Recherche / Mensana
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0749.707.852
Mensana
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 2 juillet 2020
- TVA
- BE 0749.707.852Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue du Boulevard 21 bte 9, 1210 Saint-Josse-ten-Noode
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- yoeri.laureyssens@mensura.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 14,9 k € | – | 15,5 k € | -131 € |
| Résultat d'exploitation | -34,8 k € | – | 15,5 k € | -131 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -34,9 k € | -39 € | 15,3 k € | -255 € |
| Capitaux propres | -14,2 k € | -14,3 k € | 1,06 k € | 804 € |
| Dettes | 23,6 k € | 23,5 k € | 1,01 k € | – |
| Trésorerie | 9,34 k € | 9,22 k € | 2,07 k € | 804 € |
| Total du bilan | 9,34 k € | 9,22 k € | 2,07 k € | 804 € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -131 €15,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -31,72 %1 449,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -100,85 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -100,85 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-61,08 %-77,59 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %51,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mensura Consult nv0873.758.677Représentée par Walter De Roey
- Mensura EDPB vzw0410.664.742Représentée par Gretel Schrijvers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 86999Autres activités dans le domaine de la santé humaine ncaActivité principaleActivités TVA
- 85699Autres services de soutien à l'enseignementActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0749.707.852",
"name": "Mensana",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "2020-07-02",
"registeredOffice": "Avenue du Boulevard 21 bte 9, 1210 Saint-Josse-ten-Noode",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "yoeri.laureyssens@mensura.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "86999",
"label": "Autres activités dans le domaine de la santé humaine nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85699",
"label": "Autres services de soutien à l'enseignement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9336,
"currentAssets": 9336,
"equity": -14247,
"debts": 23583,
"debtsShort": 23583,
"cash": 9336,
"turnover": null,
"grossMargin": 14887,
"operatingResult": -34840,
"result": -34880,
"employees": null,
"ebitda": -34840,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9221,
"currentAssets": 9221,
"equity": -14286,
"debts": 23507,
"debtsShort": 23507,
"cash": 9221,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": null,
"result": -39,
"employees": null,
"ebitda": null,
"financialDebts": null
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2066,
"currentAssets": 2066,
"equity": 1059,
"debts": 1007,
"debtsShort": 1007,
"cash": 2066,
"turnover": null,
"grossMargin": 15500,
"operatingResult": 15500,
"result": 15345,
"employees": null,
"ebitda": 15500,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 804,
"currentAssets": 804,
"equity": 804,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 804,
"turnover": null,
"grossMargin": -131,
"operatingResult": -131,
"result": -255,
"employees": null,
"ebitda": -131,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-131 €",
"previous": "15,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-31,72 %",
"previous": "1 449,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-100,85 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-100,85 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-61,08 %",
"previous": "-77,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "51,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Mensura Consult nv",
"number": "0873758677",
"mandates": [],
"representatives": [
"Walter De Roey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mensura EDPB vzw",
"number": "0410664742",
"mandates": [],
"representatives": [
"Gretel Schrijvers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}