Recherche / WATERZANDE HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0756.932.867
WATERZANDE HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 23 octobre 2020
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Antoon Catriestraat 8A, 9031 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,77 k € | -1,72 k € | -1,78 k € | -1,84 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,15 k € | -3,7 k € | -3,77 k € | -3,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,3 k € | -3,85 k € | -4 k € | 230 k € |
| Capitaux propres | 4,99 M € | 4,99 M € | 4,99 M € | 5,01 M € |
| Dettes | 2,26 k € | 4,58 k € | 3,1 k € | 292 k € |
| Trésorerie | 19,9 k € | 19,3 k € | 14,7 k € | 11,3 k € |
| Total du bilan | 5 M € | 5 M € | 4,99 M € | 5,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,98 k €-2,89 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,6 %-0,08 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,55 %-3,54 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,38 %-2,73 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,19 %-0,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,49 %99,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,51 %0,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.16,441 448,65 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Erwin Van OstaAdministrateur
- Sobradis Ventures NV0458.644.011AdministrateurReprésentée par Joris Brantegem
- Cerives NV0837.275.393AdministrateurReprésentée par Carl Liekens
- Hennia NV0873.248.240AdministrateurReprésentée par Christine Vermeersch
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hulst Aan Zee BVAandelen, 2 500 titres50 %
- Cerives NVAandelen, 2 500 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- WaterzandeCapitaux propres 1,26 M €, résultat 619 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0756.932.867",
"name": "WATERZANDE HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-10-23",
"registeredOffice": "Antoon Catriestraat 8A, 9031 Gent",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4997060.59,
"currentAssets": 4494575.62,
"equity": 4994799.12,
"debts": 2261.47,
"debtsShort": 2261.47,
"cash": 19925.62,
"turnover": null,
"grossMargin": -1768.4,
"operatingResult": -3147.06,
"result": -3302.51,
"employees": null,
"ebitda": -2261.47,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4995531.93,
"currentAssets": 4493932.55,
"equity": 4990953.27,
"debts": 4578.66,
"debtsShort": 4578.66,
"cash": 19282.55,
"turnover": null,
"grossMargin": -1718.3,
"operatingResult": -3695.85,
"result": -3845.85,
"employees": null,
"ebitda": -2810.2599999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4990050.43,
"currentAssets": 4489336.64,
"equity": 4986951.46,
"debts": 3098.97,
"debtsShort": 3098.97,
"cash": 14686.64,
"turnover": null,
"grossMargin": -1779.1,
"operatingResult": -3772.71,
"result": -4001.81,
"employees": null,
"ebitda": -2887.12,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5299139.07,
"currentAssets": 4799139.07,
"equity": 5007223.76,
"debts": 291915.31,
"debtsShort": 291915.31,
"cash": 11263.57,
"turnover": null,
"grossMargin": -1842.2,
"operatingResult": -3698.56,
"result": 230272.3,
"employees": null,
"ebitda": -2984.77,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,98 k €",
"previous": "-2,89 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,6 %",
"previous": "-0,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,55 %",
"previous": "-3,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,38 %",
"previous": "-2,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,19 %",
"previous": "-0,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,49 %",
"previous": "99,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,51 %",
"previous": "0,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "16,44",
"previous": "1 448,65",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Erwin Van Osta",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sobradis Ventures NV",
"number": "0458644011",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Joris Brantegem"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cerives NV",
"number": "0837275393",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Carl Liekens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hennia NV",
"number": "0873248240",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christine Vermeersch"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hulst Aan Zee BV",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": 2500,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cerives NV",
"number": "0837275393",
"nature": "Aandelen",
"securities": 2500,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [
{
"name": "Waterzande",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1264764,
"netResult": 618535,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}