Recherche / V-Bio Fund 2
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0759.685.291
V-Bio Fund 2
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 décembre 2020
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Pieter van Reysschootlaan 2 bte 104, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@v-bio.ventures
- Adresse web
- www.v-bio.ventures
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,5 M € | -2,13 M € | -2,13 M € | -2,14 M € |
| Résultat d'exploitation | -2,54 M € | -2,17 M € | -2,17 M € | -2,18 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,54 M € | -3,92 M € | -2,16 M € | -2,22 M € |
| Capitaux propres | 13,1 M € | 19,2 M € | 27,7 M € | 51,8 M € |
| Dettes | – | – | 532 k € | – |
| Trésorerie | 1,35 M € | 2,31 M € | 147 k € | 2,68 M € |
| Total du bilan | 13,1 M € | 19,2 M € | 28,2 M € | 51,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,14 M €-2,13 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,28 %-7,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,72 %0 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-0,72 %0 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.83,54 %46,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %98,11 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- V-Bio Management 2 BV0758.543.760Représentée par Christina Takke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- Jay Therapeutics NVCapitaux propres 29,8 k €, résultat -158 k €, au 31 décembre 202475 %
- Trim Therapeutics NVCapitaux propres -2,81 M €, résultat -2,92 M €, au 31 décembre 202539,6 %
- Tanai Therapeutics NVCapitaux propres 6,05 M €, résultat -1,8 M €, au 31 décembre 202419,75 %
- AstriVax Therapeutics NVCapitaux propres 18,3 M €, résultat -8,2 M €, au 31 décembre 202414,3 %
- Flindr Therapeutics BVCapitaux propres 8,21 M €, résultat -4,12 M €, au 31 décembre 202413,64 %
- Protealis NVCapitaux propres 14 M €, résultat -3,84 M €, au 31 décembre 202411,9 %
- Sibylla Biotech SpACapitaux propres 11,8 M €, résultat -5,93 M €, au 31 décembre 202411,53 %
- Avidicure Holding BVCapitaux propres 9,73 M €, résultat -8,54 M €, au 31 décembre 202411,2 %
- Corteria SASCapitaux propres 20,1 M €, résultat -11,8 M €, au 31 décembre 202410,98 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.314.619.146V-Bio Fund 2Pieter van Reysschootlaan 2 bte 104, 9051 GentDepuis le 11 décembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0759.685.291",
"name": "V-Bio Fund 2",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-12-11",
"registeredOffice": "Pieter van Reysschootlaan 2 bte 104, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@v-bio.ventures"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.v-bio.ventures"
}
],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.314.619.146",
"name": "V-Bio Fund 2",
"address": "Pieter van Reysschootlaan 2 bte 104, 9051 Gent",
"startDate": "2020-12-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13068090,
"currentAssets": 1355629,
"equity": 13068090,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 1351960,
"turnover": null,
"grossMargin": -2502307,
"operatingResult": -2537590,
"result": -2535416,
"employees": null,
"ebitda": -2502307,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19220536,
"currentAssets": 2313244,
"equity": 19220536,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 2308712,
"turnover": null,
"grossMargin": -2129600,
"operatingResult": -2165693,
"result": -3916212,
"employees": null,
"ebitda": -2129600,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28213544,
"currentAssets": 156628,
"equity": 27681144,
"debts": 532400,
"debtsShort": 532400,
"cash": 147042,
"turnover": null,
"grossMargin": -2129600,
"operatingResult": -2165691,
"result": -2155453,
"employees": null,
"ebitda": -2129600,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51781968,
"currentAssets": 3088867,
"equity": 51781968,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 2684617,
"turnover": null,
"grossMargin": -2144878,
"operatingResult": -2179640,
"result": -2217928,
"employees": null,
"ebitda": -2144878,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,14 M €",
"previous": "-2,13 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,28 %",
"previous": "-7,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,72 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-0,72 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "83,54 %",
"previous": "46,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "98,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "V-Bio Management 2 BV",
"number": "0758543760",
"mandates": [],
"representatives": [
"Christina Takke"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Jay Therapeutics NV",
"number": "0771305101",
"percentageDirect": 0.75,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 29827.37,
"netResult": -158139.74,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Trim Therapeutics NV",
"number": "1011963287",
"percentageDirect": 0.396,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2814249.1,
"netResult": -2915449.1,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tanai Therapeutics NV",
"number": "1002228546",
"percentageDirect": 0.1975,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6045017.88,
"netResult": -1804982.12,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AstriVax Therapeutics NV",
"number": "0787990881",
"percentageDirect": 0.143,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 18347942.06,
"netResult": -8198284.61,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Flindr Therapeutics BV",
"number": "1010652205",
"percentageDirect": 0.1364,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8211430.32,
"netResult": -4119823.12,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Protealis NV",
"number": "0765251410",
"percentageDirect": 0.119,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14041746.32,
"netResult": -3841671.18,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sibylla Biotech SpA",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1153,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11814608,
"netResult": -5933922,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Avidicure Holding BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.112,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9730944,
"netResult": -8542603,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Corteria SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1098,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20122094,
"netResult": -11787785,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}