Recherche / IPSIIS Green Refractory Solutions Europe
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0764.802.339
IPSIIS Green Refractory Solutions Europe
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 mars 2021
- TVA
- BE 0764.802.339Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Achile Degrace 1 bte A, 7080 Frameries
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Marge brute | -64,9 k € | 65,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -347 k € | -220 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -335 k € | -214 k € |
| Capitaux propres | 161 k € | -70,6 k € |
| Dettes | 1,15 M € | 1,08 M € |
| Trésorerie | 263 k € | 3,96 k € |
| Total du bilan | 1,31 M € | 1,01 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,8 | 3,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -110 k €-243 k € en 2022
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -169,22 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.200,41 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.54,58 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-23,05 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -7 %12,29 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 106,9 %87,71 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.349 k €455 k € en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,090,65 en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- SAMANDA SA0480.028.848Administrateur, jusqu'au 17 avril 2024Représentée par TURCK FRANCINE
- IPSIIS SAS0753.781.357Administrateur, depuis le 9 mars 2021Représentée par Yves CORFEC
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023- IPSIIS SASPleine propriété62,5 %
- SA B.E. FINPleine propriété37,5 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23440Fabrication d’autres produits céramiques à usage techniqueActivité principaleActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.314.622.314IPSIIS Green Refractory Solutions EuropeRue Achile Degrace 1 bte A, 7080 FrameriesDepuis le 9 mars 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0764.802.339",
"name": "IPSIIS Green Refractory Solutions Europe",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-03-09",
"registeredOffice": "Rue Achile Degrace 1 bte A, 7080 Frameries",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23440",
"label": "Fabrication d’autres produits céramiques à usage technique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.314.622.314",
"name": "IPSIIS Green Refractory Solutions Europe",
"address": "Rue Achile Degrace 1 bte A, 7080 Frameries",
"startDate": "2021-03-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1310393.2,
"currentAssets": 453512.76,
"equity": 161067.91,
"debts": 1149325.29,
"debtsShort": 693871.15,
"cash": 263130.81,
"turnover": null,
"grossMargin": -64928.58,
"operatingResult": -346753.39,
"result": -335472.06,
"employees": 2.8,
"ebitda": -242895.55000000002,
"financialDebts": 455454.14
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1008299.85,
"currentAssets": 59549.54,
"equity": -70583.2,
"debts": 1077832.82,
"debtsShort": 697585.78,
"cash": 3960.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 65197.89,
"operatingResult": -219988.56,
"result": -213607,
"employees": 3.5,
"ebitda": -110325.55,
"financialDebts": 348800
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-110 k €",
"previous": "-243 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-169,22 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "200,41 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "54,58 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-23,05 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-7 %",
"previous": "12,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "106,9 %",
"previous": "87,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "349 k €",
"previous": "455 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,09",
"previous": "0,65",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SAMANDA SA",
"number": "0480028848",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2024-04-17"
}
],
"representatives": [
"TURCK FRANCINE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IPSIIS SAS",
"number": "0753781357",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Yves CORFEC"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "IPSIIS SAS",
"number": "0753781357",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": null,
"percentage": 0.625
},
{
"kind": "personne",
"name": "SA B.E. FIN",
"number": null,
"nature": "Pleine propriété",
"securities": null,
"percentage": 0.375
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}