Recherche / Novalis II
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0757.877.529
Novalis II
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 6 novembre 2020
- TVA
- BE 0757.877.529Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ottergemsesteenweg-Zuid 808 bte 511, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -567 k € | -566 k € | -570 k € | -580 k € |
| Résultat d'exploitation | -567 k € | -567 k € | -582 k € | -582 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -567 k € | -566 k € | -705 k € | -575 k € |
| Capitaux propres | 9,77 M € | 9,21 M € | 11,2 M € | 16,1 M € |
| Dettes | 152 k € | 250 k € | 38 k € | 20,1 k € |
| Trésorerie | 5,32 M € | 1,9 M € | 366 k € | 2,48 M € |
| Total du bilan | 9,92 M € | 9,45 M € | 11,3 M € | 16,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -582 k €-582 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,56 %-6,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,88 %-0,63 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.0,05 %-2,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.43,35 %19,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,88 %99,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,12 %0,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.129,1610,05 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- NOVALIS II GENERAL PARTNER BV0757.814.379Gérant, depuis le 6 novembre 2020Représentée par Jan VAN DEN BERGHE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- H42 Inc.Capitaux propres 383 k USD, résultat -27,8 k USD, au 31 décembre 202485,08 %
- pEGGYCapitaux propres 239 k €, résultat -121 k €, au 31 décembre 202450 %
- RHEUMAFINDERCapitaux propres 548 k €, résultat -16,5 k €, au 31 décembre 202427,69 %
- CARROUCELLCapitaux propres 725 k €, résultat -127 k €, au 31 décembre 202418,18 %
- RHEAVITACapitaux propres 4,25 M €, résultat -1,74 M €, au 31 décembre 202417,58 %
- TRINCE BVCapitaux propres 3,49 M €, résultat -1,64 M €, au 31 décembre 202414,81 %
- ALITHEA GENOMICS SACapitaux propres 2,96 M CHF, résultat 40,6 k CHF, au 31 décembre 202412,08 %
- GRAPHEAL Société par actions simplifiéeCapitaux propres 852 k €, résultat 28,5 k €, au 31 décembre 202411,11 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.310.554.351Novalis IIOttergemsesteenweg-Zuid 808 bte 511, 9000 GentDepuis le 6 novembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0757.877.529",
"name": "Novalis II",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2020-11-06",
"registeredOffice": "Ottergemsesteenweg-Zuid 808 bte 511, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.310.554.351",
"name": "Novalis II",
"address": "Ottergemsesteenweg-Zuid 808 bte 511, 9000 Gent",
"startDate": "2020-11-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9923105.87,
"currentAssets": 5332190.15,
"equity": 9770977.5,
"debts": 152122.36,
"debtsShort": 152122.36,
"cash": 5323943.49,
"turnover": null,
"grossMargin": -567185.99,
"operatingResult": -567307.79,
"result": -567419.09,
"employees": null,
"ebitda": -567307.79,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9454854.8,
"currentAssets": 1904138.74,
"equity": 9205302.3,
"debts": 249552.5,
"debtsShort": 249552.5,
"cash": 1895194.62,
"turnover": null,
"grossMargin": -566157.55,
"operatingResult": -567249.51,
"result": -565675.2,
"employees": null,
"ebitda": -567249.51,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11279574.83,
"currentAssets": 381738.63,
"equity": 11241574.83,
"debts": 38000,
"debtsShort": 38000,
"cash": 366479.61,
"turnover": null,
"grossMargin": -569749.54,
"operatingResult": -581857.56,
"result": -705227.47,
"employees": null,
"ebitda": -581857.56,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16169382.91,
"currentAssets": 2599960.22,
"equity": 16149252.91,
"debts": 20130,
"debtsShort": 20130,
"cash": 2478837.01,
"turnover": null,
"grossMargin": -580453.03,
"operatingResult": -581595.6,
"result": -575321.92,
"employees": null,
"ebitda": -581595.6,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-582 k €",
"previous": "-582 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,56 %",
"previous": "-6,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,88 %",
"previous": "-0,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "0,05 %",
"previous": "-2,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "43,35 %",
"previous": "19,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,88 %",
"previous": "99,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,12 %",
"previous": "0,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "129,16",
"previous": "10,05",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "NOVALIS II GENERAL PARTNER BV",
"number": "0757814379",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2020-11-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jan VAN DEN BERGHE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "H42 Inc.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8508,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 382595.91,
"netResult": -27836.16,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "pEGGY",
"number": "0795890443",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 239119,
"netResult": -120821,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RHEUMAFINDER",
"number": "0801688964",
"percentageDirect": 0.2769,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 548451,
"netResult": -16541,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CARROUCELL",
"number": "0821179553",
"percentageDirect": 0.1818,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 724995,
"netResult": -127302,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RHEAVITA",
"number": "0695884829",
"percentageDirect": 0.1758,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4252359,
"netResult": -1743146,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TRINCE BV",
"number": "0774374358",
"percentageDirect": 0.1481,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3489580,
"netResult": -1635760,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ALITHEA GENOMICS SA",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1208,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2962268.47,
"netResult": 40628.25,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CHF"
},
{
"name": "GRAPHEAL Société par actions simplifiée",
"number": "0850364423",
"percentageDirect": 0.1111,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 851964,
"netResult": 28513,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}