Recherche / Tastewell
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0755.942.576
Tastewell
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 9 octobre 2020
- TVA
- BE 0755.942.576Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kapelhof 12, 3550 Heusden-Zolder
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 56,2 k € | 111 k € | 9,25 k € | -35,6 k € |
| Résultat d'exploitation | 56,1 k € | 110 k € | 8,16 k € | -36,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 118 k € | 485 k € | -22,3 k € | -153 k € |
| Capitaux propres | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,58 M € | 1,43 M € |
| Dettes | 2,11 M € | 1,38 M € | 2,53 M € | 2,87 M € |
| Trésorerie | 14,7 k € | 547 k € | 134 k € | 227 k € |
| Total du bilan | 3,31 M € | 3 M € | 4,16 M € | 4,35 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -36,7 k €8,16 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -10,74 %-1,41 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -485,02 %-91,68 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -549,52 %-92,6 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,61 %38,67 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,73 %37,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66 %60,67 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,3 M €2,29 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,621,45 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,971,55 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Herman Wellens BV0879.407.740AdministrateurReprésentée par Herman Wellens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Confiserie - chocolaterie ROMACapitaux propres 983 k €, résultat 334 k €, au 31 décembre 202485 %
- Cand'ArtCapitaux propres 1,68 M €, résultat -41,4 k €, au 31 décembre 202465 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.308.394.518TASTEWELLKapelhof 12, 3550 Heusden-ZolderDepuis le 9 octobre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0755.942.576",
"name": "Tastewell",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-10-09",
"registeredOffice": "Kapelhof 12, 3550 Heusden-Zolder",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.308.394.518",
"name": "TASTEWELL",
"address": "Kapelhof 12, 3550 Heusden-Zolder",
"startDate": "2020-10-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3314665.05,
"currentAssets": 14665.05,
"equity": 1202136.3,
"debts": 2106218.75,
"debtsShort": 822631.63,
"cash": 14660.03,
"turnover": null,
"grossMargin": 56194,
"operatingResult": 56132,
"result": 117621.04,
"employees": 0,
"ebitda": 56132,
"financialDebts": 1908587.12
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3001615.52,
"currentAssets": 856615.52,
"equity": 1600363.64,
"debts": 1382791.6099999999,
"debtsShort": 206328.94,
"cash": 546825.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 111187,
"operatingResult": 110226.74,
"result": 485227.34,
"employees": 0,
"ebitda": 110226.74,
"financialDebts": 1176462.67
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4162366.56,
"currentAssets": 359866.56,
"equity": 1578091.58,
"debts": 2525353.4400000004,
"debtsShort": 232076.99,
"cash": 133990.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 9251.11,
"operatingResult": 8159.59,
"result": -22272.06,
"employees": 0,
"ebitda": 8159.59,
"financialDebts": 2293276.45
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4354434.24,
"currentAssets": 551934.24,
"equity": 1425089.15,
"debts": 2873975.41,
"debtsShort": 570685.6,
"cash": 226617.54,
"turnover": null,
"grossMargin": -35618.17,
"operatingResult": -36678.64,
"result": -153002.43,
"employees": 0,
"ebitda": -36678.64,
"financialDebts": 2303289.81
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-36,7 k €",
"previous": "8,16 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-10,74 %",
"previous": "-1,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-485,02 %",
"previous": "-91,68 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-549,52 %",
"previous": "-92,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,61 %",
"previous": "38,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,73 %",
"previous": "37,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66 %",
"previous": "60,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,3 M €",
"previous": "2,29 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,62",
"previous": "1,45",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,97",
"previous": "1,55",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Herman Wellens BV",
"number": "0879407740",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Herman Wellens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Confiserie - chocolaterie ROMA",
"number": "0416411694",
"percentageDirect": 0.85,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 982685.88,
"netResult": 334020.22,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cand'Art",
"number": "0424886229",
"percentageDirect": 0.65,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1675536.63,
"netResult": -41417.16,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}