Recherche / F3 FINANCE PE II
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0767.659.087
F3 FINANCE PE II
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 avril 2021
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Van Putlei 31, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -152 k € | -89,6 k € | -80,1 k € | -97 k € |
| Résultat d'exploitation | -153 k € | -90,1 k € | -81,2 k € | -98,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -153 k € | -90,3 k € | -81,3 k € | -99,9 k € |
| Capitaux propres | 7,85 M € | 16,7 M € | 16,6 M € | 11,9 M € |
| Dettes | 2,52 M € | 16,1 k € | 375 k € | 27,5 k € |
| Trésorerie | 153 k € | 95,3 k € | 17,3 k € | 23,1 k € |
| Total du bilan | 10,4 M € | 16,7 M € | 17 M € | 11,9 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -98,1 k €-81,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,84 %-0,49 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -21,15 %10,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -20,91 %9,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-29,69 %1,66 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,77 %97,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,23 %2,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,840,05 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- F³ Finance NV0502.790.590AdministrateurReprésentée par Eric Spaas
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- F3 ArmiraCapitaux propres 16,9 M €, résultat -307 k €, au 31 décembre 2024100 %+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.319.180.522F3 FINANCE PE IIVan Putlei 31, 2018 AntwerpenDepuis le 29 avril 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0767.659.087",
"name": "F3 FINANCE PE II",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-04-29",
"registeredOffice": "Van Putlei 31, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.319.180.522",
"name": "F3 FINANCE PE II",
"address": "Van Putlei 31, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2021-04-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10372148.34,
"currentAssets": 153129.55,
"equity": 7847402.09,
"debts": 2524746.25,
"debtsShort": 2524746.25,
"cash": 153129.55,
"turnover": null,
"grossMargin": -151739.16,
"operatingResult": -152536.16,
"result": -152597.91,
"employees": null,
"ebitda": -152536.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16673223.58,
"currentAssets": 95347.49,
"equity": 16657149.36,
"debts": 16074.22,
"debtsShort": 16074.22,
"cash": 95347.49,
"turnover": null,
"grossMargin": -89629.54,
"operatingResult": -90122.98,
"result": -90252.73,
"employees": null,
"ebitda": -90122.98,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16950635.1,
"currentAssets": 17259.01,
"equity": 16575856.08,
"debts": 374779.02,
"debtsShort": 374779.02,
"cash": 17259.01,
"turnover": null,
"grossMargin": -80073.51,
"operatingResult": -81159.03,
"result": -81293.28,
"employees": null,
"ebitda": -81159.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11918476.81,
"currentAssets": 23100.72,
"equity": 11890966.79,
"debts": 27510.02,
"debtsShort": 27510.02,
"cash": 23100.72,
"turnover": null,
"grossMargin": -97011.48,
"operatingResult": -98129.95,
"result": -99889.29,
"employees": null,
"ebitda": -98129.95,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-98,1 k €",
"previous": "-81,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,84 %",
"previous": "-0,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-21,15 %",
"previous": "10,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-20,91 %",
"previous": "9,95 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-29,69 %",
"previous": "1,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,77 %",
"previous": "97,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,23 %",
"previous": "2,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,84",
"previous": "0,05",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "F³ Finance NV",
"number": "0502790590",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Eric Spaas"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "F3 Armira",
"number": "0768491903",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 16933376.09,
"netResult": -307110.9,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}