Recherche / STABO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0760.525.530
STABO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 décembre 2020
- TVA
- BE 0760.525.530Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vaartkant Rechts 14, 2960 Brecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 20,2 M € | 16,7 M € |
| Marge brute | 1,4 M € | 854 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 234 k € | -359 k € | -1,4 M € | -630 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 99,4 k € | -654 k € | -1,62 M € | -731 k € |
| Capitaux propres | 1,16 M € | 505 k € | -1,11 M € | 1,15 M € |
| Dettes | 7,58 M € | 6,91 M € | 7,21 M € | 7,37 M € |
| Trésorerie | 2,16 M € | 918 k € | 21,9 k € | 3,08 M € |
| Total du bilan | 8,74 M € | 7,44 M € | 6,19 M € | 8,54 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,3 | 8,5 | 5,8 | 4,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -260 k €-1,02 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -63,34 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-17,08 %2 259,29 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.74,59 %-716,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.38,02 %-16,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.13,52 %-18,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,35 %116,6 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.203 k €293 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,18
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,030,72 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- RUBANNAH BV0707.924.806Administrateur, depuis le 25 mars 2024Représentée par Jens Huybrechts
- JJ BV BV0707.924.014Administrateur, depuis le 25 mars 2024Représentée par Jasmin Janssens
- LK CommV CommV0718.690.123Administrateur, depuis le 25 mars 2024Représentée par Luc Kustermans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 23610Fabrication d’éléments en béton pour la constructionActivité secondaireActivités TVA
- 25999Fabrication d'autres articles métalliques ncaActivité secondaireActivités TVA
- 46839Commerce de gros d'autres matériaux de constructionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.311.086.762STABOVaartkant Rechts 14, 2960 BrechtDepuis le 24 décembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0760.525.530",
"name": "STABO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-12-24",
"registeredOffice": "Vaartkant Rechts 14, 2960 Brecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23610",
"label": "Fabrication d’éléments en béton pour la construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25999",
"label": "Fabrication d'autres articles métalliques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46839",
"label": "Commerce de gros d'autres matériaux de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.311.086.762",
"name": "STABO",
"address": "Vaartkant Rechts 14, 2960 Brecht",
"startDate": "2020-12-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8739153.86,
"currentAssets": 7022374.16,
"equity": 1159414.8,
"debts": 7579739.0600000005,
"debtsShort": 6878564.74,
"cash": 2159798.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 1403990.68,
"operatingResult": 233783.62,
"result": 99414.8,
"employees": 6.3,
"ebitda": 590369.8799999999,
"financialDebts": 5451174.32
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7438994.49,
"currentAssets": 5813114.25,
"equity": 505244.65,
"debts": 6908248.47,
"debtsShort": 5650471.54,
"cash": 918343.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 854285.97,
"operatingResult": -358670.48,
"result": -654170.15,
"employees": 8.5,
"ebitda": -125234.5,
"financialDebts": 4146600.23
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6185131.73,
"currentAssets": 5006004.11,
"equity": -1114538.8,
"debts": 7211739.08,
"debtsShort": 6918241.59,
"cash": 21890.54,
"turnover": 20155114.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1398109.43,
"result": -1619783.45,
"employees": 5.8,
"ebitda": -1022819.72,
"financialDebts": 293497.49
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8536457.9,
"currentAssets": 7415433.02,
"equity": 1154313.25,
"debts": 7371419.1,
"debtsShort": 7168519.85,
"cash": 3079016.5,
"turnover": 16711969.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -629702.09,
"result": -731147.95,
"employees": 4.8,
"ebitda": -259940.70999999996,
"financialDebts": 202899.25
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-260 k €",
"previous": "-1,02 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-63,34 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-17,08 %",
"previous": "2 259,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "74,59 %",
"previous": "-716,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "38,02 %",
"previous": "-16,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "13,52 %",
"previous": "-18,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,35 %",
"previous": "116,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "203 k €",
"previous": "293 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,18",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,03",
"previous": "0,72",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "RUBANNAH BV",
"number": "0707924806",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jens Huybrechts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JJ BV BV",
"number": "0707924014",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jasmin Janssens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LK CommV CommV",
"number": "0718690123",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc Kustermans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}