Recherche / Access to Sustainability for Tenants through Energy Effective Retrofit
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0757.526.547
Access to Sustainability for Tenants through Energy Effective Retrofit
Autre dénomination : Aster
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 27 octobre 2020
- TVA
- BE 0757.526.547Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Emiel Vloorsstraat 13, 2020 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@aster.vlaanderen
- Adresse web
- www.aster.vlaanderen
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 355 k € | 779 k € | 2,71 M € | 4,98 M € |
| Résultat d'exploitation | 138 k € | -183 k € | 331 k € | 1,28 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -152 k € | -507 k € | -467 k € | 136 k € |
| Capitaux propres | 3,92 M € | 5,7 M € | 8,48 M € | 12,7 M € |
| Dettes | 2,78 M € | 18,3 M € | 38,6 M € | 50,3 M € |
| Trésorerie | 2,08 M € | 1,01 M € | 979 k € | 1,25 M € |
| Total du bilan | 6,7 M € | 26,4 M € | 52 M € | 69 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,5 | 5,6 | 6,6 | 7,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,35 M €2,14 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.87,3 %79,14 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,07 %-5,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.83,72 %247,65 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.102,68 %730,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.32,64 %96,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,35 %16,31 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,98 %74,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.49,9 M €37,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,944,42 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.24,734,03 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 11,5 ans17,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Het Vlaamse Woonanker BV0403.304.026Administrateur, du 22 avril 2025 au 24 avril 2029Représentée par Guy TORDEUR
- Woonmaatschappij Vlaamse Ardennen0466.370.951Administrateur, du 22 avril 2025 au 24 avril 2029Représentée par Jeanique VAN DEN HEEDE
- Thuispunt Gent BV0400.032.156Administrateur, du 22 avril 2025 au 24 avril 2029Représentée par Sien Vervoort
- !mpuls Menen Wervik0405.501.174Administrateur, du 22 avril 2025 au 24 avril 2029Représentée par Sonny Ghesquière
- ThuisWest BV0405.553.535Président du Conseil d'Administration, du 22 avril 2025 au 24 avril 2029Représentée par Jurgen VANLERBERGHE
- Initia.Vlaanderen VZW1002.172.326Administrateur, du 22 avril 2025 au 24 avril 2029Représentée par Gert Eyckmans
- Woonmaatschappij Vivus BV0405.430.603Administrateur, du 22 avril 2025 au 24 avril 2029Représentée par Koen Verdru
- Woonhaven Antwerpen CV0403.795.657Administrateur, du 22 avril 2025 au 24 avril 2029Représentée par Jan WOUTERS
- Wonen in Limburg BV0401.314.140Administrateur, du 22 avril 2025 au 24 avril 2029Représentée par Eli Thijs
- WoonST BV0405.007.464Administrateur, du 26 octobre 2020 au 22 avril 2025Représentée par Etienne AUDENAERT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités ONSS
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.309.520.609Access to Sustainability for Tenants through Energy Effective RetrofitEmiel Vloorsstraat 13, 2020 AntwerpenDepuis le 27 octobre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0757.526.547",
"name": "Access to Sustainability for Tenants through Energy Effective Retrofit",
"otherNames": [
"Aster"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2020-10-27",
"registeredOffice": "Emiel Vloorsstraat 13, 2020 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@aster.vlaanderen"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.aster.vlaanderen"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.309.520.609",
"name": "Access to Sustainability for Tenants through Energy Effective Retrofit",
"address": "Emiel Vloorsstraat 13, 2020 Antwerpen",
"startDate": "2020-10-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6704311.89,
"currentAssets": 2277882.25,
"equity": 3921197.31,
"debts": 2783114.58,
"debtsShort": 1933321.25,
"cash": 2079972.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 355347.9,
"operatingResult": 138073.89,
"result": -152133.13,
"employees": 4.5,
"ebitda": 149862,
"financialDebts": 849793.33
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26431367.06,
"currentAssets": 1732624.03,
"equity": 5697606.52,
"debts": 18332627.9,
"debtsShort": 2596455.66,
"cash": 1010964.51,
"turnover": null,
"grossMargin": 779243.25,
"operatingResult": -182658.35,
"result": -506606.79,
"employees": 5.6,
"ebitda": 258000.84,
"financialDebts": 15736172.24
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52011627.29,
"currentAssets": 4723826.71,
"equity": 8482224.51,
"debts": 38643609.22,
"debtsShort": 1171376.55,
"cash": 978550.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 2709057.43,
"operatingResult": 330974.87,
"result": -467199.22,
"employees": 6.6,
"ebitda": 2143814.07,
"financialDebts": 37472232.67
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 68989059.24,
"currentAssets": 10706709.78,
"equity": 12660019.26,
"debts": 50346993.33,
"debtsShort": 432863.86,
"cash": 1248906.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 4977003.16,
"operatingResult": 1284383.7,
"result": 135531.95,
"employees": 7.6,
"ebitda": 4345046.54,
"financialDebts": 49914129.47
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,35 M €",
"previous": "2,14 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "87,3 %",
"previous": "79,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,07 %",
"previous": "-5,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "83,72 %",
"previous": "247,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "102,68 %",
"previous": "730,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "32,64 %",
"previous": "96,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,35 %",
"previous": "16,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,98 %",
"previous": "74,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "49,9 M €",
"previous": "37,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,94",
"previous": "4,42",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "24,73",
"previous": "4,03",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "11,5 ans",
"previous": "17,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Het Vlaamse Woonanker BV",
"number": "0403304026",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-22",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Guy TORDEUR"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Woonmaatschappij Vlaamse Ardennen",
"number": "0466370951",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-22",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Jeanique VAN DEN HEEDE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Thuispunt Gent BV",
"number": "0400032156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-22",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Sien Vervoort"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "!mpuls Menen Wervik",
"number": "0405501174",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-22",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Sonny Ghesquière"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ThuisWest BV",
"number": "0405553535",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-04-22",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Jurgen VANLERBERGHE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Initia.Vlaanderen VZW",
"number": "1002172326",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-22",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Gert Eyckmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Woonmaatschappij Vivus BV",
"number": "0405430603",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-22",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Koen Verdru"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Woonhaven Antwerpen CV",
"number": "0403795657",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-22",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Jan WOUTERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wonen in Limburg BV",
"number": "0401314140",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-22",
"endDate": "2029-04-24"
}
],
"representatives": [
"Eli Thijs"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "WoonST BV",
"number": "0405007464",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-26",
"endDate": "2025-04-22"
}
],
"representatives": [
"Etienne AUDENAERT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}