Recherche / NO2CO2
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0762.798.496
NO2CO2
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 février 2021
- TVA
- BE 0762.798.496Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kortrijksesteenweg 48 bte 5, 9830 Sint-Martens-Latem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 213 k € |
| Marge brute | 89,5 k € | 115 k € | 100 k € | – |
| Résultat d'exploitation | 89,1 k € | 114 k € | 99,5 k € | -26,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 409 k € | 592 k € | 758 k € | 319 k € |
| Capitaux propres | 1,6 M € | 2,19 M € | 2,95 M € | 4,56 M € |
| Dettes | 3,34 M € | 2,72 M € | 2,01 M € | 4,95 M € |
| Trésorerie | 32,2 k € | 13,9 k € | 56,4 k € | 83,3 k € |
| Total du bilan | 4,93 M € | 4,92 M € | 4,96 M € | 9,53 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -26,6 k €99,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7 %25,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.112,56 %-12,91 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -126,73 %-12,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.92,12 %0,87 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.47,92 %59,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.51,99 %40,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,39 M €1,55 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,740,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,110,24 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Tom HermansAdministrateur
- Wim BorgersAdministrateur
- Johan CollaertAdministrateur
- Ponteaz Management BV0847.184.736AdministrateurReprésentée par Melotte Manu
- Gooss BV0877.939.377AdministrateurReprésentée par Goossens Guy
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- GeothermaCapitaux propres 2,26 M €, résultat 820 k €, au 30 septembre 2025100 %
- Jordaan Energy SystemsCapitaux propres 271 k €, résultat 272 k €, au 30 septembre 2025100 %
- ToptechnicsCapitaux propres 1,15 M €, résultat 324 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.313.417.138NO2CO2Kortrijksesteenweg 48 bte 5, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 2 février 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0762.798.496",
"name": "NO2CO2",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-02-02",
"registeredOffice": "Kortrijksesteenweg 48 bte 5, 9830 Sint-Martens-Latem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.313.417.138",
"name": "NO2CO2",
"address": "Kortrijksesteenweg 48 bte 5, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2021-02-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4934041.24,
"currentAssets": 84041.24,
"equity": 1599010.84,
"debts": 3335030.4,
"debtsShort": 935030.4,
"cash": 32207.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 89482.15,
"operatingResult": 89134.65,
"result": 409010.84,
"employees": null,
"ebitda": 89134.65,
"financialDebts": 2400000
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4915658.45,
"currentAssets": 65658.45,
"equity": 2190760.91,
"debts": 2724897.54,
"debtsShort": 749897.54,
"cash": 13880.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 114816.39,
"operatingResult": 114337.19,
"result": 591750.07,
"employees": null,
"ebitda": 114337.19,
"financialDebts": 1975000
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4958199.72,
"currentAssets": 108199.72,
"equity": 2949191.17,
"debts": 2009008.55,
"debtsShort": 459008.55,
"cash": 56428.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 99996.01,
"operatingResult": 99501.57,
"result": 758430.26,
"employees": null,
"ebitda": 99501.57,
"financialDebts": 1550000
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9525563.39,
"currentAssets": 175181.79,
"equity": 4564983.09,
"debts": 4951939.3,
"debtsShort": 1562992.59,
"cash": 83281.85,
"turnover": 212550,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -26600.74,
"result": 319468.92,
"employees": null,
"ebitda": -26600.74,
"financialDebts": 3388946.71
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-26,6 k €",
"previous": "99,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7 %",
"previous": "25,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "112,56 %",
"previous": "-12,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-126,73 %",
"previous": "-12,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "92,12 %",
"previous": "0,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "47,92 %",
"previous": "59,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "51,99 %",
"previous": "40,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,39 M €",
"previous": "1,55 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,74",
"previous": "0,53",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,11",
"previous": "0,24",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Hermans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Borgers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Collaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ponteaz Management BV",
"number": "0847184736",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Melotte Manu"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gooss BV",
"number": "0877939377",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Goossens Guy"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Geotherma",
"number": "0899156346",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2256517.8,
"netResult": 819922.16,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Jordaan Energy Systems",
"number": "0548665553",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 271115.35,
"netResult": 271782.74,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Toptechnics",
"number": "0670459050",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1145607.48,
"netResult": 323996.23,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}