Recherche / SAFYR
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0762.972.702
SAFYR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 février 2021
- TVA
- BE 0762.972.702Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Porte des Bâtisseurs(EST) 145, 7730 Estaimpuis
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 112 k € | 390 k € | 564 k € | 854 k € |
| Résultat d'exploitation | -225 k € | -388 k € | -468 k € | -285 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -253 k € | -430 k € | -535 k € | -355 k € |
| Capitaux propres | -85,2 k € | -515 k € | -1,05 M € | -1,41 M € |
| Dettes | 1,96 M € | 2,45 M € | 2,98 M € | 3,09 M € |
| Trésorerie | 16,7 k € | 54,8 € | 2,12 k € | 9,54 k € |
| Total du bilan | 1,87 M € | 1,93 M € | 1,93 M € | 1,68 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,1 | 3,2 | 3,7 | 3,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.307 k €46,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.35,93 %8,29 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.51,51 %44,57 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.556,75 %67,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,79 %-0,19 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -83,58 %-54,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 183,58 %154,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,38 M €2,47 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,610,75 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,8 ans53 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- THOMAS DAGUENEAUAdministrateur, depuis le 25 septembre 2025
- TECHNICAL CONSULTING CONCEPT SRL0598.819.404Administrateur, du 4 février 2021 au 25 septembre 2025Représentée par DAVID DENEUVILLE
- TRAINING & CONSULTING TW SRL0598.819.305Administrateur, du 4 février 2021 au 2 avril 2026Représentée par WATTRELOT TONY
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 58290Édition d’autres logicielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité secondaireActivités TVA
- 46646Commerce de gros d'instruments de mesure, de contrôle et de navigationActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 74140Autres activités spécialisées de designActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.314.070.404SAFYRRue Antoine de Saint-Exupéry 14, 6041 CharleroiDepuis le 5 février 2021
- 2.336.365.358SAFYRPorte des Bâtisseurs(EST) 145, 7730 EstaimpuisDepuis le 18 juillet 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0762.972.702",
"name": "SAFYR",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-02-05",
"registeredOffice": "Porte des Bâtisseurs(EST) 145, 7730 Estaimpuis",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "58290",
"label": "Édition d’autres logiciels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46646",
"label": "Commerce de gros d'instruments de mesure, de contrôle et de navigation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74140",
"label": "Autres activités spécialisées de design",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.314.070.404",
"name": "SAFYR",
"address": "Rue Antoine de Saint-Exupéry 14, 6041 Charleroi",
"startDate": "2021-02-05"
},
{
"number": "2.336.365.358",
"name": "SAFYR",
"address": "Porte des Bâtisseurs(EST) 145, 7730 Estaimpuis",
"startDate": "2022-07-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1873422.05,
"currentAssets": 343724.5,
"equity": -85162.55,
"debts": 1958584.6,
"debtsShort": 700872.38,
"cash": 16691.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 112170.68,
"operatingResult": -224566.47,
"result": -253159.1,
"employees": 1.1,
"ebitda": 31214.170000000013,
"financialDebts": 1261700.31
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1932505.28,
"currentAssets": 347919.85,
"equity": -515186.99,
"debts": 2447692.27,
"debtsShort": 599506.5,
"cash": 54.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 389806.62,
"operatingResult": -387751.81,
"result": -430024.44,
"employees": 3.2,
"ebitda": 27816.04999999999,
"financialDebts": 1853212.73
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1928829.35,
"currentAssets": 382292.93,
"equity": -1050540.63,
"debts": 2979369.98,
"debtsShort": 509094.17,
"cash": 2123.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 563562.8,
"operatingResult": -468044.88,
"result": -535353.64,
"employees": 3.7,
"ebitda": 46717.359999999986,
"financialDebts": 2474737.5
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1682155.21,
"currentAssets": 435295.34,
"equity": -1405888.38,
"debts": 3088043.59,
"debtsShort": 711124.26,
"cash": 9537.94,
"turnover": null,
"grossMargin": 853861.49,
"operatingResult": -285047.87,
"result": -355347.75,
"employees": 3.5,
"ebitda": 306818.33999999997,
"financialDebts": 2381592.8000000003
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "307 k €",
"previous": "46,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "35,93 %",
"previous": "8,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "51,51 %",
"previous": "44,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "556,75 %",
"previous": "67,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,79 %",
"previous": "-0,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-83,58 %",
"previous": "-54,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "183,58 %",
"previous": "154,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,38 M €",
"previous": "2,47 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,61",
"previous": "0,75",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,8 ans",
"previous": "53 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "THOMAS DAGUENEAU",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "TECHNICAL CONSULTING CONCEPT SRL",
"number": "0598819404",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-04",
"endDate": "2025-09-25"
}
],
"representatives": [
"DAVID DENEUVILLE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TRAINING & CONSULTING TW SRL",
"number": "0598819305",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-04",
"endDate": "2026-04-02"
}
],
"representatives": [
"WATTRELOT TONY"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}