Recherche / DUMA SPORTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0759.843.956
DUMA SPORTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 décembre 2020
- TVA
- BE 0759.843.956Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pierre Debbautstraat 6, 8200 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 67,4 k € | 169 k € | 1,01 M € | 1,29 M € |
| Résultat d'exploitation | -11,5 k € | -706 k € | -828 k € | -839 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -11,9 k € | -789 k € | -923 k € | -942 k € |
| Capitaux propres | 48,5 k € | -681 k € | -1,6 M € | -2,55 M € |
| Dettes | 143 k € | 5,59 M € | 7,38 M € | 8,08 M € |
| Trésorerie | 49,5 k € | 102 k € | 78,6 k € | 171 k € |
| Total du bilan | 191 k € | 4,9 M € | 5,78 M € | 5,64 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,8 | 11,7 | 19,1 | 22,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -226 k €-311 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -17,52 %-30,63 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.26,86 %498,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.27,42 %41,61 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,42 %17,83 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -45,16 %-27,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 143,26 %127,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.29 k €48 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,150,25 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bever Consulting BV0883.695.635Administrateur, du 6 janvier 2025 au 20 avril 2026Représentée par Els Degroote
- PADELWORLD BV0761.625.984Administrateur, depuis le 27 septembre 2022Représentée par Mathias Van Holm
- Rio Management BV0770.625.804Administrateur, du 27 septembre 2022 au 6 janvier 2025Représentée par Anthony Piette
- QUILAUDEM BV0795.086.135Administrateur, depuis le 20 avril 2026Représentée par Nathalie Van Den Haute
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93110Gestion d’installations sportivesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.310.822.090DUMA SPORTSKieldrechtsebaan(VER) 33 bte 2, 9130 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 16 décembre 2020
- 2.345.388.932DUMA SPORTSLuikersteenweg 329, 3920 LommelDepuis le 13 mai 2023
- 2.350.368.594Patatestraat 77, 1861 MeiseDepuis le 19 juillet 2023
- 2.350.368.693Langebrugstraat 3, 8800 RoeselareDepuis le 25 août 2023
- 2.350.368.396Watertorenstraat 16A, 3960 BreeDepuis le 11 septembre 2023
- 2.371.566.163DUMA SPORTSHoutdok-Noordkaai 10, 2030 AntwerpenDepuis le 1 mars 2025
- 2.376.526.031Herenweg 11 bte B, 8300 Knokke-HeistDepuis le 30 septembre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0759.843.956",
"name": "DUMA SPORTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-12-16",
"registeredOffice": "Pierre Debbautstraat 6, 8200 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.310.822.090",
"name": "DUMA SPORTS",
"address": "Kieldrechtsebaan(VER) 33 bte 2, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2020-12-16"
},
{
"number": "2.345.388.932",
"name": "DUMA SPORTS",
"address": "Luikersteenweg 329, 3920 Lommel",
"startDate": "2023-05-13"
},
{
"number": "2.350.368.594",
"name": null,
"address": "Patatestraat 77, 1861 Meise",
"startDate": "2023-07-19"
},
{
"number": "2.350.368.693",
"name": null,
"address": "Langebrugstraat 3, 8800 Roeselare",
"startDate": "2023-08-25"
},
{
"number": "2.350.368.396",
"name": null,
"address": "Watertorenstraat 16A, 3960 Bree",
"startDate": "2023-09-11"
},
{
"number": "2.371.566.163",
"name": "DUMA SPORTS",
"address": "Houtdok-Noordkaai 10, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2025-03-01"
},
{
"number": "2.376.526.031",
"name": null,
"address": "Herenweg 11 bte B, 8300 Knokke-Heist",
"startDate": "2025-09-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 191194.24,
"currentAssets": 67531.53,
"equity": 48480.37,
"debts": 142713.87,
"debtsShort": 55904.8,
"cash": 49512.32,
"turnover": null,
"grossMargin": 67440.01,
"operatingResult": -11474.66,
"result": -11902.72,
"employees": 2.8,
"ebitda": 4675.389999999999,
"financialDebts": 86189.53
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4903816.98,
"currentAssets": 396013.55,
"equity": -681337.99,
"debts": 5585154.97,
"debtsShort": 1769473.45,
"cash": 102327.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 169440.17,
"operatingResult": -706238.12,
"result": -789100.67,
"employees": 11.7,
"ebitda": -532425.46,
"financialDebts": 66617.4
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5778407.38,
"currentAssets": 628089,
"equity": -1604409.35,
"debts": 7381974.18,
"debtsShort": 2514746.58,
"cash": 78644.27,
"turnover": null,
"grossMargin": 1014915.73,
"operatingResult": -828386.83,
"result": -923071.36,
"employees": 19.1,
"ebitda": -310887.42999999993,
"financialDebts": 47974.42
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5638560.49,
"currentAssets": 408983.52,
"equity": -2546208.92,
"debts": 8078006.600000001,
"debtsShort": 2806481.41,
"cash": 170900.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 1287567.48,
"operatingResult": -838676.97,
"result": -941799.57,
"employees": 22.2,
"ebitda": -225629.31999999995,
"financialDebts": 29021.57
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-226 k €",
"previous": "-311 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-17,52 %",
"previous": "-30,63 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "26,86 %",
"previous": "498,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "27,42 %",
"previous": "41,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,42 %",
"previous": "17,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-45,16 %",
"previous": "-27,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "143,26 %",
"previous": "127,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "29 k €",
"previous": "48 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,15",
"previous": "0,25",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bever Consulting BV",
"number": "0883695635",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-06",
"endDate": "2026-04-20"
}
],
"representatives": [
"Els Degroote"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PADELWORLD BV",
"number": "0761625984",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mathias Van Holm"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rio Management BV",
"number": "0770625804",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-27",
"endDate": "2025-01-06"
}
],
"representatives": [
"Anthony Piette"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "QUILAUDEM BV",
"number": "0795086135",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nathalie Van Den Haute"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}