Recherche / West Port
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0764.531.333
West Port
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 mars 2021
- TVA
- BE 0764.531.333Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kambalastraat 14, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 1,21 M € |
| Marge brute | 1,19 M € | 947 k € | 917 k € | – |
| Résultat d'exploitation | 178 k € | 455 k € | 79,5 k € | 217 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -147 k € | 106 k € | -258 k € | -280 k € |
| Capitaux propres | 253 k € | 359 k € | 6,1 M € | 5,82 M € |
| Dettes | 12,4 M € | 17 M € | 16,3 M € | 28,3 M € |
| Trésorerie | 1,5 M € | 2,55 M € | 16,4 k € | 114 k € |
| Total du bilan | 13 M € | 17,8 M € | 22,8 M € | 34,7 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,06 M €864 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,8 %-4,23 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.31,39 %-3,17 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.22,41 %-5,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.52,18 %28,23 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,79 %26,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.81,5 %71,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.24,5 M €15,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,212,50 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,350,81 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 23,2 ans17,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Van Moer Group NV0885.987.706Administrateur, du 1 mars 2021 au 30 juin 2026Représentée par Johan Van Moer
- Aline Haven NV0841.688.004Administrateur délégué, du 1 mars 2026 au 30 juin 2026Représentée par Louis Van Wellen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- H.P. - ManagementCapitaux propres 273 k €, résultat 132 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.316.185.893West PortKambalastraat 14, 2030 AntwerpenDepuis le 2 mars 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0764.531.333",
"name": "West Port",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-03-02",
"registeredOffice": "Kambalastraat 14, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.316.185.893",
"name": "West Port",
"address": "Kambalastraat 14, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2021-03-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12987373.61,
"currentAssets": 2265674.35,
"equity": 253288.05,
"debts": 12438462.29,
"debtsShort": 762244.21,
"cash": 1501444.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 1192754.23,
"operatingResult": 177994.71,
"result": -146711.95,
"employees": null,
"ebitda": 1167675.05,
"financialDebts": 7892669.67
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17764863.68,
"currentAssets": 2959790.29,
"equity": 358821.33,
"debts": 17031947.39,
"debtsShort": 815827.26,
"cash": 2549642.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 947251.28,
"operatingResult": 454625.55,
"result": 105533.28,
"employees": null,
"ebitda": 913751.56,
"financialDebts": 10148493.47
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22780045.78,
"currentAssets": 813187.82,
"equity": 6100889.17,
"debts": 16265363.64,
"debtsShort": 1004957.16,
"cash": 16388.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 917259.25,
"operatingResult": 79455.29,
"result": -257932.16,
"employees": null,
"ebitda": 864275.13,
"financialDebts": 15260406.48
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34665970.81,
"currentAssets": 1282503.79,
"equity": 5821316.51,
"debts": 28251830.51,
"debtsShort": 3716648.44,
"cash": 113501.22,
"turnover": 1205211.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 217498.91,
"result": -279572.66,
"employees": null,
"ebitda": 1057938.75,
"financialDebts": 24535182.07
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,06 M €",
"previous": "864 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,8 %",
"previous": "-4,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "31,39 %",
"previous": "-3,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "22,41 %",
"previous": "-5,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "52,18 %",
"previous": "28,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,79 %",
"previous": "26,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "81,5 %",
"previous": "71,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "24,5 M €",
"previous": "15,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,21",
"previous": "2,50",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,35",
"previous": "0,81",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "23,2 ans",
"previous": "17,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van Moer Group NV",
"number": "0885987706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-01",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Johan Van Moer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Aline Haven NV",
"number": "0841688004",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-03-01",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Louis Van Wellen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "H.P. - Management",
"number": "0445811307",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 272607.91,
"netResult": 132331.85,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}