Recherche / VERTEAU
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0754.793.127
VERTEAU
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 septembre 2020
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Hospitaalweg(Mar) 1a, 8510 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -465 € | -1,01 k € | -1,61 k € | -2,43 k € |
| Résultat d'exploitation | -5,01 k € | -3,6 k € | -4,21 k € | -5,07 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -10,3 k € | -6,45 k € | -7,07 k € | -7,93 k € |
| Capitaux propres | 161 k € | 154 k € | 147 k € | 139 k € |
| Dettes | 152 k € | 156 k € | 160 k € | 166 k € |
| Trésorerie | 781 € | 372 € | 172 € | 259 € |
| Total du bilan | 314 k € | 311 k € | 309 k € | 307 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,96 k €-2,11 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,69 %-4,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -51,54 %-58,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -40,48 %-41,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,65 %-0,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,39 %47,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,07 %51,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.140 k €140 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,000,95 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,010,01 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- JUTHO0450.297.061Administrateur, depuis le 27 mai 2024Représentée par Potteau TOM
- RSV INVEST0546.815.229Administrateur, depuis le 24 septembre 2020Représentée par Vercaigne RUBEN
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- VE'RS INTERIEURCapitaux propres 7,27 k €, résultat 24,3 k €, au 31 décembre 2024100 %
- DE COENE INTERIOR DECORATIONCapitaux propres -749 k €, résultat 239 k €, au 31 décembre 202499,96 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.307.770.352VERTEAUHospitaalweg(Mar) 1a, 8510 KortrijkDepuis le 24 septembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0754.793.127",
"name": "VERTEAU",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-09-24",
"registeredOffice": "Hospitaalweg(Mar) 1a, 8510 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.307.770.352",
"name": "VERTEAU",
"address": "Hospitaalweg(Mar) 1a, 8510 Kortrijk",
"startDate": "2020-09-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 313951.21,
"currentAssets": 1010.46,
"equity": 160745.21,
"debts": 151817.2,
"debtsShort": 11937.2,
"cash": 780.71,
"turnover": null,
"grossMargin": -465.1,
"operatingResult": -5013.99,
"result": -10254.79,
"employees": null,
"ebitda": -1542.7299999999996,
"financialDebts": 139880
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 311455.8,
"currentAssets": 621.45,
"equity": 154294.85,
"debts": 155772.15,
"debtsShort": 15892.15,
"cash": 371.73,
"turnover": null,
"grossMargin": -1011.39,
"operatingResult": -3597.26,
"result": -6450.36,
"employees": null,
"ebitda": -1490.8600000000001,
"financialDebts": 139880
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 308899.45,
"currentAssets": 171.5,
"equity": 147228.45,
"debts": 160031.03,
"debtsShort": 20151.03,
"cash": 171.5,
"turnover": null,
"grossMargin": -1606.01,
"operatingResult": -4213.3,
"result": -7066.4,
"employees": null,
"ebitda": -2106.9,
"financialDebts": 139880
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 306880.87,
"currentAssets": 259.32,
"equity": 139297.18,
"debts": 165931.03,
"debtsShort": 26051.03,
"cash": 259.32,
"turnover": null,
"grossMargin": -2433.74,
"operatingResult": -5066.17,
"result": -7931.27,
"employees": null,
"ebitda": -2959.77,
"financialDebts": 139880
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,96 k €",
"previous": "-2,11 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,69 %",
"previous": "-4,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-51,54 %",
"previous": "-58,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-40,48 %",
"previous": "-41,32 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,65 %",
"previous": "-0,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,39 %",
"previous": "47,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,07 %",
"previous": "51,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "140 k €",
"previous": "140 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,00",
"previous": "0,95",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "JUTHO",
"number": "0450297061",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Potteau TOM"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RSV INVEST",
"number": "0546815229",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-09-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vercaigne RUBEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "VE'RS INTERIEUR",
"number": "0845492184",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7272.39,
"netResult": 24287.73,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DE COENE INTERIOR DECORATION",
"number": "0649598310",
"percentageDirect": 0.9996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -748950.09,
"netResult": 238981.31,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}