Recherche / WEX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0761.721.402
WEX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 janvier 2021
- TVA
- BE 0761.721.402Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Marche,Rue des Deux Provinces 1, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- direction@wex.be
- Adresse web
- www.wex.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mai 2022 | 31 mai 2023 | 31 mai 2024 | 31 mai 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11 M € | 7,29 M € | 9,12 M € | – |
| Marge brute | – | – | – | 2,13 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,11 M € | 604 k € | 550 k € | 158 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,92 M € | 452 k € | 428 k € | 103 k € |
| Capitaux propres | 2,97 M € | 3,3 M € | 3,61 M € | 3,72 M € |
| Dettes | 3,87 M € | 2,53 M € | 3,54 M € | 4,1 M € |
| Trésorerie | 3,07 M € | 3,41 M € | 1,15 M € | 572 k € |
| Total du bilan | 7,32 M € | 6,39 M € | 8,07 M € | 8,97 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 13,9 | 15,3 | 16,9 | 14,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mai 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,1 M €1,06 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.51,38 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,77 %11,85 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -76,59 %25,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,14 %5,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,15 %26,29 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,54 %44,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,74 %43,89 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,38 M €1,51 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,640,42 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,581,77 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,2 ans1,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mai 2025- EVENTSYS SAAdministrateur délégué, du 14 janvier 2021 au 14 janvier 2027Représentée par Gabriele CATANIA
- GCP GROUP SAAdministrateur, du 14 janvier 2021 au 14 janvier 2027Représentée par YANNICK PALMKOECK
Actionnaires
Exercice clos le 31 mai 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- LIEGE EXPO - CONVENTION CENTER100 %
- MULTIWEX100 %
- EVENTSMANIACapitaux propres 252 k €, résultat 75,7 k €, au 31 décembre 202499,46 %
- PULPOLOCOCapitaux propres 24,7 k €, résultat -31,1 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 90311Gestion de salles de théâtre, de concerts et similairesActivité secondaireActivités TVA
- 90312Gestion de centres culturels et de salles multifonctionnelles à vocation culturelleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.312.299.955Marche,Rue des Deux Provinces 1, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 18 janvier 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0761.721.402",
"name": "WEX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-01-18",
"registeredOffice": "Marche,Rue des Deux Provinces 1, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "direction@wex.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.wex.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90311",
"label": "Gestion de salles de théâtre, de concerts et similaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90312",
"label": "Gestion de centres culturels et de salles multifonctionnelles à vocation culturelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.312.299.955",
"name": null,
"address": "Marche,Rue des Deux Provinces 1, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2021-01-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7321427.26,
"currentAssets": 5022756.23,
"equity": 2972611.94,
"debts": 3865082.8899999997,
"debtsShort": 3717606.82,
"cash": 3067962.88,
"turnover": 10972308.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4111038.17,
"result": 2920592.58,
"employees": 13.9,
"ebitda": 4306055.08,
"financialDebts": 147476.07
},
{
"endDate": "2023-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6387017.49,
"currentAssets": 3922157.87,
"equity": 3304231.98,
"debts": 2533872.7,
"debtsShort": 2452265.74,
"cash": 3407648.51,
"turnover": 7288712.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 603850.62,
"result": 451620.04,
"employees": 15.3,
"ebitda": 1006944.4199999999,
"financialDebts": 109135.55
},
{
"endDate": "2024-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8066416.8,
"currentAssets": 3742244.59,
"equity": 3612156.52,
"debts": 3540503.25,
"debtsShort": 2119593.94,
"cash": 1151249.64,
"turnover": 9116006.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 550396.94,
"result": 427924.54,
"employees": 16.9,
"ebitda": 1063213.74,
"financialDebts": 1511132.8800000001
},
{
"endDate": "2025-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8966181.91,
"currentAssets": 4603529.76,
"equity": 3724253.08,
"debts": 4101391.0599999996,
"debtsShort": 1783540.97,
"cash": 571895.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 2134178.82,
"operatingResult": 157617.02,
"result": 102993.59,
"employees": 14.4,
"ebitda": 1096580.59,
"financialDebts": 2376582.2399999998
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,1 M €",
"previous": "1,06 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "51,38 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,77 %",
"previous": "11,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-76,59 %",
"previous": "25,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,14 %",
"previous": "5,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,15 %",
"previous": "26,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,54 %",
"previous": "44,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,74 %",
"previous": "43,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,38 M €",
"previous": "1,51 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,64",
"previous": "0,42",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,58",
"previous": "1,77",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,2 ans",
"previous": "1,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "EVENTSYS SA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-01-14",
"endDate": "2027-01-14"
}
],
"representatives": [
"Gabriele CATANIA"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GCP GROUP SA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-14",
"endDate": "2027-01-14"
}
],
"representatives": [
"YANNICK PALMKOECK"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "LIEGE EXPO - CONVENTION CENTER",
"number": "1015188340",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "MULTIWEX",
"number": "1009786133",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "EVENTSMANIA",
"number": "0521821891",
"percentageDirect": 0.9946,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 252253,
"netResult": 75729,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PULPOLOCO",
"number": "0457234343",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 24659,
"netResult": -31102,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-05-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}