Recherche / BE-Gestion
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0749.750.909
BE-Gestion
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 3 juillet 2020
- TVA
- BE 0749.750.909Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Marloie, Rue des Ecoles 1, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@belodge.be
- Adresse web
- www.belodge.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 436 k € | 613 k € | 431 k € | 558 k € |
| Résultat d'exploitation | 68,1 k € | 104 k € | -119 k € | 20,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 65,6 k € | 102 k € | -118 k € | 3,77 k € |
| Capitaux propres | 343 k € | 416 k € | 298 k € | 302 k € |
| Dettes | 352 k € | 417 k € | 504 k € | 712 k € |
| Trésorerie | 42 k € | 136 k € | 3,9 k € | 21,4 k € |
| Total du bilan | 696 k € | 833 k € | 802 k € | 1,02 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,1 | 10,2 | 10,2 | 7,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.120 k €-37,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.21,45 %-8,65 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,25 %-39,67 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.29,53 %-29,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.421,31 %-122,61 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.26,78 %-3,76 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,68 %37,16 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,07 %62,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.360 k €46,4 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,190,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,171,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bertrand MarotAdministrateur délégué, du 2 juillet 2020 au 1 juillet 2026
- Capital & Croissance SC0890.073.384Administrateur, du 2 juillet 2020 au 1 juillet 2026Représentée par Gilles Koestel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
9 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité secondaireActivités TVA
- 41002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 47529Commerce de détail d'autres matériaux de construction, ncaActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
- 93299Autres activités récréatives et de loisirs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.304.342.193Rue de Focagne, Bourdon 24, 6990 HottonDepuis le 3 juillet 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0749.750.909",
"name": "BE-Gestion",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-07-03",
"registeredOffice": "Marloie, Rue des Ecoles 1, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@belodge.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.belodge.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41002",
"label": "Construction générale d'immeubles de bureaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47529",
"label": "Commerce de détail d'autres matériaux de construction, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93299",
"label": "Autres activités récréatives et de loisirs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.304.342.193",
"name": null,
"address": "Rue de Focagne, Bourdon 24, 6990 Hotton",
"startDate": "2020-07-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 695911.39,
"currentAssets": 495082.3,
"equity": 343421.07,
"debts": 352490.32,
"debtsShort": 269750.64,
"cash": 42026.79,
"turnover": null,
"grossMargin": 435662.74,
"operatingResult": 68146.26,
"result": 65627.91,
"employees": 8.1,
"ebitda": 122359.29,
"financialDebts": 82739.68
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 833290.83,
"currentAssets": 531997.52,
"equity": 416275.46,
"debts": 417015.37,
"debtsShort": 315203.64,
"cash": 136484.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 613299,
"operatingResult": 104122.98,
"result": 101654.39,
"employees": 10.2,
"ebitda": 164896.47999999998,
"financialDebts": 101811.73
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 801956.1,
"currentAssets": 480950.85,
"equity": 298033.59,
"debts": 503922.51,
"debtsShort": 457478.36,
"cash": 3902.25,
"turnover": null,
"grossMargin": 431029.04,
"operatingResult": -119181.91,
"result": -118241.87,
"employees": 10.2,
"ebitda": -37278.3,
"financialDebts": 46444.15
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1016699.72,
"currentAssets": 413934.07,
"equity": 301801.67,
"debts": 712398.05,
"debtsShort": 352384.47,
"cash": 21415.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 558292.53,
"operatingResult": 20677.19,
"result": 3768.08,
"employees": 7.6,
"ebitda": 119780.31000000001,
"financialDebts": 360013.58
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "120 k €",
"previous": "-37,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "21,45 %",
"previous": "-8,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,25 %",
"previous": "-39,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "29,53 %",
"previous": "-29,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "421,31 %",
"previous": "-122,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "26,78 %",
"previous": "-3,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,68 %",
"previous": "37,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,07 %",
"previous": "62,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "360 k €",
"previous": "46,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,19",
"previous": "0,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,17",
"previous": "1,05",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bertrand Marot",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-07-02",
"endDate": "2026-07-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Capital & Croissance SC",
"number": "0890073384",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-02",
"endDate": "2026-07-01"
}
],
"representatives": [
"Gilles Koestel"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}