Recherche / VINOCOL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0760.300.252
VINOCOL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 décembre 2020
- TVA
- BE 0760.300.252Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Delfosse(FB) 6 bte A, 7911 Frasnes-lez-Anvaing
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -135 € | -207 k € | -413 k € | -343 k € |
| Résultat d'exploitation | -135 € | -215 k € | -440 k € | -378 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | – | -165 k € | -387 k € | -357 k € |
| Capitaux propres | 61,5 k € | 2,4 M € | 2,01 M € | 1,65 M € |
| Dettes | 3,89 k € | 94,7 k € | 98,5 k € | 139 k € |
| Trésorerie | 60,8 k € | 2,28 M € | 1,66 M € | 1,29 M € |
| Total du bilan | 65,4 k € | 2,49 M € | 2,11 M € | 1,79 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -344 k €-413 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -21,6 %-19,27 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,9 %-99,63 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.16,56 %-99,34 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-14,99 %-15,39 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.92,22 %95,33 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.7,78 %4,67 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.9,5916,95 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Kris CASTELEINAdministrateur
- Michael HamelryckAdministrateur
- Jef COLRUYTAdministrateur
- Stefan GOETHAERTAdministrateur
- Jo WILLEMYNSAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026- Ahara NVActions nominatives, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité principaleActivités TVA
- 01210Culture de la vigneActivité secondaireActivités TVA
- 11020Production de vin (de raisin)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.310.869.701VinoColRue Delfosse(FB) 6 bte A, 7911 Frasnes-lez-AnvaingDepuis le 18 décembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0760.300.252",
"name": "VINOCOL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-12-18",
"registeredOffice": "Rue Delfosse(FB) 6 bte A, 7911 Frasnes-lez-Anvaing",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01210",
"label": "Culture de la vigne",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "11020",
"label": "Production de vin (de raisin)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.310.869.701",
"name": "VinoCol",
"address": "Rue Delfosse(FB) 6 bte A, 7911 Frasnes-lez-Anvaing",
"startDate": "2020-12-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 65391.94,
"currentAssets": 65391.94,
"equity": 61500,
"debts": 3891.94,
"debtsShort": 3891.94,
"cash": 60822,
"turnover": null,
"grossMargin": -135.03,
"operatingResult": -135.03,
"result": null,
"employees": null,
"ebitda": -135.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2490952.06,
"currentAssets": 2283482.1,
"equity": 2396265.86,
"debts": 94686.2,
"debtsShort": 94686.2,
"cash": 2283482.1,
"turnover": null,
"grossMargin": -206653.42,
"operatingResult": -214637.76,
"result": -165234.14,
"employees": null,
"ebitda": -207100.17,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2107559.41,
"currentAssets": 1668767.02,
"equity": 2009087.95,
"debts": 98471.46,
"debtsShort": 98471.46,
"cash": 1664182.52,
"turnover": null,
"grossMargin": -412550.13,
"operatingResult": -439782.67,
"result": -387177.91,
"employees": null,
"ebitda": -412823.81,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1791545.9,
"currentAssets": 1336192.05,
"equity": 1652247.8,
"debts": 139298.1,
"debtsShort": 139298.1,
"cash": 1285136.7,
"turnover": null,
"grossMargin": -342838.67,
"operatingResult": -377987.86,
"result": -356840.15,
"employees": null,
"ebitda": -344461.44999999995,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-344 k €",
"previous": "-413 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-21,6 %",
"previous": "-19,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,9 %",
"previous": "-99,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "16,56 %",
"previous": "-99,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-14,99 %",
"previous": "-15,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "92,22 %",
"previous": "95,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "7,78 %",
"previous": "4,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "9,59",
"previous": "16,95",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kris CASTELEIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michael Hamelryck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jef COLRUYT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan GOETHAERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo WILLEMYNS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ahara NV",
"number": "0779443696",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}