Recherche / Solid Media
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0752.699.016
Solid Media
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 août 2020
- TVA
- BE 0752.699.016Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kempische steenweg 305 bte 300, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,51 M € | 890 k € | 543 k € | -40,5 k € |
| Résultat d'exploitation | 209 k € | -515 k € | -977 k € | -826 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 190 k € | -544 k € | -1,04 M € | -890 k € |
| Capitaux propres | 35,9 k € | -509 k € | -1,55 M € | -2,44 M € |
| Dettes | 857 k € | 1,06 M € | 1,96 M € | 2,72 M € |
| Trésorerie | 229 k € | 29 k € | 22,7 k € | 59,6 k € |
| Total du bilan | 894 k € | 641 k € | 457 k € | 285 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 24,5 | 22,6 | 21,5 | 6,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -780 k €-919 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -107,45 %-38,99 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.15,16 %-103,38 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-37,56 %-28,74 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -854,08 %-338,5 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 954,08 %429,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.28,1 k €121 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,100,13 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- M-Management0550.488.361Administrateur, depuis le 31 août 2023Représentée par Jo Mellemans
- Mad0677.997.237Administrateur, depuis le 31 août 2023Représentée par Elly Huysmans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73110Activités d’agence de publicitéActivité principaleActivités ONSS
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité principaleActivités TVA
- 63910Activités de portail de recherche sur le webActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 78100Activités des agences de placement de main-d’œuvreActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
- 96999Autres services personnelsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.306.237.653CaptainworkKempische steenweg 305 bte 300, 3500 HasseltDepuis le 18 août 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0752.699.016",
"name": "Solid Media",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-08-18",
"registeredOffice": "Kempische steenweg 305 bte 300, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63910",
"label": "Activités de portail de recherche sur le web",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "78100",
"label": "Activités des agences de placement de main-d’œuvre",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "96999",
"label": "Autres services personnels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.306.237.653",
"name": "Captainwork",
"address": "Kempische steenweg 305 bte 300, 3500 Hasselt",
"startDate": "2020-08-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 893701.31,
"currentAssets": 585106.47,
"equity": 35881.39,
"debts": 856955.92,
"debtsShort": 696688.02,
"cash": 228540.17,
"turnover": null,
"grossMargin": 1514650.64,
"operatingResult": 209388.75,
"result": 190258.02,
"employees": 24.5,
"ebitda": 232041.23,
"financialDebts": 441991.24
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 640894.01,
"currentAssets": 377454.54,
"equity": -508580.19,
"debts": 1058564.77,
"debtsShort": 965491.75,
"cash": 29038.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 889760.85,
"operatingResult": -515124.58,
"result": -544461.58,
"employees": 22.6,
"ebitda": -451749.65,
"financialDebts": 559643.62
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 456728.75,
"currentAssets": 241975.85,
"equity": -1546009.39,
"debts": 1962132.07,
"debtsShort": 1901171.02,
"cash": 22667.73,
"turnover": null,
"grossMargin": 542867.6,
"operatingResult": -977439.1,
"result": -1037429.2,
"employees": 21.5,
"ebitda": -918772.59,
"financialDebts": 120513.81
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 285167.98,
"currentAssets": 270238.21,
"equity": -2435553.06,
"debts": 2720721.04,
"debtsShort": 2692670.88,
"cash": 59644.02,
"turnover": null,
"grossMargin": -40453.61,
"operatingResult": -826376.54,
"result": -889543.67,
"employees": 6.2,
"ebitda": -779522.28,
"financialDebts": 28050.16
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-780 k €",
"previous": "-919 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-107,45 %",
"previous": "-38,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "15,16 %",
"previous": "-103,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-37,56 %",
"previous": "-28,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-854,08 %",
"previous": "-338,5 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "954,08 %",
"previous": "429,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "28,1 k €",
"previous": "121 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,10",
"previous": "0,13",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "M-Management",
"number": "0550488361",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jo Mellemans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mad",
"number": "0677997237",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Elly Huysmans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}