Recherche / DSA HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0754.856.473
DSA HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 septembre 2020
- TVA
- BE 0754.856.473Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- N.B. de Borchgravestraat 4430, 3800 Sint-Truiden
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 1,75 M € |
| Marge brute | 2,73 M € | 2,73 M € | 2,69 M € | – |
| Résultat d'exploitation | 2,73 M € | 2,73 M € | 2,69 M € | 1,5 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,99 M € | 1,72 M € | 1,44 M € | 830 k € |
| Capitaux propres | 12,5 M € | 14,3 M € | 15,7 M € | 15,7 M € |
| Dettes | 18,5 M € | 16,7 M € | 14,7 M € | 11,4 M € |
| Trésorerie | 393 k € | 233 k € | 394 k € | 113 k € |
| Total du bilan | 31,3 M € | 31,1 M € | 30,6 M € | 27,1 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,5 M €2,69 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,29 %9,17 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -34,96 %-1,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -44,2 %-1,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,27 %-1,73 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.57,88 %51,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.41,89 %48,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,82 M €12,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,180,78 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,011,42 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an4,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Group Mees BV1025.273.667Administrateur, depuis le 14 juillet 2025Représentée par Mees Joris
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Mees Management ImmoCapitaux propres 3,5 M €, résultat 938 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.308.849.230DSA HOLDINGN.B. de Borchgravestraat 4430, 3800 Sint-TruidenDepuis le 24 septembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0754.856.473",
"name": "DSA HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-09-24",
"registeredOffice": "N.B. de Borchgravestraat 4430, 3800 Sint-Truiden",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.308.849.230",
"name": "DSA HOLDING",
"address": "N.B. de Borchgravestraat 4430, 3800 Sint-Truiden",
"startDate": "2020-09-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31251110.69,
"currentAssets": 4285278.69,
"equity": 12531113.52,
"debts": 18545574.02,
"debtsShort": 2718629.66,
"cash": 393257.27,
"turnover": null,
"grossMargin": 2733369.25,
"operatingResult": 2732959.75,
"result": 1988700.37,
"employees": null,
"ebitda": 2732959.75,
"financialDebts": 16090768.549999999
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31091254.23,
"currentAssets": 4125422.23,
"equity": 14253390.84,
"debts": 16665708.56,
"debtsShort": 2672097.56,
"cash": 233400.81,
"turnover": null,
"grossMargin": 2729897.89,
"operatingResult": 2728875.63,
"result": 1722277.32,
"employees": null,
"ebitda": 2728875.63,
"financialDebts": 14263635.58
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30554801.15,
"currentAssets": 3588969.15,
"equity": 15691757.14,
"debts": 14692240.870000001,
"debtsShort": 2531963.23,
"cash": 393811.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 2690829.38,
"operatingResult": 2689799.86,
"result": 1438366.3,
"employees": null,
"ebitda": 2689799.86,
"financialDebts": 12313851.92
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27110666.83,
"currentAssets": 144834.83,
"equity": 15691757.14,
"debts": 11357749.93,
"debtsShort": 11357749.93,
"cash": 113364.85,
"turnover": 1750000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1500849.75,
"result": 829610.1,
"employees": null,
"ebitda": 1500849.75,
"financialDebts": 2821372
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,5 M €",
"previous": "2,69 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,29 %",
"previous": "9,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-34,96 %",
"previous": "-1,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-44,2 %",
"previous": "-1,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,27 %",
"previous": "-1,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "57,88 %",
"previous": "51,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "41,89 %",
"previous": "48,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,82 M €",
"previous": "12,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,18",
"previous": "0,78",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,01",
"previous": "1,42",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "4,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Group Mees BV",
"number": "1025273667",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mees Joris"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Mees Management Immo",
"number": "0471290633",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 3499699.96,
"netResult": 938130.41,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}