Recherche / MEREP Light Industrial
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0768.753.704
MEREP Light Industrial
Autre dénomination : MEREP LI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 26 mai 2021
- TVA
- BE 0768.753.704Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Alfons Gossetlaan 34 bte 401, 1702 Dilbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Numéro de téléphone
- 02/583.19.51
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -934 k € | -714 k € | -404 k € | -537 k € |
| Résultat d'exploitation | -998 k € | -756 k € | -443 k € | -576 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -44,9 k € | -94,1 k € | 514 k € | -271 k € |
| Capitaux propres | 3,46 M € | 15,6 M € | 21,4 M € | 28,1 M € |
| Dettes | 6,39 M € | 5,16 M € | 1,35 M € | 138 k € |
| Trésorerie | 45,8 k € | 435 k € | 77,6 k € | 4,68 M € |
| Total du bilan | 9,84 M € | 20,8 M € | 22,7 M € | 28,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -538 k €-404 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,97 %2,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -32,82 %43,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -32,9 %43,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.24,24 %9,46 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,51 %94,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,49 %5,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €1,15 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.41,410,96 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mitiska Real Estate Investment Management NV0449.790.681Gérant, depuis le 26 mai 2021Représentée par Sylvie Carpentier
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- Business Park Montataire SASCapitaux propres -933 k €, résultat -767 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Darunia Investments S.L.Capitaux propres -123 k €, résultat 14,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Hlitby Investments Sp. Z.o.o.Capitaux propres -4,87 M PLN, résultat -3,64 M PLN, au 31 décembre 202470 %
- SK4 Logimac s.r.o.Capitaux propres -819 k €, résultat -446 k €, au 31 décembre 202470 %
- MEREP BVI Management GmbHCapitaux propres 26,7 k €, résultat -88 €, au 31 décembre 202463 %
- MEREP BVI.EU Green Business Park Brühl GmbH & Co. KGCapitaux propres -529 k €, résultat -202 k €, au 31 décembre 202463 %
- MEREP BVI.EU Green Business Park Essen Gmbh & Co. KGCapitaux propres -1,78 M €, résultat 40,5 k €, au 31 décembre 202463 %
- Business Park René DelhaizeCapitaux propres 12,9 k €, résultat -49,6 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.320.862.283MEREP Light IndustrialAlfons Gossetlaan 34 bte 401, 1702 DilbeekDepuis le 26 mai 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0768.753.704",
"name": "MEREP Light Industrial",
"otherNames": [
"MEREP LI"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2021-05-26",
"registeredOffice": "Alfons Gossetlaan 34 bte 401, 1702 Dilbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "02/583.19.51"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.320.862.283",
"name": "MEREP Light Industrial",
"address": "Alfons Gossetlaan 34 bte 401, 1702 Dilbeek",
"startDate": "2021-05-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9840368.29,
"currentAssets": 379982.2,
"equity": 3455109.26,
"debts": 6385259.03,
"debtsShort": 6385259.03,
"cash": 45794.54,
"turnover": null,
"grossMargin": -934204.86,
"operatingResult": -997538.19,
"result": -44890.74,
"employees": null,
"ebitda": -934204.86,
"financialDebts": 6200000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20768490.25,
"currentAssets": 1094018.45,
"equity": 15611035.25,
"debts": 5157374.68,
"debtsShort": 5157374.68,
"cash": 434820.58,
"turnover": null,
"grossMargin": -713905.37,
"operatingResult": -756274.18,
"result": -94074.01,
"employees": null,
"ebitda": -716376.67,
"financialDebts": 5000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22732549.18,
"currentAssets": 1302451.76,
"equity": 21374789.29,
"debts": 1351729.41,
"debtsShort": 1351729.41,
"cash": 77550.89,
"turnover": null,
"grossMargin": -404092.15,
"operatingResult": -443240.62,
"result": 513754.04,
"employees": null,
"ebitda": -404470.45999999996,
"financialDebts": 1150000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28241838.18,
"currentAssets": 5725361.24,
"equity": 28103318.01,
"debts": 138275.57,
"debtsShort": 138275.57,
"cash": 4682603.75,
"turnover": null,
"grossMargin": -536724.52,
"operatingResult": -576293.61,
"result": -271471.28,
"employees": null,
"ebitda": -537523.45,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-538 k €",
"previous": "-404 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,97 %",
"previous": "2,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-32,82 %",
"previous": "43,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-32,9 %",
"previous": "43,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "24,24 %",
"previous": "9,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,51 %",
"previous": "94,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,49 %",
"previous": "5,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "1,15 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "41,41",
"previous": "0,96",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Mitiska Real Estate Investment Management NV",
"number": "0449790681",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2021-05-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sylvie Carpentier"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Business Park Montataire SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -933390.84,
"netResult": -767179.83,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Darunia Investments S.L.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -122563.24,
"netResult": 14699.16,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hlitby Investments Sp. Z.o.o.",
"number": "5272945444",
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -4866636.21,
"netResult": -3637472.45,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "SK4 Logimac s.r.o.",
"number": "2121592242",
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -818921.02,
"netResult": -446173.15,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MEREP BVI Management GmbH",
"number": "0349158675",
"percentageDirect": 0.63,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 26690.68,
"netResult": -87.98,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MEREP BVI.EU Green Business Park Brühl GmbH & Co. KG",
"number": "0345526781",
"percentageDirect": 0.63,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -528803.33,
"netResult": -201876.73,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MEREP BVI.EU Green Business Park Essen Gmbh & Co. KG",
"number": "0323432054",
"percentageDirect": 0.63,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1777741.12,
"netResult": 40534.15,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Business Park René Delhaize",
"number": "1000408609",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12922.71,
"netResult": -49577,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}