name": "CarpeDiem Store",
"address": "Place Albert Ier 45, 4960 Malmedy",
"startDate": "2022-04-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 435225.68,
"currentAssets": 403555.39,
"equity": 48094.47,
"debts": 387131.20999999996,
"debtsShort": 110340.54,
"cash": 52846.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 33073.46,
"operatingResult": 9848.77,
"result": 8086.77,
"employees": null,
"ebitda": 22613.870000000003,
"financialDebts": 286217.27999999997
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 579343.7,
"currentAssets": 400340.08,
"equity": 51237.96,
"debts": 528105.74,
"debtsShort": 173557.58,
"cash": 82159.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 66086.25,
"operatingResult": 9562.77,
"result": 3143.49,
"employees": null,
"ebitda": 45020.14,
"financialDebts": 354548.16
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 541822.05,
"currentAssets": 342195.56,
"equity": 54604.44,
"debts": 487217.61,
"debtsShort": 214536.64,
"cash": 24689.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 96353.86,
"operatingResult": 6456.29,
"result": 3366.48,
"employees": null,
"ebitda": 58259.35,
"financialDebts": 272680.97
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 906173.41,
"currentAssets": 502613.7,
"equity": 93089.88,
"debts": 788123.71,
"debtsShort": 380616.76,
"cash": 81664.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 182340.92,
"operatingResult": 14326.19,
"result": 3485.76,
"employees": null,
"ebitda": 106411.15000000001,
"financialDebts": 407506.95
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "106 k €",
"previous": "58,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "58,36 %",
"previous": "60,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,74 %",
"previous": "6,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "89,24 %",
"previous": "45,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "82,65 %",
"previous": "29,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "67,25 %",
"previous": "-6,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "10,27 %",
"previous": "10,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,97 %",
"previous": "89,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "408 k €",
"previous": "273 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,38",
"previous": "4,99",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,32",
"previous": "1,60",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,8 ans",
"previous": "4,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Fabian LACROIX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Mickael Guy CHANTEUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "JC HOLDING SRL",
"number": "0524760201",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jonathan CHANTEUX"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OSTBELGIENINVEST SA",
"number": "0437216117",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Isabel SCHLEMBACH"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}