Recherche / IDEVAX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0759.573.445
IDEVAX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 8 décembre 2020
- TVA
- BE 0759.573.445Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bijkhoevelaan 32C, 2110 Wijnegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- koen.beyers@maelstede.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 96,6 k € | -114 k € | 120 k € | -154 k € |
| Résultat d'exploitation | 4,82 k € | -258 k € | -73,7 k € | -586 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,84 k € | -266 k € | -118 k € | -607 k € |
| Capitaux propres | 332 k € | 66,6 k € | 2,88 M € | 2,29 M € |
| Dettes | 384 k € | 1,54 M € | 855 k € | 1,64 M € |
| Trésorerie | 9,61 k € | 18,3 k € | 1,48 M € | 1,92 M € |
| Total du bilan | 717 k € | 1,61 M € | 3,73 M € | 3,95 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -417 k €20,1 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -26,47 %-4,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -228,11 %205,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -2 178,48 %109,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,77 %131,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.58,14 %77,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.41,63 %22,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,4 M €7,92 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,610,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,622,67 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MAELSTEDE BV0536.404.159AdministrateurReprésentée par KOEN BEYERS
- TELRUNYA BV0503.767.916AdministrateurReprésentée par VANESSA VANKERCKHOVEN
- TASTE INVEST NV0837.943.210AdministrateurReprésentée par STEPHANIE WESTERLUND
- MYOSOTIS INVESTMENTS BVAdministrateurReprésentée par MULDER WIETSE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 21100Fabrication de produits pharmaceutiques de baseActivité principaleActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité principaleActivités ONSS
- 22260Fabrication d’autres articles en matières plastiquesActivité secondaireActivités TVA
- 25999Fabrication d'autres articles métalliques ncaActivité secondaireActivités TVA
- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.310.354.215IDEVAXBijkhoevelaan 32C, 2110 WijnegemDepuis le 8 décembre 2020
- 2.347.502.641IdevaxLange Gasthuisstraat 29-31, 2000 AntwerpenDepuis le 1 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0759.573.445",
"name": "IDEVAX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-12-08",
"registeredOffice": "Bijkhoevelaan 32C, 2110 Wijnegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "koen.beyers@maelstede.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "21100",
"label": "Fabrication de produits pharmaceutiques de base",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "22260",
"label": "Fabrication d’autres articles en matières plastiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25999",
"label": "Fabrication d'autres articles métalliques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.310.354.215",
"name": "IDEVAX",
"address": "Bijkhoevelaan 32C, 2110 Wijnegem",
"startDate": "2020-12-08"
},
{
"number": "2.347.502.641",
"name": "Idevax",
"address": "Lange Gasthuisstraat 29-31, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2023-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 716653.17,
"currentAssets": 308788.33,
"equity": 332318.05,
"debts": 384335.12,
"debtsShort": 384335.12,
"cash": 9612.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 96623.99,
"operatingResult": 4821.53,
"result": 3841.03,
"employees": null,
"ebitda": 26959.199999999997,
"financialDebts": 50000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1609151.51,
"currentAssets": 775610.08,
"equity": 66619.74,
"debts": 1542531.77,
"debtsShort": 1529417.02,
"cash": 18334.89,
"turnover": null,
"grossMargin": -113826.24,
"operatingResult": -258288.81,
"result": -265698.31,
"employees": null,
"ebitda": -212490.35,
"financialDebts": 113114.75
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3732032.99,
"currentAssets": 2258434.29,
"equity": 2877288.42,
"debts": 854744.57,
"debtsShort": 846823.09,
"cash": 1478771.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 120490.52,
"operatingResult": -73685.75,
"result": -118187.32,
"employees": null,
"ebitda": 20054.14,
"financialDebts": 7921.48
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3947434.22,
"currentAssets": 2075058.25,
"equity": 2294859.24,
"debts": 1643216.1,
"debtsShort": 240815.11,
"cash": 1921898.49,
"turnover": null,
"grossMargin": -154356.89,
"operatingResult": -585607.22,
"result": -607429.18,
"employees": null,
"ebitda": -416822.29,
"financialDebts": 1402400.99
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-417 k €",
"previous": "20,1 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-26,47 %",
"previous": "-4,11 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-228,11 %",
"previous": "205,85 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2 178,48 %",
"previous": "109,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,77 %",
"previous": "131,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "58,14 %",
"previous": "77,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "41,63 %",
"previous": "22,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,4 M €",
"previous": "7,92 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,61",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,62",
"previous": "2,67",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "MAELSTEDE BV",
"number": "0536404159",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"KOEN BEYERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TELRUNYA BV",
"number": "0503767916",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"VANESSA VANKERCKHOVEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TASTE INVEST NV",
"number": "0837943210",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"STEPHANIE WESTERLUND"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MYOSOTIS INVESTMENTS BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"MULDER WIETSE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}