Recherche / ComTIS Ventilation
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0766.878.931
ComTIS Ventilation
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 avril 2021
- TVA
- BE 0766.878.931Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Steenovenstraat 2 bte 2a, 2390 Malle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 190 k € | 301 k € | 331 k € | 678 k € |
| Résultat d'exploitation | -47,9 k € | -62,6 k € | -69,7 k € | 103 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -46,1 k € | -93 k € | -119 k € | 47,5 k € |
| Capitaux propres | 161 k € | 67,7 k € | -51,3 k € | -3,77 k € |
| Dettes | 814 k € | 855 k € | 2,13 M € | 2,01 M € |
| Trésorerie | 76,3 k € | 98,3 k € | 108 k € | 265 k € |
| Total du bilan | 977 k € | 924 k € | 2,08 M € | 2,01 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,2 | 6,1 | 5,1 | 7,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.112 k €-53,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.16,49 %-16,2 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.104,61 %10,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.308,32 %4,63 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,55 %125,5 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -0,19 %-2,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 100,01 %102,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.250 k €250 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,980,96 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,2 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- DIFFTECH BV0894.386.223Administrateur, du 19 avril 2021 au 25 juin 2027Représentée par Nijssen Wilfried
- Manibel BV0810.802.016Administrateur, du 19 avril 2021 au 25 juin 2027Représentée par Bert Lenaerts
- Jureco BV0863.789.354Administrateur, du 19 avril 2021 au 25 juin 2027Représentée par Ronny Eijckmans
- BVE Ventilatie BV0838.451.964Administrateur délégué, du 19 avril 2021 au 25 juin 2027Représentée par Bart Van Elsacker
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.316.997.428ComTIS VentilationSteenovenstraat 2 bte 2a, 2390 MalleDepuis le 19 avril 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0766.878.931",
"name": "ComTIS Ventilation",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-04-19",
"registeredOffice": "Steenovenstraat 2 bte 2a, 2390 Malle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.316.997.428",
"name": "ComTIS Ventilation",
"address": "Steenovenstraat 2 bte 2a, 2390 Malle",
"startDate": "2021-04-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 977116.07,
"currentAssets": 967016.3,
"equity": 160696.36,
"debts": 814169.57,
"debtsShort": 814169.57,
"cash": 76327.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 190017.33,
"operatingResult": -47868.17,
"result": -46085.01,
"employees": 4.2,
"ebitda": -45622.6,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 924155.21,
"currentAssets": 886773.63,
"equity": 67685.16,
"debts": 855368.28,
"debtsShort": 855368.28,
"cash": 98272.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 300996.14,
"operatingResult": -62569,
"result": -93011.2,
"employees": 6.1,
"ebitda": -56268.479999999996,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2084001.35,
"currentAssets": 2039989.83,
"equity": -51286.53,
"debts": 2134374.48,
"debtsShort": 2134374.48,
"cash": 108131.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 331223.2,
"operatingResult": -69719.19,
"result": -118971.69,
"employees": 5.1,
"ebitda": -53662.97,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2009946.61,
"currentAssets": 1973056.08,
"equity": -3766.92,
"debts": 2010060.28,
"debtsShort": 2010060.28,
"cash": 264801.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 677725.36,
"operatingResult": 103009.57,
"result": 47519.61,
"employees": 7.7,
"ebitda": 111788.79000000001,
"financialDebts": 250000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "112 k €",
"previous": "-53,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "16,49 %",
"previous": "-16,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "104,61 %",
"previous": "10,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "308,32 %",
"previous": "4,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,55 %",
"previous": "125,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-0,19 %",
"previous": "-2,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "100,01 %",
"previous": "102,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "250 k €",
"previous": "250 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,98",
"previous": "0,96",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,2 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "DIFFTECH BV",
"number": "0894386223",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-19",
"endDate": "2027-06-25"
}
],
"representatives": [
"Nijssen Wilfried"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Manibel BV",
"number": "0810802016",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-19",
"endDate": "2027-06-25"
}
],
"representatives": [
"Bert Lenaerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jureco BV",
"number": "0863789354",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-19",
"endDate": "2027-06-25"
}
],
"representatives": [
"Ronny Eijckmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BVE Ventilatie BV",
"number": "0838451964",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-04-19",
"endDate": "2027-06-25"
}
],
"representatives": [
"Bart Van Elsacker"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}