Recherche / PROVEC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0754.992.768
PROVEC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 septembre 2020
- TVA
- BE 0754.992.768Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pauline Van Pottelsberghelaan 12, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 935 k € | 918 k € |
| Marge brute | 127 k € | 128 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 126 k € | 127 k € | 178 k € | 177 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,09 M € | 642 k € | 543 k € | 676 k € |
| Capitaux propres | 5,29 M € | 7,03 M € | 7,58 M € | 8,25 M € |
| Dettes | 5,61 M € | 5,39 M € | 3,39 M € | 3,04 M € |
| Trésorerie | 234 k € | 328 k € | 47,4 k € | 327 k € |
| Total du bilan | 11,1 M € | 12,6 M € | 11 M € | 11,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.188 k €178 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,2 %7,17 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,73 %629,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,44 %40,18 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,27 %-13,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.72,84 %69,06 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,84 %30,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €1,55 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,280,20 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an8,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- C-Kompas0669.563.284Administrateur délégué, depuis le 19 décembre 2024Représentée par Carine Vaeremans
- Wildcards Concepts0882.549.550Administrateur délégué, depuis le 19 décembre 2024Représentée par Peter Quaghebeur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Profacts BVBACapitaux propres 2,32 M €, résultat 868 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.307.927.532PROVECPauline Van Pottelsberghelaan 12, 9051 GentDepuis le 28 septembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0754.992.768",
"name": "PROVEC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-09-28",
"registeredOffice": "Pauline Van Pottelsberghelaan 12, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.307.927.532",
"name": "PROVEC",
"address": "Pauline Van Pottelsberghelaan 12, 9051 Gent",
"startDate": "2020-09-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11100246.85,
"currentAssets": 394638.85,
"equity": 5292515.6,
"debts": 5610193.61,
"debtsShort": 603014.71,
"cash": 234356.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 126808.25,
"operatingResult": 126338.95,
"result": 1085197.73,
"employees": null,
"ebitda": 126338.95,
"financialDebts": 5007178.9
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12620972.84,
"currentAssets": 603989.84,
"equity": 7032175.93,
"debts": 5391235.970000001,
"debtsShort": 655713.56,
"cash": 327848.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 128137.82,
"operatingResult": 126895.86,
"result": 641659.29,
"employees": null,
"ebitda": 126895.86,
"financialDebts": 4735522.41
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10969992.05,
"currentAssets": 264384.05,
"equity": 7575503.94,
"debts": 3387913.69,
"debtsShort": 1336542.31,
"cash": 47369.62,
"turnover": 934607.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 177881.07,
"result": 543328.01,
"employees": null,
"ebitda": 177881.07,
"financialDebts": 1551371.38
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11329244.67,
"currentAssets": 715456.63,
"equity": 8251921.38,
"debts": 3041278.07,
"debtsShort": 2541278.07,
"cash": 327107.37,
"turnover": 918427.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 176560.96,
"result": 676417.44,
"employees": 1,
"ebitda": 187560.96,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "188 k €",
"previous": "178 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,2 %",
"previous": "7,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,73 %",
"previous": "629,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,44 %",
"previous": "40,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,27 %",
"previous": "-13,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "72,84 %",
"previous": "69,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,84 %",
"previous": "30,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "1,55 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,28",
"previous": "0,20",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "8,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "C-Kompas",
"number": "0669563284",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Carine Vaeremans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wildcards Concepts",
"number": "0882549550",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter Quaghebeur"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Profacts BVBA",
"number": "0883521431",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2324365.72,
"netResult": 868245.69,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}