Recherche / Deeptech
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0751.974.682
Deeptech
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 août 2020
- TVA
- BE 0751.974.682Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Slijkensesteenweg 2, 8400 Oostende
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -658 k € | -1,99 M € | -12,1 k € | -321 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,52 M € | -2,51 M € | -421 k € | -774 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,56 M € | -2,54 M € | -274 k € | -599 k € |
| Capitaux propres | 11,6 M € | 16,1 M € | 15,8 M € | 15,2 M € |
| Dettes | 7,9 M € | 4,65 M € | 5,85 M € | 7,31 M € |
| Trésorerie | – | 6,6 k € | 196 k € | 589 k € |
| Total du bilan | 19,5 M € | 20,8 M € | 21,7 M € | 22,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 | – | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -321 k €-12,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,93 %-1,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -2 547,61 %99,39 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -2 521,42 %99,38 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,95 %4,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,58 %73,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.32,42 %26,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,130,10 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stijn GaytantAdministrateur, du 1 mai 2024 au 19 juin 2026
- Luc VandenbulckeAdministrateur, du 11 août 2020 au 19 juin 2026
- Hugo BouvyAdministrateur, du 11 août 2020 au 19 juin 2026
- Eric TancréAdministrateur, du 11 août 2020 au 19 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- GSR NVAandelen op naam, 19 144 214 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.313.732.090DeeptechSlijkensesteenweg 2, 8400 OostendeDepuis le 11 août 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0751.974.682",
"name": "Deeptech",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-08-11",
"registeredOffice": "Slijkensesteenweg 2, 8400 Oostende",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.313.732.090",
"name": "Deeptech",
"address": "Slijkensesteenweg 2, 8400 Oostende",
"startDate": "2020-08-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19454989.31,
"currentAssets": 800543.04,
"equity": 11553665.78,
"debts": 7901323.53,
"debtsShort": 7901323.53,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -658268.25,
"operatingResult": -1517092.12,
"result": -1557930.24,
"employees": 2,
"ebitda": -893135.6000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20755380.45,
"currentAssets": 871225.59,
"equity": 16106705.77,
"debts": 4648674.68,
"debtsShort": 4648674.68,
"cash": 6598.41,
"turnover": null,
"grossMargin": -1987120.74,
"operatingResult": -2507597.45,
"result": -2538625.23,
"employees": null,
"ebitda": -1986218.0100000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21686229.03,
"currentAssets": 611303.37,
"equity": 15832292.19,
"debts": 5853936.84,
"debtsShort": 5853936.84,
"cash": 196024.44,
"turnover": null,
"grossMargin": -12120.14,
"operatingResult": -420516.08,
"result": -274413.36,
"employees": null,
"ebitda": -12246.140000000014,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22541938.5,
"currentAssets": 970296.36,
"equity": 15233344.16,
"debts": 7308594.34,
"debtsShort": 7308594.34,
"cash": 588519.27,
"turnover": null,
"grossMargin": -320894.31,
"operatingResult": -774413.78,
"result": -598948.03,
"employees": null,
"ebitda": -321022.31000000006,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-321 k €",
"previous": "-12,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,93 %",
"previous": "-1,73 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2 547,61 %",
"previous": "99,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2 521,42 %",
"previous": "99,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,95 %",
"previous": "4,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,58 %",
"previous": "73,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "32,42 %",
"previous": "26,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,13",
"previous": "0,10",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stijn Gaytant",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-01",
"endDate": "2026-06-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Vandenbulcke",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-08-11",
"endDate": "2026-06-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hugo Bouvy",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-08-11",
"endDate": "2026-06-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Eric Tancré",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-08-11",
"endDate": "2026-06-19"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "GSR NV",
"number": "0845548901",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 19144214,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}