Recherche / P4HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0768.633.146
P4HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 mai 2021
- TVA
- BE 0768.633.146Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Boverie 379, 4100 Seraing
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 69,1 k € | 68,2 k € | 66,5 k € | -3,59 k € |
| Résultat d'exploitation | 68,8 k € | 67,8 k € | 66,1 k € | -4,63 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 48,4 k € | 51,7 k € | 46,9 k € | -10,5 k € |
| Capitaux propres | 66,6 k € | 118 k € | 165 k € | 155 k € |
| Dettes | 431 k € | 405 k € | 338 k € | 325 k € |
| Trésorerie | 37,1 k € | 51,5 k € | 67,4 k € | 45,3 k € |
| Total du bilan | 500 k € | 526 k € | 507 k € | 482 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,63 k €66,1 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -6,82 %28,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -105,4 %-2,54 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -107,01 %-2,56 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,93 %-3,55 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,07 %32,57 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.67,47 %66,66 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.233 k €256 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,501,55 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,751,15 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laurent LabilleAdministrateur, depuis le 1 octobre 2024
- Philippe BartschAdministrateur, depuis le 1 octobre 2024
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Pharmacie BodenCapitaux propres -145 k €, résultat 3,67 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.318.136.781P4HOLDINGRoute du Condroz 322, 4550 NandrinDepuis le 21 mai 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0768.633.146",
"name": "P4HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-05-21",
"registeredOffice": "Rue de la Boverie 379, 4100 Seraing",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.318.136.781",
"name": "P4HOLDING",
"address": "Route du Condroz 322, 4550 Nandrin",
"startDate": "2021-05-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 500115.86,
"currentAssets": 87115.86,
"equity": 66592.23,
"debts": 431270.72000000003,
"debtsShort": 128804.08,
"cash": 37055.95,
"turnover": null,
"grossMargin": 69140.5,
"operatingResult": 68793,
"result": 48430.03,
"employees": null,
"ebitda": 68793,
"financialDebts": 302466.64
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 526001.44,
"currentAssets": 113001.44,
"equity": 118321.5,
"debts": 405449.33,
"debtsShort": 126249.37,
"cash": 51498.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 68185,
"operatingResult": 67800.56,
"result": 51729.27,
"employees": null,
"ebitda": 67800.56,
"financialDebts": 279199.96
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 507325.13,
"currentAssets": 94325.13,
"equity": 165249.6,
"debts": 338204.02,
"debtsShort": 82270.74,
"cash": 67433.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 66451.8,
"operatingResult": 66064.46,
"result": 46928.1,
"employees": null,
"ebitda": 66064.46,
"financialDebts": 255933.28
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 482337.72,
"currentAssets": 69337.72,
"equity": 154703.51,
"debts": 325448.19,
"debtsShort": 92781.59,
"cash": 45282.72,
"turnover": null,
"grossMargin": -3588.2,
"operatingResult": -4632,
"result": -10546.09,
"employees": null,
"ebitda": -4632,
"financialDebts": 232666.6
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,63 k €",
"previous": "66,1 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-6,82 %",
"previous": "28,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-105,4 %",
"previous": "-2,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-107,01 %",
"previous": "-2,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,93 %",
"previous": "-3,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,07 %",
"previous": "32,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "67,47 %",
"previous": "66,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "233 k €",
"previous": "256 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,50",
"previous": "1,55",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,75",
"previous": "1,15",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laurent Labille",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Bartsch",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Pharmacie Boden",
"number": "0874169146",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -144934.73,
"netResult": 3670.77,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}